Патенты принадлежащие Глазков Вячеслав Данилович (RU)

Изобретение относится к области аэрокосмического приборостроения и касается способа и может быть использовано при коррекции нелинейности характеристики статического фотоэлектрического пеленгатора (СФП) отдаленного источника электромагнитной энергии (ОИЭЭ) в пределах обзорного развернутого угла, участвующего в решении задач навигации, ориентации, стабилизации и контроля положения мобильного аэрокосмического объекта.

Изобретение относится к области приборостроения и касается дальнейшего совершенствования амплитудных датчиков фасеточного типа, участвующих в решении задач навигации, ориентации, стабилизации и положения мобильных объектов по Солнцу или источнику иной интенсивности.

Детектор позиции отдаленного источника лучистого потока включает в себя фотодиоды, которые разнонаправлено ориентированы, имеют плоские чувствительные поверхности. Фотодиоды расположены на внешних гранях куба и преобразуют падающие на них лучи в электротоки, которые передаются на преобразователи «ток-напряжение», сумматор, формирующий опорный сигнал, и инвертор напряжений.

Изобретение относится к области фотоэлектронной измерительной техники и касается способа формирования апертурной характеристики датчика позиции отдаленного источника излучения. Способ заключается в размещении базового фотодиода на фундаментальном посадочном месте мобильного объекта, установке ортогонально его открытой чувствительной поверхности светонепроницаемых стенок, размещении с обратных сторон стенок дополнительных фотодиодов и регистрации токов всех диодов.

Изобретение относится к навигационной технике, а именно к пеленгаторам, определяющим угловое положение источника света. Устройство определения углового положения источника света содержит четыре одинаковых фотодетектора и электрическую схему.
Наверх