Патенты принадлежащие РИКЕН (JP)

Изобретение относится к космическому аппарату (КА) и системе управления (СУ) и касается удаления космического мусора. КА предназначен для изменения орбиты или ориентации цели (мусора) в космическом пространстве посредством облучения цели при помощи лазера.

Изобретение относится к наночастице, используемой в качестве контрастного вещества для магнитно-резонансной томографии. Наночастица содержит: металлосодержащую частицу, содержащую оксид железа; и лиганд, который связан с атомом металла на поверхности металлосодержащей частицы и представлен формулой (3), где m представляет собой целое число от 1 до 4, Me представляет собой метил и штриховая линия представляет собой координационную связь с атомом металла на поверхности металлосодержащей частицы.

Группа изобретений относится к медицине, а именно к сердечно-сосудистой диагностике. Устройство оценки вязкоупругости сосудов содержит: средство извлечения компонента пульсовой; средство формирования дифференциальной формы волны; средство обнаружения значения положительного первого пика (Vf1) амплитуды; средство обнаружения значения отрицательного второго пика (Vr2) амплитуды; средство вычисления, предназначенное для вычисления отношения или разности значения положительного пика (Vf1) амплитуды, и значения отрицательного пика (Vr2) амплитуды, который встречается вторым; и средство оценки вязкоупругости сосудов для оценки вязкоупругости сосудов на основании отношения или разности пиков амплитуд.

Изобретение относится к области биотехнологии, конкретно к способу получения клеточного пласта из клеток пигментного эпителия сетчатки, что может быть использовано в медицине. Получают пласт из клеток пигментного эпителия сетчатки на геле за счет индуцирования дифференциации стволовых клеток и клеток-предшественников ex vivo и базальную мембрану, секретированную из клеток полученного пигментного эпителия сетчатки.

Изобретение относится к области биохимии, в частности к способу получения одноцепочечной кольцевой РНК. Способ включает синтез смысловой цепи и антисмысловой цепи, содержащих нуклеотидную последовательность с неспаренными нуклеотидами на 5'-конце и 3'-конце, и одновременно лигирование нуклеотида на 5'-конце нуклеотидной последовательности с неспаренными нуклеотидами в смысловой цепи с нуклеотидом на 3'-конце нуклеотидной последовательности с неспаренными нуклеотидами в антисмысловой цепи и, наоборот, с использованием лигазы.
Наверх