Патенты принадлежащие Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Институт высокотемпературной электрохимии Уральского отделения Российской академии наук (ИВТЭ УрО РАН) (RU)

Изобретение относится к производству материалов для электрохимических устройств, а именно к твердооксидным электролитным материалам с протонной проводимостью на основе индата бария-неодима (BaNd2In2O7), которые могут быть использованы в качестве материала электролита в протонпроводящих твердооксидных топливных элементах, используемых для получения электроэнергии.

Изобретение относится к производству материалов для электрохимических устройств, а именно к твердооксидным электролитным материалам с протонной проводимостью на основе индата бария-лантана (BaLaInO4), которые могут быть использованы в качестве материала электролита в протонпроводящих твердооксидных топливных элементах, используемых для получения электроэнергии.

Изобретение относится к производству материалов для электрохимических устройств, а именно к твердооксидным электролитным материалам с протонной проводимостью на основе индата бария-лантана (BaLaInO4), которые могут быть использованы в качестве материала электролита в протонпроводящих твердооксидных топливных элементах, используемых для получения электроэнергии.

Изобретение относится к физической химии и может быть использовано для определения электропроводности сложных многокомпонентных смесей расплавленных солей, применяемых в качестве среды многих технологических процессов.

Изобретение относится к получению объёмно-макропористой структуры палладия, который может быть использован в качестве каталитического, электродного материала, для хранения и разделения изотопов водорода хроматографическим методом.

Изобретение относится к электрохимическим технологиям и может быть использовано при исследованиях физико-химических свойств расплавов галогенидов щелочных металлов в целях оценки их коррозионного действия на материал используемого оборудования.

Изобретение относится к анализу газовых сред и может быть использовано для измерения концентрации водорода в воздухе и других кислородсодержащих средах. Поток анализируемого воздуха очищают от паров воды и восстановителей, пропуская его через цеолит, в поток очищенного, содержащего водород воздуха помещают электрохимическую ячейку с полостью, образованной двумя газополотно соединенными между собой дисками из твердого протонпроводящего твердого электролита состава CaZrO3, между которыми имеется капилляр, на электроды из каталитически активного электронопроводящего материала, нанесенные на противоположные поверхности одного из дисков, подают напряжение, посредством чего осуществляют откачку из полости ячейки через твердый электролит ионов водорода, образовавшихся в результате электролиза влаги, образовавшейся в процессе окисления водорода кислородом воздуха, в поток воздуха, омывающий ячейку, и при достижении стационарного состояния измеряют предельный диффузионный ток, по величине которого определяют концентрацию водорода в анализируемом воздухе по формуле: где: F - константа Фарадея, Кл/моль; R - универсальная газовая постоянная, Дж/моль⋅K; D(H2O) - коэффициент диффузии водорода в воздухе, см2/с; X(Н2) - мольная доля водорода в воздухе; S - площадь сечения капилляра, мм2; Р - общее давление газовой смеси, атм; Т - температура анализа, °С; L - длина капилляра, (мм); Icm - предельный ток, А.

Изобретение относится к получению микропористой структуры сплава на основе золота с высокой удельной поверхностью, который может быть использован в области катализа, аналитической химии, для чувствительных элементов биосенсоров.

Изобретение относится к получению микропористой структуры сплава на основе золота с высокой удельной поверхностью, который может быть использован в области катализа, аналитической химии, для чувствительных элементов биосенсоров.

Изобретение относится к высокотемпературному пассивированию конструкционных материалов внешнего контура жидкосолевых реакторов (ЖСР), работающих с использованием расплавленных фторидных солей. В способе пассивируют поверхность, контактирующую с солевым эвтектическим расплавом состава 46,5LiF-11,5NaF-42KF, при этом пассивирование осуществляют путем добавления в солевой расплав оксида лития в количестве от 0,2 до 0,3 мас.

Изобретение относится к электрохимическому способу получения микродисперсных порошков гексаборидов металлов лантаноидной группы, допированных кальцием. Способ включает электролиз расплава CaCl2 с добавками оксида бора B2O3, оксида получаемого лантаноида Ln2O3 и оксида кальция CaO при суммарной концентрации оксидов В2О3, СаО, Ln2O3 в расплаве 8-10 масс.% от массы электролита, процесс осуществляют в атмосфере воздуха в интервале температур 820÷850 °С при катодной плотности тока 0,4-0,5 А/см2, в процессе электролиза концентрации оксидов В2О3, СаО, Ln2O3 поддерживают постоянными при соотношении мольных долей Ca/Ln не менее 1 и не более 16.

Изобретение относится к производству материалов для электрохимических устройств, а именно к твердооксидным электролитным материалам с протонной проводимостью на основе индата бария-лантана (BaLa2In2O7), которые могут быть использованы в качестве материала электролита в протонпроводящих твердооксидных топливных элементах, используемых для получения электроэнергии.

Изобретение относится к электродному материалу на основе никелата празеодима, который может быть использован в среднетемпературных электрохимических устройствах, таких как твердооксидные топливные элементы, электролизеры, сенсоры, и в других устройствах на основе протонпроводящих электролитов, принадлежащих семейству церато-цирконатов бария.

