Патенты принадлежащие Скрипкин Александр Александрович (RU)

Изобретение относится к области оптических систем, а именно к разработке гироскопов, принцип работы которых основан на эффекте Саньяка. Сущность заявленного технического решения заключается в следующем.

Изобретение относится к системам ориентации, навигации и управления подвижных объектов (ПО). Сущность изобретения заключается в том, что в полом герметичном роторе гидродинамического гироскопа, соосно оси вращения размещена цилиндрическая герметичная камера, заполненная вязкой тяжелой жидкостью, при этом на внутреннюю поверхность цилиндрической камеры нанесен псевдорегулярный микрорельеф, а в качестве опор ротора используются бесконтактные магнитные подшипники на пассивном магнитном подвесе.

Приспособление предназначено для спортивно-стрелкового, охотничьего оружия, винтовок зрелищно-развлекательных тиров, револьверов, пистолетов и другого оружия. Приспособление для прицеливания стрелкового оружия включает в себя рамочный прицел с прорезью и мушку, в котором прицел и мушка размещены на оружии так, что при прицеливании прорезь прицела и мушка кажутся равновеликими, а посередине верхней поверхности мушки выполнена проточка треугольной формы вершиной вниз на 0,2…0,3 высоты мушки.

Изобретение относится к области техниики гироскопов и касается волоконно-оптического гироскопа. Волоконно-оптический гироскоп содержит многовитковый замкнутый волоконный контур в виде одномодового двулучепреломляющего световода, излучатель, фотоприемник, два ответвителя, поляризатор, фазовый модулятор, фазовый детектор, усилитель, фильтр и генератор.

Изобретение относится к гироскопическому приборостроению и может быть использовано для измерения угловых скоростей подвижных объектов. Пространственный интегрирующий волновой твердотельный гироскоп содержит резонатор в виде осесимметричного тонкостенного элемента, способного к вибрации, один электрод резонатора, множество электродов датчиков, электродов управления, электронный блок управления, содержащий устройства вычисления угла, стабилизации амплитуды колебаний, подавления квадратурных колебаний и соединенный с электродами резонатора, электродами датчиков, электродами управления, в котором электронный блок управления содержит компаратор с гистерезисом, устройство фазовой автоподстройки частоты, модулятор, сумматор, аналого-цифровой преобразователь, микроконтроллер, при этом выходы устройств вычисления угла соединены через аналого-цифровой преобразователь с микроконтроллером, а также через устройство подавления квадратурных колебаний с устройством стабилизации амплитуды колебаний.

Изобретение относится к области рекламно-информационных технологий. Устройство включает в себя источник света, лазерный проектор, включающий в себя блок формирования основы виртуального экрана в воздухе, блок голографических пластин, блок логики и управляющий компьютер.

Изобретение относится к области навигационного приборостроения. Комбинированная система ориентации и навигации подвижного объекта (ПО) дополнительно содержит два датчика углов наклонов, две пары линейных электродвигателей с балансировочными грузами на их штоках, с концевыми выключателями и арретир, осуществляющий по программным сигналам блока электроники и управления (БЭУ) арретирование и разарретирование платформы внутреннего карданова подвеса с размещенными на ней датчиками первичной информации (ДПИ), БЭУ, датчиками наклонов и линейными электродвигателями, причем ДПИ (например, датчики угловых скоростей (ДУС), датчики линейных ускорений (ДЛУ), магнитометры (ММ)), БЭУ, датчики углов наклонов и линейные электродвигатели с балансировочными грузами на их штоках размещены на платформе внутреннего карданова подвеса.

Изобретение относится к области рекламно-информационных технологий. Устройство включает в себя источник света, лазерный проектор, включающий в себя дополнительно блок формирования основы виртуального экрана в воздухе, блок голографических пластин, блок логики и управляющий компьютер.

Изобретение относится к области технической механики и может быть использовано для определения центра тяжести и веса твердых тел. В способе тело устанавливают вдоль его продольной оси на измерительную и поддерживающую опоры, измеряют давление тела на измерительную опору, затем изменяют положение поддерживающей опоры вдоль продольной оси тела, повторно измеряют давление тела на измерительную опору и по результатам обоих измерений вычисляют вес и координаты центра тяжести тела, а изменение положения поддерживающей опоры осуществляют перемещением тела вдоль его оси, при этом заданное расстояние между опорами сохраняют.

Изобретение относится к весоизмерительной технике и может быть использовано для предполетного определения массы и положения центра тяжести летательных аппаратов. Устройство содержит грузовую платформу, весоизмерительное устройство, с которым взаимодействует конец грузовой платформы, и неподвижную фундаментную опору, с которой взаимодействует смонтированный шарнирно (вертикально-поворотно) другой конец грузовой платформы.

Изобретение относится к устройствам для крепления трубчатых деталей и эластичных оболочек ленточными хомутами и направлено на повышение надежности соединения. Универсальный самозажимающийся ленточный хомут для фиксации эластичных деталей и оболочек и предотвращения утечек из воздушных магистралей выполнен двойным полым в виде мешка прямоугольной формы, например, из прорезиненной ткани, имеющего с внутренней стороны посередине отверстие вовнутрь, на котором закреплена «заплатка» из материала, быстрее пропускающая воздух, чем материал мешка, и препятствующая его быстрому надуву, а по краям двух боковых сторон хомута имеются зажимы - клипсы, причем для крепления и самозажимания хомута дополнительно используется полый «язык» (типа карман), расположенный на одной из сторон хомута между зажимами-клипсами, на наружной стороне которого имеется застежка - «липучка», который пропускается через скобу прямоугольной формы, расположенную на противоположной стороне по отношению к полому «языку», и фиксируется на ответной части с помощью «липучки» на наружной стороне двойного мешка.

Изобретение относится к трубопроводному транспорту и может быть использовано для автоматического контроля технологического процесса транспортировки жидкости и газа, например для контроля и управления блоком электроприводных задвижек на участках нефтепроводов, газопроводов, водоводов, расположенных в труднодоступной местности.

Изобретение относится к оборудованию для сварки давлением, а именно к установкам для диффузионной сварки материалов в твердом состоянии, в частности металлов или металлов с неметаллами или неметаллов с неметаллами, и может быть использовано в электронной и авиационной промышленности.

Изобретение относится к оборудованию для сварки давлением, а именно к установкам для диффузионной сварки, и может быть использовано в электронной и авиационной промышленности. Целью изобретения является расширение технологических возможностей устройства и обеспечение большей прочности сварного соединения при создании серии электрических взрывов через определенные промежутки времени.
Наверх