Патенты принадлежащие государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Северо-Западный государственный медицинский университет им. И.И. Мечникова" Министерства здравоохранения Российской Федерации (RU)

Изобретение относится к области медицины, к челюстно-лицевой ортопедии, может использоваться для коррекции деформаций носа как у детей, так и у взрослых. Способ изготовления назального стента для лечения пациентов с врожденными аномалиями развития и приобретенными деформациями челюстно-лицевой области включает выполнение слепка наружного носа и носовых ходов путем наложения на наружный нос пациента и введения в его носовые ходы оттискной массы.

Изобретение относится к медицине и предназначено для определения целесообразности проведения иммунологического обследования у пациентов неалкогольной жировой болезнью печени (НАЖБП). У пациентов НАЖБП выполняют клинический анализ крови и определяют лейкоцитарные индексы - индекс соотношения нейтрофилов и лимфоцитов (ИСНЛ) и лимфогранулоцитарный индекс (ИЛГ).

Изобретение относится к области медицины, а именно к ортодонтии, и предназначено для использования при ортопедической реабилитации детей с врожденной полной одно- и двусторонней расщелиной верхней губы и нёба.

Изобретение относится к медицине и предназначено для определения эрозивных поражений слизистой оболочки желудка у детей с ювенильным артритом. Проводят комплексную оценку в баллах показателей жалоб, анамнеза, лабораторных показателей: отсутствие болей в животе - 4 балла, мужской пол пациента - 4 балла, возраст пациента старше 12 лет - 4 балла, наличие комбинированной противовоспалительной терапии - 4 балла, длительность комбинированной терапии от 1 до 3 лет - 3 балла, системный вариант ювенильного артрита - 2 балла, отсутствие аутоантител к H+K+/АТФ-азе париетальных клеток желудка - 4 балла, положительный тест «Colon View Hb/Нр» - 4 балла, уровень пепсиногена II больше нормы - 3 балла, снижение соотношения пепсиногена I к пепсиногену II - 3 балла, уровень гастрина-17 больше нормы - 2 балла.

Изобретение относится к области медицины, а именно к кардиологии. Определяют наличие болевого синдрома, проводят стресс-тест с физической нагрузкой и коронарографию.

Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения больных дисбактериозом кишечника. Осуществляют прием гепатотропного препарата Гепагард Актив по 1 капсуле 3 раза день во время еды в течение 28-30 дней.

Изобретение относится к медицине, а именно к инфекционным заболеваниям, пульмонологии, педиатрии, и может быть использовано для лечения респираторного хламидиоза у детей. На фоне антибактериальной, иммунокорректирующей и муколитической терапии осуществляют галотерапию с управляемым микроклиматом при значении концентрации сухого соленого аэрозоля 3-5 мг/м3, при температуре 22-24°C, относительной влажности 45-70%.

Изобретение относится к области медицины, а именно к функциональной диагностике. Проводят пробы с локальной ишемией одной из рук.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии при лапароскопической герниопластике двусторонних паховых грыж. Рассекают париетальную брюшину в зоне дефекта передней брюшной стенки в левой паховой области слева направо с переходом на правую паховую область единым лоскутом с последующим выделением паховых областей и надпузырной области.

Изобретение относится к области медицинской генетики и предназначено для определения аллельного полиморфизма CCR5 delta 32. Осуществляют выделение ДНК из криоконсервированной пуповинной крови.

Изобретение относится к области медицины, в частности к внутренним болезням, а именно гепатологии, и может быть использовано для проведения неинвазивной диагностики цирротической стадии хронического вирусного гепатита С (ХГС).
Изобретение относится к медицине, а именно к оперативной гинекологии. Накладывают двухрядный непрерывный шов, включающий пошаговое выполнение шва.

Изобретение относится к медицине, а именно стоматологии, и может быть использовано для лечения больных пародонтитом. Для этого сначала проводят снятие над- и поддесневых зубных отложений ультразвуковым аппаратом «PerioScan» одномоментно с антисептической обработкой раствором «Октенисепт» в разведении 1:10.

Изобретение относится к области медицины, а именно к стоматологии, и предназначено для использования при ортодонтическом лечении для дистализации боковой группы зубов верхней челюсти. Устанавливают брекет-систему до вторых моляров.

Изобретение относится к медицине, а именно к физиотерапии и терапии, и предназначено для лечения больных сахарным диабетом (СД) 2 типа. Для этого вначале осуществляют биорезонансное воздействие с помощью аппарата "DETA-Professional", которое проводят в 2 этапа.

Изобретение относится к области медицины. Изобретение представляет способ определения вероятности прогрессирования клинического течения красного плоского лишая слизистой оболочки рта у больных с гиперхолестеринемией и гепатобилиарными расстройствами.

Изобретение относится к области медицины, а именно гастроэнтерологии и педиатрии, и может использоваться при лечении детей с гастродуоденитами и сопутствующей дискинезией по гипотоническому типу. Проводят медикаментозную коррекцию повышенной секреторной функции желудка, желчегонную и антихеликобактерную терапию.
Изобретение относится к медицине, а именно к урологии и андрологии. Мобилизуют мышцу неофаллоса.

Изобретение относится к медицине, а именно гастроэнтерологии и педиатрии, и может использоваться при лечении детей с гастродуоденитами и сопутствующей дискинезией по гипертоническому типу и наличии хелибактерной инфекции.

Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии. Больному с предсердной экстрасистолией (ПЭ) проводят ЭКГ исследование.

Изобретение относится к медицине и предназначено для профилактики постинфекционного синдрома раздраженной кишки (ПИ-СРК). Назначают пероральный прием аутопробиотика, представляющего собой индивидуальный молочнокислый продукт, приготовленный на основе штамма Enterococcus faecium и содержащий 108 KOE в 1 мл продукта.

Изобретение относится к медицине, а именно к эндокринологии. Способ включает воздействие излучением на точки акупунктуры (ТА).

Изобретение относится к области медицины, а именно к оториноларингологии, и может использоваться для прогнозирования восстановления слуховой функции у больных с острой сенсоневральной тугоухостью (ОСНТ).
Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии, и может использоваться для прогнозирования риска прогрессирования глаукомной оптической нейропатии (ГОН). У больных ГОН определяют уровень лактата в крови и при значении уровня лактата ≥4,33 ммоль/л прогнозируют высокий риск прогрессирования глаукомной оптической нейропатии в течение 1 года после обследования.

Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии, и может использоваться для прогнозирования степени риска прогрессирования глаукомной оптической нейропатии (ГОН). У больного глаукомной оптической нейропатией определяют сумму градусов полей зрения, внутриглазное давление и максимальную остроту зрения и прогнозируют риск прогрессирования ГОН по формуле: y=25,8+10,9х1-0,002х2-1,5х3, где y - прогностический индекс, х1 - максимальная острота зрения, х2 - сумма градусов полей зрения, х3 - внутриглазное давление.
Изобретение относится к медицине, а именно - к неврологии. Способ осуществляют путем проведения интенсивной терапии, включающей медикаментозную терапию.
Наверх