Патенты принадлежащие Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Нижегородская государственная медицинская академия" Министерства здравоохранения Российской Федерации (ГБОУ ВПО НижГМА Минздрава России) (RU)

Изобретение относится к области медицины, а именно к сердечно-сосудистой хирургии. Создают оперативный доступ для имплантации электрокардиостимулятора (ЭКС) на 10 см выше пупартовой связки в проекции сосудистого пучка.

Изобретение относится к медицине, хирургии. При хирургическом лечении распространенного гнойного перитонита в поздней стадии выполняют срединную лапаротомию.

Изобретение относится к области медицины, а именно к исследованию физических и химических свойств биологических материалов, и может быть использовано в судебно-медицинской практике для посмертного определения инфаркта миокарда.

Заявленная группа изобретений относится к устройствам получения и обработки изображений оптической интерферометрии и может быть использовано для прижизненной визуализации и количественной оценки деполяризующих свойств отдельных участков биологических тканей, в том числе человеческих.

Изобретение относится к области медицины, хирургии. При эзофагогастропластике изоперистальтическим желудочным стеблем формируют анастомоз на шее.
Изобретение относится к медицине, а именно к гинекологии, и может быть использовано для лечения больных с хроническим воспалением эндометрия. Для этого в лечение включают внутриматочное введение поливалентного комплексного пиобактериофага в количестве 4-7 мл в течение 10 минут при курсе лечения 5 процедур через день, при этом предварительно полость матки капельно в течение 12-15 минут орошают свежеприготовленным озонированным физиологическим раствором, полученным с использованием озоно-кислородной смеси с концентрацией в ней озона 4500-5000 мкг/л, а после внутриматочного введения поливалентного пиобактериофага в задний свод влагалища на 3-4 часа устанавливают тампон, смоченный пиобактериофагом.

Изобретение относится к области медицины, а именно к эндоваскулярной диагностике. Проводят ангиографическое исследование.

Изобретение относится к медицине, а именно к диагностике, и может быть использовано для прогнозирования прогрессирования ХОБЛ. Измеряют объем форсированного выдоха за 1 секунду в %.

Изобретение относится к области медицины, а именно к способу дифференциальной диагностики заболеваний онкологического и не онкологического генеза. Сущность способа состоит в том, что исследуют электрофоретическую подвижность эритроцитов и при снижении электрофоретической подвижности эритроцитов менее чем на 49% от физиологической нормы диагностируют заболевание не онкологического генеза.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии грыж эпигастральной области. Способ включает иссечение грыжевого мешка.

Изобретение относится к медицине, а именно к гастроэнтерологии, и может быть использовано для диагностики идиопатической язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки. Проводят выявление Helicobacter pylori.

Изобретение относится к лекарственному средству, обладающему гипохолестеринемическим и гиполипидемическим действием. Указанное средство содержит 0,1-1,0 мас.% бетулоновой кислоты и/или диацетата бетулиновой кислоты, 0,05-1,0 мас.% тимола и 98,0-99,85 мас.% масла семян тыквы.

Изобретение относится к медицине, диагностике. Выполняют эндоскопическое исследование пищевода у детей с химическими ожогами пищевода.
Изобретение относится к области медицины, а именно к неврологии, и может быть использовано при лечении мигрени. Способ выбора тактики лечения мигрени включает анализ сыворотки крови на наличие IgG- и IgA-антиглиадиновых антител и IgA-антител к тканевой трансглютаминазе.
Изобретение относится к области медицины, а именно к диагностике, и может быть использовано в неврологии для диагностики полиневропатии тонких волокон у пациентов с целиакией. Изобретение представляет способ диагностики полиневропатии тонких волокон у пациентов с целиакией.
Изобретение относится к области медицины, а именно к ультразвуковой диагностике, и может быть использовано для выявления компрессии внутренних яремных вен при узловых образованиях щитовидной железы. Проводят дуплексное сканирование сосудов шеи с определением в них скорости кровотока.
Изобретение относится к области медицины и может быть использовано в нейрохирургии для прогнозирования направленности патологического процесса у пациентов со зрелыми внемозговыми интракраниальными опухолями.
Изобретение относится к области медицины, в частности к медицинской диагностике, и описывает способ прогнозирования выживаемости у больных с метастазами колоректального рака в печени после ее резекции.

