Патенты принадлежащие Российская Федерация, от имени которой выступает Министерство Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (RU)

Изобретение относится к области аналитической химии, а именно к экспресс-обнаружению агрессивных химических веществ на поверхности объектов. Способ осуществляется последовательным распылением четырех индикаторных рецептур на вещества щелочного, кислого, окислительного характера, производные диметилгидразина и аммиака с расстояния 10-15 сантиметров на различные участки обследуемой поверхности объекта.

Изобретение относится к области телевизионных систем и связи и может быть использовано для создания комплексов дистанционной передачи в режиме реального времени аудио- и видеоинформации и предназначено для обеспечения задач управления, оперативной поддержки принятия объективных решений по оценке пригодности зданий и сооружений, поврежденных в результате чрезвычайных ситуаций (ЧС).

Изобретение относится к конструированию и способу возведения защитных сооружений гражданской обороны блок-модульного типа полной заводской готовности, способных обеспечить защиту укрываемых от действия воздушной ударной волны, радиационного излучения, фугасного действия обычных средств поражения.

Изобретение относится к области воздушного мониторинга с применением беспилотных летательных аппаратов и может быть использовано для обнаружения чрезвычайной ситуации (ЧС) природного и техногенного характера и ликвидации ее последствий.

Изобретение относится к снаряжению спасателей в сфере чрезвычайных ситуаций, действующих в условиях горящих объектов, прямых и косвенных поражающих факторов пожара, в том числе механического воздействия частей разрушающегося сооружения.
Наверх