Патенты принадлежащие Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Южно-Уральский государственный медицинский университет" Министерства здравоохранения Российской Федерации (ГБОУ ВПО ЮУГМУ Минздрава России) (RU)

Изобретение относится к медицине, точнее к хирургии и анестезиологии, и реаниматологии, и может быть использовано для управляемого опосредованного снижения венозного давления в варикозных расширенных венах пищевода через уменьшение артериального давления во время проведения эндоскопического лигирования под общим наркозом.

Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для прогноза состояния зрительных функций у больных первичной открытоугольной глаукомой (ПОУГ) с достигнутым целевым внутриглазным давлением (ВГД).
Изобретение относится к медицине, в частности к хирургии, гепатологии и гастроэнтерологии. Проводят измерение показателей кровяного давления в варикозно расширенных венах пищевода с помощью эндоскопического ультразвукового датчика и аппарата Вальдмана.

Изобретение относится к медицине, в частности к фармации, и касается средства, которое может быть использовано для коррекции процессов свободнорадикального окисления в профилактике и комплексном лечении заболеваний пародонта.

Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии и может быть использовано в офтальмологии при аномалиях рефракции для прогнозирования прогрессирования миопии у детей на этапе первичного клинического осмотра пациента с применением доступных исследований биомеханических характеристик переднего отрезка глазного яблока и данных анамнеза на поликлиническом этапе.

Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для лечения диабетической ретинопатии. Осуществляют пороговую лазерную коагуляцию сетчатки по методике «решетка» в объеме 500-600 коагулятов за один сеанс Nd-лазером с длиной волны 532 нм на фоне приема трайкора 145 мг/сутки в течение 1 года.

Изобретение относится к фармацевтической промышленности и стоматологии и представляет собой способ получения лекарственного средства местного действия для лечения заболеваний пародонта, включающего янтарную кислоту, цетилпиридиния хлорид, желатин, глицерин, 1% раствор NaHCO3 и воду, где компоненты средства находятся в определенном соотношении на 1 пленку, в г, заключающийся в предварительном замачивании желатина в воде, который оставляют на 3 часа для набухания, а затем нагревают на водяной бане при температуре 60°C до полного растворения, при этом, кислоту янтарную растворяют в 1% растворе NaHCO3 и слегка нагревают для полного удаления пузырьков газа, далее постепенно добавляют при перемешивании к полученной массе цетилпиридиния хлорид и глицерин, после чего при непрерывном перемешивании полученный раствор добавляют в охлажденный раствор желатина, массу перемешивают и оставляют на 1 час при комнатной температуре для удаления воздуха, затем в обработанную 96% этиловым спиртом форму заливают полученную массу, равномерно распределяют и оставляют на 72 часа при комнатной температуре для высушивания, в результате чего получают эластичную пленку.

Изобретение относится к медицине, а именно к эндокринологии, хирургии и анестезиологии, и касается предоперационной подготовки больных с феохромоцитомами. Для этого до операции перорально вводят доксазозин в начальной суточной дозе 2 мг с последующим ежедневным увеличением дозы на 2-4- мг до нормализации артериального давления.

Изобретение относится к экспериментальной медицине, иммунологии, патофизиологии, в частности к оценке изучения иммунопатогенетических особенностей хронической почечной недостаточности (ХПН) и методам коррекции данной патологии на модели лабораторных животных.

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для прогноза развития увеита у пациентов с ювенильным идиопатическим артритом (ЮИА). Для этого определяют ИЛ-10 и ИНФ-γ, после чего рассчитывают прогностический коэффициент по формуле ПК=(ИЛ-10/ИНФ-γ)100, и при прогностическом коэффициенте более 31,8±4,7 прогнозируют развитие увеита у пациентов с ювенильным идиопатическим артритом.

Изобретение относится к медицине, в частности к педиатрии при коррекции двигательных нарушений у детей с перинатальным поражением центральной нервной системы. Повязку начинают накладывать двумя фиксирующими круговыми ходами эластичного бинта на стопе с выведением ее в положение гиперкоррекции в тыльное разгибание.

Изобретение относится к медицине и заключается в способе получения лекарственного средства для местного лечения ран в виде пленки с эритропоэтином. При осуществлении способа готовят пленочную массу, содержащую: водный раствор Na КМЦ 3% 20,0 г; глицерин 1,5 г; ПЭГ 400 0,5 г; сорбиновая кислота 0,006 г; ЭПО 1000 ME.

Изобретение относится к экспериментальной медицине и хронобиологии и касается коррекции нарушений поведения при экспериментальном десинхронозе в условиях светодиодного освещения. Для создания экспериментального десинхроноза лабораторных животных (морских свинок) содержат в течение 30 суток при круглосуточном освещении светодиодными лампами с цветовой температурой 4500 К в диапазоне длин волн 360-460 нм, световым потоком светодиодного носителя 2300 Лм.

Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии, и может быть использовано для лечения хронического аденоидита. Способ лечения хронического аденоидита включает использование озонированного масла.

