Патенты принадлежащие ИНФРА ИксТиЭл ТЕКНОЛОДЖИ ЛИМИТЕД (CY)

Изобретение относится к синтезу жидких углеводородов С5 и выше из CO и H2 по реакции Фишера-Тропша. Способ получения синтетических жидких углеводородов путем каталитического превращения синтез-газа по реакции Фишера-Тропша заключается в том, что реакционную смесь последовательно пропускают не менее чем через четыре неподвижных слоя гранулированных катализаторов, причем первый по ходу движения реакционной смеси слой содержит кобальтовый катализатор синтеза Фишера-Тропша, обеспечивающий прохождение синтеза Фишера-Тропша с коэффициентом Шульца-Флори-Андерсона 0,67-0,96, второй по ходу движения реакционной смеси слой содержит традиционный кобальтовый катализатор синтеза Фишера-Тропша, обеспечивающий прохождение синтеза Фишера-Тропша с коэффициентом Шульца-Флори-Андерсона 0,82-0,96, третий по ходу движения реакционной смеси слой содержит не менее 30% цеолита в Н-форме, а самый нижний слой содержит традиционный кобальтовый катализатор синтеза Фишера-Тропша, обеспечивающий прохождение синтеза Фишера-Тропша с коэффициентом Шульца-Флори-Андерсона 0,82-0,96.

Изобретение относится к составу катализатора, используемого для синтеза углеводородов С5 и выше из СО и Н2 по реакции Фишера-Тропша, и способу получения такого катализатора. Катализатор для синтеза Фишера-Тропша содержит кобальт в качестве активного компонента и пористый гранулированный носитель, включающий в себя оксидсодержащий компонент и теплопроводящий материал в виде пенографита, состоящего из единичных фрагментов размером 100-200 мкм по ширине, 250-150 мкм по длине и 100-230 нм по толщине, с получением щелевидных пор в катализаторе в количестве не менее 80% от общего числа пор в катализаторе при следующем массовом содержании компонентов (в % от общей массы катализатора): кобальт - 10-40%, оксидсодержащий компонент - 16-82%, пенографит - 8-64%.

Изобретение используется в способе синтеза углеводородов С5 и выше из природного газа через промежуточное превращение природного газа в синтез-газ и последующую конверсию СО и Н2 по реакции Фишера-Тропша.

Изобретение относится к области теплотехники и используется в конструкции поперечной перегородки для дистанцирования трубок кожухотрубного аппарата. Перегородка содержит верхние и нижние пластины 1, 2, цилиндрические втулки 3 и периферийное кольцо 4.
Изобретение относится к катализатору для получения из СО и Н2 синтетической нефти, обогащенной изопарафинами, и способу получения этого катализатора. Цель - улучшение массопереноса реагентов внутри гранул катализатора и повышение содержания изопарафинов в получаемой нефти.
Наверх