Патенты принадлежащие Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Челябинская государственная медицинская академия" Министерства здравоохранения Российской Федерации (ГБОУ ВПО ЧелГМА Минздрава России) (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к сердечно-сосудистой хирургии и кардиологии, и касается комплексной коррекции иммуновоспалительных реакций сердечно-сосудистого русла. Для этого при наличии у больного высокого уровня циркулирующих иммунных комплексов и/или комплемента выполняют три сеанса плазмафереза по общепринятым методикам, а при низких уровнях IgG и сниженной фагоцитарной активности нейтрофилов и моноцитов, а также при подтвержденном аутоиммунном процессе проводят курс внутривенных инфузий человеческого поливалентного иммуноглобулина по общепринятым схемам.

Изобретение относится к медицине, в частности к кардиологии, и может быть использовано для выявления лиц с риском развития гипертонической болезни. В течение 10 лет у практически здоровых мужчин на основании их базового обследования определяют нормативные значения относительного риска развития заболевания, а также показатели шкал стандартного многофакторного метода исследования личности (СМИЛ), и строят график их соответствия, при показателях шкал: «невротический сверхконтроль» - свыше 45 баллов, «пессимистичность» - свыше 49 баллов, «ригидность» - свыше 58 баллов, «тревожность» - свыше 67 баллов, «индивидуалистичность» - свыше 50 баллов.
Изобретение относится к медицине, педиатрии, перинатологии, детской неврологии и может быть использован для ранней диагностики нарушения движений у детей с перинатальным поражением нервной системы. В качестве признака раннего проявления нарушений движений диагностируют гиперкинезы мышц глазных яблок путем сочетанной оценки наличия симптома псевдо-Грефе и повышения уровня непрямого билирубина более 275 ммоль/л в течение первого месяца жизни ребенка.
Наверх