Патенты принадлежащие Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Институт геологии и минералогии им. В.С. Соболева Сибирского отделения Российской академии наук (ИГМ СО РАН) (RU)

Изобретение относится к получению абразивных материалов, в частности алмазных магнитно-абразивных порошков для магнитно-абразивной обработки. Может использоваться для шлифования и полировки изделий различного функционального назначения в машиностроении, оптике, микроэлектронике, атомной энергетике.

Изобретение может быть использовано в неорганической химии, в производстве фотокатализаторов, полупроводников и сенсорных материалов. Способ получения частиц хлорида серебра включает обменную реакцию между солями, одна из которых - серебросодержащая, а вторая – хлорсодержащая.

Изобретение относится к нелинейной оптике. Нелинейный анизотропный кристалл трибората лития LiB3O5 (LBO) применяют в качестве активной среды для генерации излучения терагерцового диапазона 0.3-10 ТГц (1000-30 мкм) путем обеспечения выполнения условий фазового синхронизма при генерации разностной частоты излучения лазеров, работающих в области максимальной прозрачности 0.155-3.2 мкм, при реализации трехчастотных взаимодействий в главной плоскости XZ, выборе соответствующих длин волн излучений первого и второго источников накачки и углового позиционирования кристалла в соответствии с результатами расчетов по дисперсионным уравнениям Технический результат заключается в обеспечении возможности получения генерации излучения в важном, с точки зрения практических приложений, спектральном диапазоне.

Изобретение относится к производству технической керамики кордиеритового состава, обладающей высокой термостойкостью, прочностью и хорошими диэлектрическими свойствами. Получаемую согласно способу кордиеритовую массу можно использовать для получения изоляторов, носителей катализаторов для очистки выхлопных газов двигателей внутреннего сгорания, в фильтрах для очистки воды, керамических изделий для обжиговых печей и др.
Наверх