Патенты принадлежащие Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования "Новосибирский национальный исследовательский государственный университет" (Новосибирский государственный университет, НГУ) (RU)

Изобретение относится к области медицины, а именно к профилактической медицине. Для профилактики коронавирусной инфекции проводят процедуры локальной фотодинамической терапии с раствором лекарственного фотосенсибилизатора.

Изобретение относится к медицине, а именно к дерматологии, гинекологии, онкологии, и может быть использовано для фотодинамической терапии с интрадермальной фотосенсибилизацией поражений кожных покровов и фотостареющей кожи.

Изобретение относится к области оптического приборостроения. Устройство для перестройки длины волны генерации волоконного лазера включает волоконные брэгговские решетки (ВБР) в качестве зеркал, формирующих резонатор волоконного лазера, расположенных в сердцевинах многосердцевинного световода, который с двух сторон зафиксирован с помощью клея в керамических ферулах, одна из которых перемещается с помощью линейного транслятора, а вторая закреплена неподвижно.

Изобретение относится к области приготовления широкого круга каталитически активных пористых материалов и может найти широкое применение в производстве катализаторов, носителей, сорбентов и др. Описан способ получения пористого каталитически активного материала, характеризующийся получением 3D печатной модели материала при взаимодействии предшественника с жидкостями в точной координатной сетке по алгоритму: а) нанесение слоя порошкообразного предшественника в горизонтальной плоскости; б) разравнивание слоя предшественника и удаление излишков предшественника в печатной плоскости; в) струйное нанесение печатной головкой струйного принтера по проекции текущей плоскости печати в указанных позициях проекции плоскости печати раствора, приводящего к взаимодействию частиц предшественника в смачиваемых позициях; г) изменение высоты относительно печатного блока напечатанного слоя предшественника на толщину следующего слоя 0,1-0,4 мм; д) повторение пунктов а)-г) вплоть до печати крайней верхней плоскости проекции получаемого материала по высоте; е) завершение процедуры 3D печати и получение гранулированного напечатанного образца предшественника пористого каталитически активного материала, с точностью печати получаемого материала до 10 мкм и ограниченного областью печати по одной из основных осей; ж) последующее старение материала и фиксация геометрических форм; з) отделение полученного печатного материала от сухого остатка порошка предшественника и термическая обработка полученной гранулы материала, и) далее при необходимости каталитическая активность материала может быть дополнена путем пропитки активного компонента из растворимой формы предшественника с последующей дополнительной термической или химической обработкой.

Изобретение относится к применению 1,1'-(гексан-1,6-диил)бис(3-(((1R,4aS,10aR)-7-изопропил-1,4а-диметил-1,2,3,4,4а,9,10,10а-октагидрофенантрен-1-ил)метил)мочевины формулы I в качестве ингибитора фермента тирозил-ДНК-фосфодиэстеразы 1 человека, проявляющего синергетический эффект с темозоломидом в отношении клеток глиобластомы.

Изобретение относится к области приготовления композитных материалов и может найти применение в производстве катализаторов, носителей, сорбентов. Предложен способ получения сорбента для удаления воды, включающий получение 3D печатной модели материала в точной координатной сетке по следующему алгоритму: 1 - нанесение в горизонтальной плоскости слоя порошкообразного предшественника - прокаленного обезвоженного сульфата кальция, 2 - разравнивание и удаление излишков, 3 - струйное нанесение в указанных позициях проекции плоскости печати 10% раствора сульфата меди, 4 - изменение высоты слоя предшественника с напечатанным слоем относительно печатного блока на толщину следующего слоя, равного 0,1-0,4 мм, 5 - повторение указанных процедур вплоть до печати крайней плоскости печати по высоте.

Изобретение относится к энергетике, а точнее к контрольным устройствам для исследования образования отложений на стенках топки котла при сжигании топлива. Устройство для исследования образования отложений на стенках топки котла при сжигании топлива включает жаропрочную трубку, введенную через отверстие в топку котла и установленную неподвижно в исследуемой точке факела, всасывающий насос и исследовательскую подложку.

Изобретение относится к области коллоидной химии и фотохимии и может быть использовано для научных исследований в области оптики, биологии и медицины. Водная эмульсия образована гидрофобным веществом (диметоксинитробензиловый эфир арахидоновой кислоты).

Изобретение относится к области приготовления широкого круга композитных материалов и может найти широкое применение в производстве катализаторов, носителей, сорбентов и др. Изобретение касается способа получения композитных каркасных материалов, таких как носители, катализаторы и сорбенты, с помощью 3D печати, характеризующегося получением 3D печатного каркаса, состоящего из металлического, металлоподобного материала, включая сплавы, карбиды, бориды различных соединений, любого строения, в диапазоне размеров от 10 мкм до 500 см по одной из основных осей с последующим внесением внутрь полученного каркаса пористого материала с высокой удельной поверхностью, такого как носитель, катализатор или сорбент и закреплением его к материалу каркаса.

Изобретение может быть использовано при изготовлении конденсаторов и суперконденсаторов. Сначала исходный углеродный материал с высокой удельной поверхностью - не менее 300 м2/г пропитывают по влагоемкости концентрированным раствором щелочи или соды, или соли щелочного металла.

