Патенты принадлежащие Общество с ограниченной ответственностью "НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБЪЕДИНЕНИЕ "ИРЭ-Полюс" (ООО НТО "ИРЭ-Полюс") (RU)

Изобретение относится к способам и устройствам для увеличения выходной мощности лазеров, используемых в компактных переносных устройствах лазерной обработки (очистки) деталей методом абляции посредством удаления с поверхности твердого тела поврежденного слоя, ржавчины и других инородных материалов, и наслоений.

Изобретение относится к области бурения стальными трубами, сваренными лазером, а именно к формированию буровой колонны лазерной сваркой обсадных стальных труб при вертикальной или наклонной проходке скважины при добыче нефти, газа или воды, а также при строительстве буронабивных опор.

Изобретение может быть использовано при изготовлении керамических изоляторов и вращателей Фарадея, предназначенных для устранения обратного поляризованного излучения в лазерах. Сначала смешивают в молярной пропорции: оксид тербия Tb4O7 - не менее 80% и остальное – по меньшей мере один из оксидов иттрия, скандия, циркония, лантана или лантаноидов.

Изобретение относится к области оптического приборостроения и касается способа отражения лазерного коллимированного пучка. При осуществлении способа лазерный пучок падает под острым углом α на плоский полированный участок поверхности двулучепреломляющего кристалла с ориентацией кристаллофизических осей такой, чтобы зависящие от α коэффициенты энергетического отражения Френеля Rs и Rp ортогонально поляризованных s- и р-компонент излучения оказались бы равными для данного кристалла и данной ориентации.

Изобретение относится к способу орбитальной лазерной сварки нефтяных стальных труб, устройству и лазерной системе для его осуществления. Сваривают трубы непосредственно на буровых платформах при вертикальной или наклонной проходке скважины, в том числе и при ремонте участка трубы без дополнительной подготовки кромки трубы после ее обрезания роликовым труборезом.

Изобретение относится к универсальным установкам и системам для лазерной обработки металлических протяженных объектов вращения, в частности труб и валов путем сварки, резки, наплавки, упрочнения, очистки и гравировки поверхности.

Перестраиваемый оптический формирователь содержит корпус, оптические вход и выход и перестраиваемый формирователь расходимости пучка для ввода расходящегося лазерного пучка от источника с гауссовым профилем интенсивности излучения и вывода этого пучка к оптическому преобразователю интенсивности, содержащему цилиндрическую линзу и бипризму Френеля, за которым в каустике формируется по существу плоский участок перетяжки пучка, вытянутый в поперечном направлении к оптической оси за счет наличия в формирователе расходимости пучка подвижной в направлении его оптической оси положительной линзы.

Изобретение относится к устройствам для лазерной сварки, наплавки, гравировки конструкций при механической фиксации поджатием к неподвижной опоре стола. Устройство устанавливается на концевом фланце промышленного робота.

Изобретение относится к области лазерной техники, к сканирующим импульсным лазерам, применяемым к резке хрупких подложек. Предлагаются способ и устройство формирования напряженной грани в подложке для разделения подложки, для чего формируют массив полостей в результате оптического пробоя в объеме материала при его облучении сфокусированным лазерным пучком с фиксированным фокусным расстоянием в процессе наклонной развертки лазерного луча, при продольном смещении вдоль подложки.

Изобретение относится к области лазерной техники и предназначено для обеспечения устойчивой генерации лазерных импульсов фемто-пикосекундного диапазона. Реализована схема с кольцевым волоконным лазером с пассивной синхронизацией мод на эффекте нелинейной эволюции поляризации, содержащая поляризующий оптический изолятор, активное волокно, накачиваемое лазерным диодом, два управляемых микроконтроллером оптических волоконных поляризационных контроллера.

Изобретение относится к управляемым импульсным лазерным системам для генерации лазерного излучения на двух оптических частотах. В системе используют два вложенных один в другой волоконных лазера с пассивной модуляцией добротности при внешней накачке излучением лазерного диода, питаемым электрическим током.

Группа изобретений относится к медицинской лазерной технике , а именно к лазерной хирургии биотканей. Используют две длины волн в инфракрасном диапазоне, подводимые к месту рассечения по одному и тому же оптоволокну.

Изобретение относится к вычислительной технике. Технический результат заключается в повышении устойчивости к несанкционированному доступу к информации за счет сочетания высокой скорости передачи данных с предельно низкой мощностью квантовых битов кодированного сигнала.
Наверх