Патенты принадлежащие ПЕТРОЧАЙНА КОМПАНИ ЛИМИТЕД (CN)

Изобретение относится к самозагущающейся интеллектуальной жидкости, реагирующей на диоксид углерода, на основе супрамолекулярной самосборки. Указанная самозагущающаяся интеллектуальная жидкость содержит поверхностно-активное вещество Gemini, молекулу одноцепочечного амида с головной группой третичного амина и воду, причем поверхностно-активное вещество Gemini включено в количестве от 1% до 4%, молекула одноцепочечного амида с головной группой третичного амина включена в количестве от 0,5% до 1,2%, остальное – вода, исходя из общей массы реагирующей на диоксид углерода самозагущающейся интеллектуальной жидкости, составляющей 100%.

Группа изобретений относится к стационарному пакеру и способу газлифта с его использованием. Стационарный пакер содержит корпус пакера и закладную трубу газлифта.

Группа изобретений относится к заводнению плотных нефтяных пластов. Технический результат - ускорение замещения нефти водой в плотной и сланцевой матрице пласта, повышение текучести нефти в пласте, увеличение степени извлечения нефти.

Группа изобретений относится к технологии разработки нефтяного месторождения для добычи остаточной нефти. Для осуществления способа добычи остаточной нефти, содержащейся в порах нефтяного коллектора, с использованием давления, изменяемого с низкой частотой, получают карты распределения газа в коллекторе и карты распределения давления между нагнетательной и добывающей скважинами при нагнетании газа.

Изобретение относится к области техники разведки и разработки сланцевой нефти и газа. Технический результат заключается в более точном определении расположения скважин за счет экспериментального определения необходимых оптимальных параметров.

Изобретение относится к устройству и способу непрерывного смешивания твердого вещества для снижения гидравлического сопротивления. Устройство непрерывного смешивания твердого вещества для снижения гидравлического сопротивления содержит устройство (1) хранения сырьевого материала, пневматическое устройство (2) доставки сырьевого материала, силовое устройство (3), устройство (4) измерения потока и устройство (5) растворения.

Изобретение относится к оборудованию для добычи нефти и природного газа с беспроводным управлением. Скважинное дроссельное устройство на основе беспроводного управления содержит впускной патрубок, дроссельный узел, содержащий верхнюю, среднюю и нижнюю переходные втулки.

Заявлен способ и устройство для определения подхода к комплексной разработке для сланца и соседних нефтяных коллекторов. Техническим результатом является повышение эффективной разработки сланца и соседних нефтяных коллекторов и улучшение коэффициента извлечения соседних нефтяных коллекторов.

Изобретение относится к области разведки нефти. Техническим результатом является обеспечение повышения точности прогнозирования выходов нефти и газа при внутрипластовой разработке нефтяного сланца.

Изобретение относится к области геофизической разведки и может быть использовано для обнаружения углеводородов посредством графика зависимости AVO-атрибутов (зависимость амплитуды отражения от удаления) на основании углового поворота.

Изобретение относится к области геофизики и может быть использовано для обработки сейсмических данных. В настоящем раскрытии представлены способ и устройство для обработки сейсмических данных, относящиеся к области геологических исследований.

Изобретение относится к антифрикционному агенту на основе меркаптотриазола для газопроводов и способу его приготовления. Антифрикционный агент готовят с помощью следующих этапов: получение 1,3-диаминотиомочевины из гидразингидрата и сероуглерода в массовом отношении от 3:1 до 4:1 под действием катализатора I; получение дитиокарбогидразона по реакции конденсации 1,3-диаминотиомочевины и ароматического альдегида в массовом отношении от 1:1 до 1:1,5; получение меркаптотриазольного соединения из дитиокарбогидразона и ароматического сложного эфира в массовом отношении от 1:1 до 1:3 под действием катализатора II; растворение меркаптотриазольного соединения в ацетоне, добавление туда фосфорной кислоты или фосфата(ов) и тщательное перемешивание их с получением целевого продукта.

Изобретение относится к области эксплуатации нефтяных месторождений. Техническим результатом является увеличение эффективности перекачивания нефти из пласта.

Изобретение относится к геофизике. Сущность: способ включает определение пористости трещин и расчет показателя удельного сопротивления на различных глубинах трещинного коллектора на основе данных, полученных при помощи керна полного диаметра, и отображения данных каротажного зондирования; создание модели перколяционной сетки, сочетающей матрицу и трещину, при известных особенностях структуры пор; калибровку результатов численного моделирования в соответствии с моделью перколяционной сетки на основе данных эксперимента с использованием керна и анализа результатов, полученных при использовании герметизированого керна, с последующим установлением зависимости между показателем удельного сопротивления (I) и водонасыщенностью (Sw) при различной трещинной пористости; расчет насыщенности трещинного коллектора углеводородами посредством подбора интерполяционной функции.
Наверх