Патенты принадлежащие Федеральное государственное бюджетное учреждение "Научный центр экспертизы средств медицинского применения" Министерства здравоохранения Российской Федерации (ФГБУ "НЦЭСМП" Минздрава России) (RU)

Изобретение относится к фармации, химии, медицине, биологии. Раскрыт способ определения ванкомицина и его примесей, характеризующийся тем, что после проведения пробоподготовки раствора ванкомицина В проводят ультраэффективное жидкостное хроматографирование в изократическом режиме элюирования с диодно-матричным детектором, с двухкомпонентной подвижной фазой и неподвижной фазой, где подвижная фаза состоит из компонента А и компонента Б в соотношении 75:25, где компонент А представляет собой буферный раствор и тетрагидрофуран, взятые в соотношении 99:1, и где компонент Б представляет собой буферный раствор, тетрагидрофуран и ацетонитрил, взятые в соотношении 70:1:29, где буферный раствор с рН 3,2 представляет собой водный раствор триэтиламина и концентрированную фосфорную кислоту, взятые в эффективном количестве; где неподвижная фаза представляет собой сорбент с геометрическими параметрами 4,6×50 мм и размером частиц 1,8 мкм или 2,6 мкм; далее оценивают содержание ванкомицина В и его примесей.

Настоящее изобретение относится к области здравоохранения, фармации, биотехнологии и иммунологии и может быть использовано для количественного определения анти-D-антител IgG в лекарственных препаратах иммуноглобулина человека антирезус Rh0(D) для контроля их качества.

Группа изобретений относится к медицине и фармацевтике и может быть использована для контроля качества субстанций или различных лекарственных форм габапентина путем идентификации его примеси А с последующим ее количественным определением.

Изобретение относится к биотехнологии, фармакологии и молекулярной биологии. Может быть использовано при экспертизе лекарственных средств, имеющих почечный путь выведения, а также на доклиническом этапе при разработке новых лекарственных средств, изобретение позволяет оценить транспорт отрицательно заряженных лекарственных средств – субстратов транспортера ОАТ1 путем сравнения уровней экспрессии гена SLC22A6 клеточной линии HEK293-ОАТ1 методом полимеразной цепной реакции с обратной транскрипцией.

Изобретение относится к медицине, а именно к фармакологии, и может быть использовано для пробоподготовки при одновременном определении лозартана, его метаболита лозартанкарбоновой кислоты (Е-3174) и глибенкламида высокоэффективной жидкостной хроматографии с масс-спектрометрическим детектированием (ВЭЖХ-МС/МС) в сыворотке крови и/или моче человека.

Изобретение относится к медицине, а именно к фармакологии, и может быть использовано для пробоподготовки при определении амиодарона и его метаболита дезэтиламиодарона высокоэффективной жидкостной хроматографией с масс-спектрометрическим детектированием (ВЭЖХ-МС/МС) в сыворотке крови человека.

Группа изобретений относится к фармацевтической микробиологии, в частности, к количественному определению стрептомицина и гентамицина в лекарственных средствах. Предложен способ количественного определения гентамицина и стрептомицина в лекарственных средствах турбидиметрическим методом и жидкая питательная среда для культивирования микроорганизмов при количественном определении гентамицина и стрептомицина в лекарственных средствах.

Использование: для одновременного определения степеней окисления и алкилирования азоксимера бромида. Сущность изобретения заключается в том, что, используя метод 13С спектроскопии ЯМР, соотносят сигналы спектра 13С полиоксидония конкретным метиленовым группам N-оксида 1,4-этиленпиперазина и (N-карбоксиметил)-1,4-этиленпиперазиния, выявляют их характеристические сигналы и измеряют значения нормированных интегральных интенсивностей характеристических сигналов одинакового числа метиленовых групп N-оксида 1,4-этиленпиперазина и (N-карбоксиметил)-1,4-этиленпиперазиния.

Изобретение относится к фармакологии и может быть использовано для идентификации и количественного определения содержания пяти близких по строению олигопептидов (ADEL, DER, DEG, DEP, KDE) в фармацевтической субстанции «Пептофорс».

Изобретение относится к области здравоохранения, в частности к контролю качества биологических лекарственных препаратов, и может быть использовано для количественного определения глицина в биологических лекарственных препаратах, содержащих глицин в качестве вспомогательного вещества.

Изобретение относится к области здравоохранения, в частности к контролю качества биологических лекарственных препаратов, и может быть использовано для количественного определения фенола в биологических лекарственных препаратах, содержащих фенол в качестве консерванта.

Изобретение относится к способам количественного определения содержания дубильных веществ в лекарственных растительных препаратах. Предлагается способ, использующий в качестве стандартного образца пирогаллол для лекарственных растительных препаратов, содержащих гидролизуемые дубильные вещества, определение производят при длине волны 266 нм; и (+) катехин для лекарственных растительных препаратов, содержащих конденсированные дубильные вещества, определение производят при длине волны 278 нм.

Изобретение относится к фармации, фармакологии и клинической фармакологии. Способ количественного определения дабигатрана в сыворотке крови человека включает приготовление калибровочных и анализируемых образцов путем добавления прометазина в качестве внутреннего стандарта, осаждение белков метанолом, перемешивание, центрифугирование с дальнейшим отбором супернатанта, его разбавление деионизированной водой, перемешивание с последующим хроматографическим разделением компонентов пробы, регистрацию сигнала масс-спектрометрического детектора, полученного в режиме мониторинга множественных реакций при положительной ионизации.