Изобретение относится к области органической химии, а именно к соединению, представляющему собой 1-адамантил-3-(((1R,4аS,10аR)-7-изопропил-1,4а-диметил-1,2,3,4,4а,9,10,10а-октагидрофенантрен-1-ил)метил)мочевину формулы I.

Изобретение относится к N,N’-(Алкандиил)бис[лабда-7(9),13,14-триен-4-карбоксамидам] формулы (Iа,б), где n=2 (Iа); n=6 (Iб), обладающим противоопухолевой активностью. Технический результат: получены новые соединения, обладающие способностью к подавлению роста опухолевых клеток человека.

Изобретение относится к медицине, а именно к физиологии, кардиологии, кардиохирургии и физиологии спорта. Измеряют массу тела человека.

Изобретение относится к технологиям окисления токсичных примесей летучих органических соединений в отходящих газах промышленных предприятий и может быть использовано в химической, нефтехимической, лакокрасочной, машиностроительной и других отраслях промышленности.

Изобретение относится к способу получения нанодисперсной фазы со структурой χ-Al2O3. Изобретение может быть использовано в производстве адсорбентов, носителей и катализаторов на основе оксида алюминия, а также в производстве керамики.

Изобретение относится к методам пробоподготовки биоорганических, в том числе медицинских образцов для определения в них изотопного соотношения 14С/12С и 14С/13С с помощью ускорительного масс-спектрометра (УМС).

Изобретение относится к детекторам ионов на космических аппаратах и в области ускорительной атомной масс-спектрометрии - с улучшенными характеристиками по степени идентификации ионов. Предложен детектор, работающий в условиях вакуума, состоящий из корпуса, заполненного благородным газом (Ar, Kr, Xe, Ne или He) при низком (около 0.01-0.5 атм) давлении, входного окна для пропуска ионов внутрь детектора, дрейфового объема, сформированного катодом из проводящей сетки и полеформирующими электродами, электролюминесцентного зазора (ЭЛ зазора), сформированного двумя проводящими параллельными сетками, фотоприемниками для регистрации пропорциональной электролюминесценции в ЭЛ зазоре, согласно изобретению фотоприемником является многоканальная сборка гейгеровских лавинных фотодиодов (ГЛФД) в виде матрицы, чувствительных в видимой и ближней инфракрасной (ИК) области спектра или в области вакуумного ультрафиолета (ВУФ), а плоскость ЭЛ зазора расположена либо перпендикулярно плоскости входного окна, т.е.

Изобретение относится к области разработки способа получения фотокатализатора на основе диоксида титана, модифицированного частицами платины, проявляющего активность под действием ультрафиолетового излучения в реакции фотокаталитического окисления монооксида углерода при комнатной температуре.

Изобретение относится к светотехнике и может быть использовано при изготовлении светодиодов, используемых в лампах дневного света, светильниках, автомобильных фарах, архитектурном, дизайнерском или тепличном освещении.

Изобретение относится к разделу общей и медицинской вирусологии и касается вируса гриппа А. Получены новые адаптированные варианты пандемического вируса гриппа A(H1N1)pdm09 к организмам различных лабораторных животных, представленные три адаптированных варианта пандемического вируса гриппа получены из штамма дикого типа A/Tomsk/273/2010(HlNlpdm09) путем многократного пассирования через легкие экспериментальных мышей.

Изобретение относится к катализаторам гидродеоксигенации и процессу гидродеоксигенации растительных масел, содержащих триглицериды жирных кислот, с целью получения углеводородов дизельной фракции. Катализатор для процесса гидродеоксигенации растительного сырья включает активный компонент, в состав которого входят молибден и фосфор, диспергированный на алюмооксидном носителе, в качестве носителя он содержит композицию оксида алюминия и цеолита β, в состав которой входят, мас.

Изобретение относится к биотехнологии и касается набора олигонуклеотидов-праймеров для получения первичной структуры F гена вирусов болезни Ньюкасла класса I. Представленный набор состоит из трех пар олигонуклеотидов, имеющих следующую структуру (5′→3′): Представленные олигонуклеотиды не дают перекрестных реакций с родственными видами, позволяют ограничивать манипуляции одноступенчатой процедурой проведения полимеразной цепной реакции (ПЦР).
Изобретение относится к технике исследования свойств и состава рабочего газа в высокоэнтальпийных установках кратковременного действия. Устройство для отбора пробы газа в высокоэнтальпийных установках кратковременного действия содержит герметично соединенные собственно пробоотборник с заостренной передней кромкой и расширяющимся внутренним каналом.

Изобретение относится к фармацевтической промышленности, в частности к производству монокристаллов биологически активных веществ, которые могут быть использованы в качестве прекурсоров для синтеза фармацевтических соединений, а именно к способу получения монокристаллов ромбической формы п-ацетотолуидина.

Изобретение относится к области экспериментальной аэродинамики и может быть использовано для получения гиперзвукового потока газа в лабораторных условиях. Аэродинамическая труба содержит установленные симметрично с образованием общей форкамеры два дифференциальных мультипликатора давления, поршни которых выполнены ступенчатыми и установлены с возможностью перемещения навстречу друг другу.

