Патенты принадлежащие Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования Читинская государственная медицинская академия Министерства здравоохранения РФ (RU)

Изобретение относится к медицине, в частности к отоларингологии, и может быть использовано для оценки эффективности терапии обострения хронического гнойного риносинусита. Сущность способа оценки эффективности терапии хронического гнойного риносинусита заключается в определении соотношения уровня нейронспецифической енолазы в сыворотке к концентрации ее в назальном секрете на 4 день от начала терапии.

Изобретение относится к области медицины, а именно к акушерству, и может быть использовано для диагностики патологического асинклитизма в I периоде родов. У беременных крупным плодом накануне родов с помощью ультразвукового исследования измеряют диагональную конъюгату.

Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству, и может быть использовано для прогнозирования клинического несоответствия при родах крупным плодом. Накануне родов определяют срок беременности.

Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству. У беременных на сроке гестации 22-32 недели методом УЗДГ определяют индекс резистентности глазных и маточных артерий.

Изобретение относится к области медицины, а именно к акушерству. У беременных накануне родов измеряют окружность живота на уровне пупка, высоту дна матки, рост беременной, лобно-затылочный размер головки плода, выясняют индекс массы тела женщины по Кетле в первом триместре беременности.

Изобретение относится к области медицины, а именно к способу прогнозирования риска раннего развития микрососудистых осложнений у детей с сахарным диабетом 1 типа. Сущность способа состоит в том, что определяют длительность заболевания в годах, возраст больного в годах, содержание десквамированных эндотелиальных клеток, уровень холестерина липопротеидов высокой плотности, общего холестерина, триглицеридов, коэффициент атерогенности, уровень гликированного гемоглобина, среднесуточный уровень гликемии, проводят линейный регрессионный анализ и рассчитывают коэффициент риска раннего развития микрососудистых осложнений у детей с сахарным диабетом 1 типа (P) по формуле.

Изобретение относится к медицинской технике для лечения желчнокаменной болезни. Волновод для контактной ультразвуковой литотрипсии в просвете общего желчного протока, выполненный в виде металлического стержня переменного сечения.
Изобретение относится к экспериментальной медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано для диагностики некроза кишки при мезентериальной ишемии. Сущность изобретения заключается в моделировании у крыс острой мезентериальной ишемии с последующим определением количества лимфоцитов в центральной венозной крови, и при снижении их более чем на 80% от средних нормальных значений диагностируют некроз кишки.

Изобретение относится к области медицины, а именно к акушерству. У беременных крупным плодом накануне родов проводят ультразвуковое исследование плода.
Изобретение относится к области медицины и предназначено для прогнозирования развития хронического травматического остеомиелита при переломах. Осуществляют исследование крови и, при выявлении генотипа А/А G-308A гена TNFa, прогнозируют развитие хронического травматического остеомиелита.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии, и может быть использовано для прогнозирования замедленной консолидации переломов. Описано прогнозирование замедленной консолидации переломов, которое осуществляют на основании определения относительного содержания ростового фактора (TGFβ1), лимфоцитарно-тромбоцитарной адгезии (ЛТА), дезоксипиридинолина (ДПИД), регистрации показателя микроциркуляции (ПМ) конечностей пациента на 10-е сутки посттравматического периода и расчета коэффициента по предлагаемой формуле, на основании значения которого прогнозируют замедленную консолидацию переломов.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и касается лечения желчнокаменной болезни. Через холецистостому вводят камнерастворяющую смесь, состоящую из раствора октановой кислоты в глицерине в соотношении 1:1, введение осуществляют струйно в объеме 0,2 мл/кг массы, один раз в день в течение 3-5 дней.
Изобретение относится к медицине и может быть использовано для лечения язвенного пилородуоденального стеноза. Для этого однократно выполняют инъекции плазмы крови пациента, богатой тромбоцитами, в слизистую желудка по краю рубцово-измененных тканей пилорического канала, по всему периметру равномерно в 6 точек по 0,2 мл.
Наверх