Изобретение относится к медицине, в частности к иммунологии, и может быть использовано для определения содержания анти-D антител в препаратах иммуноглобулинов человека в реакции гемагглютинации. Для этого набор содержит два компонента, представляющих собой растворы иммуноглобулинов человека: положительный компонент с аттестованным содержанием анти-D антител в диапазоне от 1:4 до 1:8, антирезусной активностью не более 0,7 МЕ/мл и аттестованным содержанием белка не менее 25 мг/мл, полученный из плазмы крови Rh(-) доноров IV(AB) группы крови; отрицательный компонент с аттестованным содержанием анти-D антител в количестве, соответствующем разведению менее 1:2, не выявляемой антирезусной активностью и аттестованным содержанием белка не менее 25 мг/мл, полученный из плазмы крови Rh(+) доноров IV(AB) группы крови.

Изобретение относится к медицине, а именно к трансфузиологии, и может быть использовано для определения содержания анти-А и анти-В гемагглютининов в препаратах крови человека в реакции прямой гемагглютинации и реакции непрямой гемагглютинации.

Изобретение относится к фармации, фармакологии и клинической фармакологии и касается способа модельно-дискриминационной оценки фармацевтической эквивалентности лекарственных средств, покрытых кишечнорастворимой оболочкой, включающего определение кинетики растворения изучаемых препаратов и препарата сравнения путем последовательного помещения по одной единице твердой дозированной формы в фосфатный буфер объемом 500 мл с рН 1,05±0,05 и при температуре 37±0,05°С, перемешивания с помощью лопастной мешалки со скоростью 100 об/мин, отбора аликвоты через 2 часа и ее фильтрации, определения в аликвоте действующего вещества, переноса лекарственной формы в фосфатный буфер с рН 7,0±0,05, перемешивания с помощью лопастной мешалки со скоростью 100 об/мин, отбора аликвот через 10, 15, 20, 30, 45, 60 минут и в дополнительное расчетное время объемом 5 мл с восполнением этого объема средой растворения; аликвоты фильтруют, прибавляют к 2 мл фильтрата аликвот по 400 мкл 0,25 моль/л натрия гидроксида, определяют количество действующего вещества, перешедшего в раствор, параллельно проводят второй этап сравнительного теста кинетики растворения, включающий последовательное помещение по одной единице твердой дозированной формы в среду растворения с рН 4,0±0,05 объемом 500 мл, перемешивание с помощью лопастной мешалки со скоростью 100 об/мин, отбор проб через 10, 15, 20, 30, 45, 60 минут объемом 5 мл с восполнением этого объема средой растворения, фильтрацию аликвот, прибавление к 2 мл фильтрата аликвот по 400 мкл 0,25 моль/л натрия гидроксида, определение количества действующего вещества, перешедшего в раствор, с рН 7,0±0,05, объемом 900 мл, перемешивание с помощью лопастной мешалки со скоростью 100 об/мин, отбор проб через 10, 15, 20, 30, 45, 60 минут, при этом дополнительно определяют точку отбора аликвоты из среды растворения с рН 7,0±0,05 по формуле Тр=(Тк×0,121)+t(1).

Изобретение относится к аналитической химии и касается способа измерения размера и количества жировых капель в препаратах для парентерального введения. Сущность способа заключается в том, что подготавливают пробу посредством введения эмульсии лекарственного препарата в профильтрованный через мембранный фильтр раствор натрия хлорида, перемешивания полученной суспензии и последующего забора части полученной суспензии и введения ее в профильтрованный через мембранный фильтр раствор натрия хлорида и перемешивания полученной суспензии.

Изобретение относится к способам определения размеров частиц, в частности к способам определения невидимых механических включений в окрашенных лекарственных препаратах для парентерального применения. Изобретение заключается в применении способа электрочувствительных зон для определения невидимых механических включений в окрашенных лекарственных препаратах для парентерального применения.

Группа изобретений относится к биотехнологии, в частности, к стандартным образцам иммуноглобулина человека, используемым для определения антикомплементарной активности иммуноглобулинов человека и способам их получения.

Изобретение относится к области медицины и фармацевтики и может быть использовано для нанесения маркировки на первичную и/или вторичную упаковку лекарственных средств. Изделие для маркировки контейнеров для хранения и транспортировки лекарственных средств представляет собой цветную ленту с шероховатой поверхностью, выполненную из твида шириной 20 мм, толщиной 1,2 мм и длиной 63 мм, разделенную на два информационных поля.

Изобретение относится к медицине, а именно к клинической фармакологии, и касается активации изофермента Р450 (CYP) 3A4 у пациентов с хронической сердечной недостаточностью. Для этого внутривенно вводят этилметилгидроксипиридина малат в разовой дозе 50-200 мг.

Изобретение относится к новому соединению - гидрохлориду N,N-бис-(1-адамантил-1-этиламина) структурной формулы I и способу его получения. Соединение обладает биологической активностью и может быть использовано как компонент лекарственного средства или как маркер примеси лекарственного средства в качестве стандартного образца в аналитической химии фармацевтических препаратов.
Заявленное изобретение относится к медицине и химико-фармацевтической промышленности и касается применения фармацевтической комбинации ингибитора ангиотензин-превращающего фермента и гормона эпифиза для лечения ишемической болезни сердца (ИБС) у пожилых больных.

Изобретение относится к области биотехнологии и касается способа получения коклюшного компонента комплексных вакцин. Представленный способ включает выращивание культуры B.

Группа изобретений относится к биохимии. Предложен способ получения стандартного образца мутности бактерийных взвесей, стандартный образец мутности бактерийных взвесей, применение стандартного образца мутности бактерийных взвесей, а также набор, содержащий стандартный образец мутности бактерийных взвесей.

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для повышения напряжения кислорода в крови пациента с хронической сердечной недостаточностью. Для этого пациенту однократно вводят антиоксидантное лекарственное средство этилметилгидроксипиридина малат в количестве 50-200 мг.
Наверх