Патенты принадлежащие Региональный некоммерческий фонд поддержки и развития Петербургской науки, культуры и спорта (RU)

Изобретение относится к области гидроакустики и предназначено для использования в многолучевых эхолотах для измерения координат отражающего объекта и определения рельефа дна. Сущность: способ измерения координат дна многолучевого эхолота содержит излучение зондирующего сигнала, прием эхосигналов статическим веером вертикальных характеристик направленности с различными углами наклона, измерение скорости звука на глубине приема, определяется вертикальная характеристика направленности, имеющая нулевой угол наклона α0, для нее измеряется время распространения эхосигнала до дна и обратно Тверт, измеряют скорость звука на глубине приема С0, определяют глубину места под килем Hk=0,5С0Тверт, находят среднее значение градиента изменения скорости звука по глубине g из формулы с использованием метода численной итерации, измеряют время распространения эхосигнала по каждому из наклонных лучей Ti накл с углом наклона αi, определяют глубину Hi для выбранной характеристики направленности с углом αi из формулы методом численной итерации, определяют горизонтальное расстояние от приемника до отражающего участка дна для выбранной характеристики направленности по формуле где отображают на графике координаты снятой точки на дне Hi и Di.
Изобретение относится к области водолазного дела. Способ включает выполнение водолазных работ с использованием декомпрессии на поверхности путем погружения на рабочую глубину до 60 м, работы водолазов в течение 30-90 мин и декомпрессии при дыхании воздухом в водной среде и на поверхности в барокамере.

Изобретение относится к области гидролокации и предназначено для обнаружения газовой пелены и определения глубины местоположения начала утечек газа трубопроводов гидроакустическими средствами. Технический результат - обеспечение обнаружения и классификации источника утечки газа подводного газопровода и определения местоположения объекта утечки газа.
Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии, и может быть использовано при лечении нейросенсорной тугоухости. Для этого проводят массажное воздействие в следующей последовательности: в положении лежа на груди осуществляют прерывистое давление и разминание на области задней поверхности шеи, с обеих сторон грудино-ключично-сосцевидных и трапециевидных мышц.
Изобретение относится к области физиологии подводного плавания и может быть использовано с целью создания условий для жизнедеятельности подводников в период автономных походов подводных лодок (ПЛ). Способ создания условий для жизнедеятельности человека в специальном гермообъекте ВМФ включает использование не поддерживающей горения умеренно гипоксической кислородно-азотной среды с содержанием кислорода 16±1% и контролем ее параметров, с целью повышения работоспособности подводников в отсеках ПЛ повышают давление газовой среды до 120 кПа, при этом парциальное давление кислорода поддерживают на умеренно гипоксическом уровне 18,6-19,8 кПа, а парциальное давление азота на уровне 100,2-101,4 кПа.
Наверх