Изобретение относится к области микробиологии. Предложен бактериальный штамм Pseudomonas denitrificans ФБУН ГНЦ ВБ «Вектор» В-1299.

Изобретение относится к инфракрасной (ИК) спектроскопии поверхности металлов и полупроводников, а именно к определению амплитудно-фазовых спектров как самой поверхности, так и ее переходного слоя, путем измерения характеристик направляемых этой поверхностью поверхностных плазмонов (ПП).

Изобретение относится к области разработки материалов, обладающих фотокаталитической активностью под действием ультрафиолетового и видимого излучения. Материал представляет собой структурно-организованную систему, состоящую из тканевой основы, на которую нанесен промежуточный слой диоксида кремния и наружный слой фотокаталитически активного нанокристаллического диоксида титана анатазной модификации.

Изобретение относится к лазерной технике. Способ пассивной синхронизации мод излучения в лазере сверхкоротких импульсов с цельноволоконным оптическим резонатором состоит в использовании эффекта нелинейной эволюции поляризации и укладки витками оптического волокна с формированием скруток и изгибов, не препятствующих распространению по оптическому волокну оптического излучения и создающих двулучепреломление и относительную фазовую задержку компонент поляризации, достаточную для запуска режима пассивной синхронизации мод за счет эффекта нелинейной эволюции поляризации.

Изобретение относится к маневрирующим в атмосфере сверхзвуковым летательным аппаратам (ЛА). Способ управления обтеканием включает изменение направления воздушного потока со встречного на радиальное истечение относительно ЛА.

Изобретение относится к области передачи информации посредством поверхностных электромагнитных волн и касается геодезической призмы для отклонения пучка монохроматических поверхностных плазмон-поляритонов (ППП).

Изобретение относится к области гидрометаллургии платиновых металлов, а именно к способам выделения рутения в форме гексанитрорутената (II) калия. Изобретение может быть использовано в процессах аффинажного производства, а также при переработке и захоронении отработанного топлива АЭС.

Изобретение относится к области химико-фармацевтической промышленности, в частности к созданию аэрозольной композиции, используемой для введения лекарственных средств с помощью ингаляции. Высокодисперсная фармацевтическая композиция содержит от 5 до 100 мг будесонида на 1г β-глицина.

Изобретение относится к области химико-фармацевтической промышленности, в частности к созданию аэрозольной композиции, используемой для введения лекарственных средств с помощью ингаляции. Фармацевтическая композиция включает в качестве лекарственных препаратов дипропионат беклометазона и сальбутамол, носителем служит бета-глицин.

Изобретение относится к катализаторам получения углеводородов, в том числе жидких синтетических топлив, олефинов, твердых углеводородов из смеси СO и водорода (синтез-газа). Описан способ приготовления катализатора превращения синтез-газа в углеводороды из частиц оксида или оксигидроксида алюминия и водного раствора, содержащего мочевину и катионы Co2+, включающий в себя последовательные стадии интенсивного перемешивания при температуре выше 80°C взвешенных в водном растворе частиц оксида или оксигидроксида алюминия, имеющих форму круговых цилиндров, и отделения гранул катализатора от суспензии, содержащей высокодисперсное оксигидроксосоединение Co-Al.

Изобретение относится к области медицины и фармацевтики и касается применения соединений, представляющих собой бензилиденфураноновые производные (+)-усниновой кислоты формулы 6-13 в качестве противоопухолевых агентов.

Изобретение относится к новому соединению, а именно 2,2a,2al,3,5a,9b-гексагидрофлуорено[9,1-bc]фуран-8-олу формулы 1 , который обладает противоопухолевой активностью. 2 ил., 5 табл., 1 пр. .
Изобретение относится к фармацевтической и пищевой промышленности, в частности к способу получения порошковых препаратов, содержащих серотонин, из неплодовых частей облепихи. Данные препараты могут найти применение в качестве биологически активных добавок.

Изобретение относится к устройствам для регистрации ядерных излучений, в частности к криогенным детекторам на основе жидкого аргона, и может быть использовано при решении ряда фундаментальных физических задач, а также при регистрации ядерных излучений в системах ядерной энергетики, безопасности, медицины, неразрушающего контроля.
Изобретение относится к фармацевтической и пищевой отраслям промышленности, в частности к производству биологически активных веществ, которые могут быть использованы как биологически активные добавки.

Изобретение относится к области средств коммуникации, в которых перенос информации осуществляется поверхностными электромагнитными волнами, точнее поверхностными плазмон-поляритонами (ППП) терагерцового (ТГц) диапазона, направляемыми плоской поверхностью проводящей подложки, и может найти применение в плазмонных сетях связи, а также в устройствах сбора и обработки информации с использованием электромагнитных волн ТГц диапазона.
Изобретение относится к способу получения катализатора окисления водорода молекулярным кислородом до пероксида водорода, включающему стадии нанесения предшественников металлов, а именно золота и палладия, на носитель и термообработки.
Наверх