Изобретение относится к медицине, а именно к иммунологии, и может быть использовано для лечения генитального герпеса. Для этого проводят внутрисосудистую лазеротерапию на фоне противовирусной терапии при длине волны 365 нм, мощности излучения на конце световода 1 мВт, экспозиции 8 минут, курс 6 сеансов.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургической стоматологии, и может быть использовано для локальной иммунокоррекции при проведении дентальной имплантации с одномоментным закрытым синус-лифтингом.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии и онкологии, и может быть использовано для оценки распространения опухолевого процесса при раке почки. Через рот проводят ультразвуковой гастроскоп и оценивают распространенность тромботического процесса на почечные вены из следующих позиций: при локализации новообразования в левой почке 1-я позиция - через желудок, 2-я - через нисходящую часть двенадцатиперстной кишки и 3-я - через горизонтальную часть двенадцатиперстной кишки.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургической стоматологии, и может быть использовано для локальной иммунокоррекции при лечении осложненных переломов нижней челюсти у пациента. При этом в послеоперационном периоде применяют препарат беталейкин.
Изобретение относится к медицине, педиатрии, перинатологии, детской неврологии. В возрасте после 6 месяцев определяют задержку формирования защитного рефлекса на руки - опоры на руки - или слабое проявление защитного рефлекса на руки-предиктора вертикализации.

Изобретение относится к медицине, а именно к урологии, андрологии, и может быть использовано для повышения функционально-метаболического статуса сперматозоидов в условиях in vitro. Сперматозоиды, выделенные от здорового донора, отмывают физиологическим раствором путем двукратного центрифугирования по 10 минут при 1500 оборотах в минуту.
Изобретение относится к медицине, а именно к пульмонологии, и может быть использовано для ранней диагностики заболеваний лёгких в молодом возрасте. Для этого проводят анкетирование и оценку вентиляционной функции лёгких методами спирометрии и бодиплетизмографии.

Изобретение относится к медицине, в частности к кардиологии. Выполняют измерение поперечного и продольного размеров предсердия в диастолу при проведении двухмерной эхокардиографии в парастернальной позиции длинной оси левого желудочка с последующим вычислением коэффициента ремоделирования левого предсердия.

Изобретение относится к медицине, в частности к кардиологии. Определяют функциональный класс хронической сердечной недостаточности, наличие или отсутствие депрессии сегмента ST.
Изобретение относится к медицине, в частности профилактической медицине. Проводят опрос на наличие стресса, курения, отягощенной наследственности по ранней менопаузе.
Изобретение относится к медицине, в частности к специальности «акушерство и гинекология», и может быть использовано в консервативном лечении обострений хронических воспалительных заболеваний матки и придатков (ОХВЗМП) в качестве прогностического критерия эффективности стандартной консервативной терапии.

Изобретение относится к медицине, в частности к медицинскому приборостроению, и может быть использовано в цифровой обработке изображений диска зрительного нерва при глаукоме и других заболеваниях зрительного нерва.

Изобретение относится к медицине, в частности к исследованиям функциональной активности факторов периферической крови при действии искусственного света. Для этого на половозрелых морских свинок воздействуют излучением оптического диапазона, генерируемых светодиодами или люминесцентными лампами с цветовой температурой 4500 К в диапазоне длин волн 360-460 нм в течение различных временных интервалов.

Изобретение относится к медицине, а именно к неонатологии, реаниматологии, и может быть использовано в интенсивной терапии новорожденных детей с полиорганной недостаточностью. Для этого осуществляют комплексную оценку состояния организма новорожденного ребенка, включающую определение наличия индекса доставки кислорода более 583 мл/м2 в минуту, соотношения PO2/FIO2≥400, оценку тяжести церебральных дисфункций с присвоением баллов, при этом количество баллов должно составлять 2 и менее, по следующим параметрам: уровень активности по Prechtl: 4 или 5 - 0 баллов, 3 - 1 балл, 2 - 2 балла, 1 - 3 балла; рефлекс акустического мигания: 0 баллов - есть, 1 балл - нет; фистинг: 0 баллов - нет, 1 балл - транзиторный, 2 балла - персистирующий; рефлекс перекрестного отдергивания: 0 баллов - есть, 1 балл - нет; рефлекс Бабинского: 0 баллов - есть, 1 балл - нет; тонус: 0 баллов - норма, 1 балл - гипертонус, 2 балла - гипотонус, 3 балла - атония; минутная вентиляция (Ve/kg min): <400 мл - 0 баллов, >400 мл - 2 балла; судороги: 0 баллов - нет, 1 балл - до 3 раз в день, 2 балла - 3 и более, 3 балла - статус; большой родничок: 0 баллов - норма, 1 балл - западает, 2 балла - напряжен.
Изобретение относится к медицине, а именно к иммунологии, и может быть использовано для оценки влияния искусственного света на факторы врожденного иммунитета. Для этого оценивают влияние света, генерируемого светодиодами, лампами накаливания, люминесцентными лампами на нейтрофильные гранулоциты, выделенные из периферической крови здоровых доноров.
Изобретение относится к медицине, в частности к оториноларингологии, и может быть использовано в предоперационном периоде реконструктивно-санирующей отохирургии у пациентов с хроническим средним отитом для прогнозирования степени потери слуха.
Наверх