Изобретение относится к аналитической технике. Для определения содержания монооксида углерода и диоксида углерода в газовой смеси с азотом используют датчик, содержащий первую электрохимическую ячейку с полостью, образованную двумя, газоплотно соединенными между собой дисками из твердого электролита, на противоположных поверхностях одного из которых расположена пара электродов, подключенных к первому источнику напряжения постоянного тока, между дисками расположен капилляр, при этом датчик содержит вторую ячейку, выполненную аналогично первой, безэлектродный твердоэлектролитный диск которой является безэлектродным твердоэлектролитным диском первой ячейки, и вторую пару электродов второй ячейки, подключенных ко второму источнику напряжения постоянного тока, датчик погружают в поток анализируемой газовой смеси, на электроды первой ячейки, предназначенной для определения содержания монооксида углерода, подают напряжение постоянного тока так, чтобы на наружном электроде был минус, а на внутреннем электроде был плюс, на электроды второй ячейки, предназначенной для определения диоксида углерода, подают напряжение постоянного тока так, чтобы на наружном электроде был плюс, а на внутреннем электроде был минус, измеряют возникающие предельные токи в обеих ячейках, по которым определяют содержание монооксида углерода и диоксида углерода в газовой смеси с азотом.

Изобретение относится к химическому нанесению медных покрытий на поверхность нержавеющей стали 12Х18Н10Т с использованием расплавленных солей и может быть использовано для защиты конструкционных материалов от коррозии.

Изобретение относится к химической промышленности, электрохимии и энергетике и может быть использовано при изготовлении анодных материалов твердооксидных топливных элементов (ТОТЭ) электрохимических устройств.

Изобретение относится к металлургии, в частности к получению циркония из его оксида электролизом расплавленных солей. Способ включает восстановление ZrO2 до металлического циркония в процессе электролиза расплавленных солей при температуре от 650 до 850°С.

Изобретение относится к электролитическому получению кремния из расплавленных солей, в частности к получению нано- и микроразмерных осадков кремния, которые могут быть использованы в литий-ионных химических источниках тока и фотоэлектрических элементах с улучшенными энергетическими характеристиками.

Изобретение относится к области электрофоретического осаждения слоя твердого электролита на непроводящую плотную или пористую подложку с использованием подслоя платины и может быть использовано для изготовления твердооксидных топливных элементов с тонкопленочным электролитом.

Изобретение относится к области электротехники, а именно к электролитному материалу твердооксидных топливных элементов с протонной проводимостью на основе индата бария-лантана (BaLa2In2O7). Повышение протонной проводимости электролита и повышение эффективности выработки электроэнергии тведооксидным топливным элементом с таким электролитом является техническим результатом изобретения, который достигается за счет того, что предложенный материал представляет собой индат бария-лантана, допированный стронцием состава BaLa2−хSrхIn2O7−0.5х, где х = 0.1-0.2.

Изобретение относится к способу получения оксифторида церия, допированного иттрием, который может быть использован в качестве люминесцентно-активных материалов, катализаторов, биомедицинских сенсоров, материалов для высокотемпературных кислород-ион проводящих мембран.

Изобретение относится к способу получения оксифторида церия, допированного лантаноидами, который может быть использован в качестве люминесцентно-активных материалов, катализаторов, биомедицинских сенсоров, материалов для высокотемпературных кислород-ион проводящих мембран.

Изобретение относится к получению объёмно-макропористой структуры палладия, который может быть использован в качестве каталитического, электродного материала, для хранения и разделения изотопов водорода хроматографическим методом.

Изобретение относится к области электротехники, а именно к твердооксидным электролитным материалам с кислород-ионной проводимостью на основе Gd2Zr2O7, которые могут быть использованы в электрохимических элементах, а также в качестве материала для чувствительных элементов кислородных электрохимических датчиков для определения содержания ионов O2- в оксидно-галогенидных литийсодержащих расплавах, например LiCl, LiCl-Li2O, LiCl-Li2O-Li.

Изобретение относится к получению материала на основе алюмината церия, который может быть использован в качестве анодного материала для твердооксидных топливных элементов (ТОТЭ) электрохимических устройств, применяемых в электроэнергетике.

Изобретение относится к электрохимическому нанесению медных покрытий на поверхность нержавеющей стали 12Х18Н10Т с использованием расплавленных солей и может быть использовано для защиты конструкционных материалов от коррозии.

Изобретение относится к области электрохимической энергетики и может быть использовано в производстве высокотемпературных электрохимических устройств на основе твердых электролитов, таких, например, как топливные элементы, электролизеры, электрохимические насосы, сенсоры и т.п., работающие при температурах 600-800 °С.

Изобретение относится к металлургии полупроводниковых материалов, в частности, к электролитическому получению кремния из расплавленных солей. Способ включает электролиз расплавленного галогенидного электролита, в качестве которого используют смесь солей мас.% 10-60 KCl и 40-90 CsCl с добавкой до 50 мас.% K2SiF6.

Изобретение относится к устройствам для исследования коррозионной стойкости конструкционных материалов высокотемпературных устройств, преимущественно реакторов для работы с расплавами галогенидов щелочных металлов, применяемых в пирохимической и пирометаллургической переработке отработавшего ядерного топлива.

Изобретение относится к твердооксидным электродным материалам на основе никелита неодима, которые могут быть использованы в среднетемпературных электрохимических устройствах, таких как твердооксидные топливные элементы, электролизеры, сенсоры и др.

Изобретение относится к области катализа, а именно каталитическим активным пористым композитным материалам, которые могут быть использованы в качестве несущих электродов электрохимических устройств для получения водорода и/или кислорода либо высоко- и среднетемпературных твердооксидных топливных элементов (ТОТЭ).
Наверх