Изобретение относится к фармацевтической промышленности и представляет собой композицию наружного применения для лечения заболеваний кожи, содержащую бетулин, растительное масло и вспомогательные вещества, отличающуюся тем, что в качестве растительного масла она содержит масло семян тыквы и дополнительно содержит тимол, причем компоненты в композиции находятся в определенном соотношении в мас.%.

Изобретение относится к экспериментальной медицине и может быть использовано для регистрации внутриклеточного рН опухолевых клеток. Для этого осуществляют введение сенсора на внутриклеточный рН, регистрацию интенсивности флуоресценции при возбуждении на двух длинах волн в областях максимального поглощения и расчёт сигнала.

Изобретение относится к области медицины, а именно к стоматологии и ортодонтии, и может быть использовано в диагностике и лечении аномалий положения зубов в сагиттальной и вертикальной плоскостях в ортодонтическом лечении и ортодонтической подготовки к протезированию.
Изобретение относится к области медицины, а именно к челюстно-лицевой хирургии, и предназначено для использования при коррекции врожденных и приобретенных аномалий челюстей. Осуществляют разрез слизистой оболочки в области углов нижней челюсти с вестибулярной стороны, продолжающийся до первых моляров.

Изобретение относится к области медицины, а именно к хирургической стоматологии, и предназначено для пластики альвеолярной части нижней челюсти при ее атрофии по ширине перед имплантологическим лечением.
Изобретение относится к медицине, а именно к детской гастроэнтерологии, и может быть использовано для дифференциальной диагностики неспецифического язвенного колита и болезни Крона у детей. Задачей предлагаемого изобретения является разработка менее инвазивного и более простого способа дифференциальной диагностики НЯК и болезни Крона у детей.

Изобретение относится к экспериментальной медицине и касается разработки тактики лечения химических ожогов пищевода и желудка. Для этого у лабораторных крыс моделируют химический ожог.
Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и может быть использовано для диагностики кариеса зубов методом инфракрасной спектроскопии. Для этого образец слюны пациента предварительно высушивают, сухой остаток измельчают и суспензируют в вазелиновом масле.

Изобретение относится к медицине, кардиологии, ревматологии, эндокринологии, дерматовенерологии, сердечно-сосудистой хирургии и может быть использовано для оценки состояния периферических сосудов при диагностике микроангиопатий.
Изобретение относится к медицине и предназначено для эндоскопического гемостаза при гастродуоденальных кровотечениях неварикозной этиологии, язвенной болезни, эрозивных поражениях верхних органов желудочно-кишечного тракта (ЖКТ).

Изобретение относится к области медицины, а именно к диагностике с использованием оптической когерентной томографии, и может быть использовано в неврологии для диагностики болезни Гентингтона. Проводят исследование области диска зрительного нерва методом оптической когерентной томографии.
Изобретение относится к области медицины, а именно к хирургии, в частности к сердечно-сосудистой хирургии. Выполняют пункцию бедренной артерии справа с установкой в ней интродьюсера.
Изобретение относится к области медицины, а именно к лучевой терапии с использованием света, и может быть использовано в онкологии для фотодинамической терапии (ФДТ) доброкачественных и злокачественных заболеваний.

Изобретение относится к медицине, а именно к диагностике, и может быть использовано для для оценки эффективности химиотерапии при лечении цитостатиками злокачественных новообразований эпителиальных тканей.
Изобретение относится к области медицины, а именно к способу оценки эффективности лечения больных с постгеморрагической анемией. Сущность способа оценки эффективности лечения больных с постгеморрагической анемией состоит в том, что в периферической крови определяют показатель электрофоретической подвижности эритроцитов (ЭФПЭ) периферической крови непосредственно перед трансфузией, через 60 минут после ее окончания и далее ежедневно до стабилизации состояния, и при понижении показателя ЭФПЭ периферической крови реципиента от 1,05±0,01 до 1,17±0,01мкм×см×В-1с-1, то есть до 80-90% от значений нормы, оценивают проведенную гемотрансфузию как эффективную и достаточную, при снижении показателя ЭФПЭ от 0,98±0,01 до 1,02±0,01 мкм×см×В-1с-1 от значения нормы, то есть более чем на 21-25% на фоне показателя гемоглобина ниже 80 г/л на следующие за измерением сутки, оценивают проведенную гемотрансфузию как неэффективную и назначают проведение повторной гемотрансфузии, при норме показателя ЭФПЭ 1,31±0,02 мкм×см×В-1с-1.
Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии для фиксации дистального сухожилия двуглавой мышцы плеча при его отрывах от бугристости лучевой кости. Техническим результатом применения способа является надежная анатомически и биомеханически обоснованная фиксация дистального сухожилия двуглавой мышцы плеча к бугристости лучевой кости, позволяющая прибегать к раннему функциональному лечению, сокращающая сроки восстановления полного объема движений в локтевом суставе и средние сроки восстановления трудоспособности до 5-6 недель.

Предлагаемое изобретение относится к области медицины, а именно к исследованию физических и химических свойств биологических жидкостей, и может быть использовано для прогнозирования хронического течения вирусного гепатита В у детей с пищевой аллергией в острый период заболевания.
Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для использования при хирургическом лечении заболеваний опорно-двигательного аппарата. После репозиции локтевого отростка, осуществляемой под контролем интраоперационного ЭОПа, при помощи однозубого крючка, через верхушку локтевого отростка, фиксируя зону перелома, проводят две параллельные спицы в направлении гребня локтевой кости в верхней трети предплечья дистальнее линии перелома, которые чрескожно выводят на заднюю поверхность предплечья.

Изобретение относится к области медицины, а именно к кардиохирургии. Предварительно трансфеморальным или другим периферическим доступом выполняют диагностическую ротационную ангиографию с 3D реконструкцией сонной артерии.
Изобретение относится к области медицины и может быть использовано в хирургии и онкологии для прогнозирования общей выживаемости пациентов после резекции печени по поводу метастатического колоректального рака на основе особенностей микроокружения опухоли.
Изобретение относится к области медицины, а именно к способу прогнозирования общей выживаемости у больных с метастазами колоректального рака в печени после ее резекции, включающий определение клинико-патологических (морфологических), гистологических и молекулярных факторов прогноза, отличающийся тем, что с помощью иммуногистохимического метода проводят исследование молекулярных характеристик микроокружения опухоли, а именно наличие и количество сосудов с гладкомышечным актином в их стенке для стромы метастаза печени в трех полях зрения микроскопа, при этом поля зрения выбирают по максимальной выраженной иммуногистохимической реакции с каждого среза биоптата печени с метастатической опухолью и при наличии в каждом из трех полей зрения сосудов с наличием гладкомышечного актина в их стенке, пациента определяют в группу благоприятного прогноза (дожитие после резекции печени три года и более), при отсутствии сосудов с наличием в стенке гладкой мускулатуры во всех трех полях зрения, пациента включают в группу неблагоприятного прогноза (с продолжительностью жизни меньше двух лет).
Изобретение относится к медицине, а именно к терапии, и может быть использовано для лечения некротического энтероколита у новорожденных и детей младшего грудного возраста. Для этого проводят антибактериальную, инфузионную, посиндромную, иммунозаместительную терапии, хирургическое лечение с учетом тяжести состояния ребенка и стадии процесса.

Изобретение относится к области медицины, а именно к сердечно-сосудистой хирургии. Выполняют разрез кожи и платизмы вдоль кивательной мышцы.
Изобретение относится к области медицины, а именно к сосудистой хирургии. Выполняют визуализацию перфоранта с помощью ультразвукового исследования.
Наверх