Патенты принадлежащие СТРАЙТМАРК ХОЛДИНГ АГ (CH)

Изобретение относится к способу получения аминогидроксидифосфоновых кислот для использования в химической промышленности. Предложено получать аминогидроксидифосфоновую кислоту взаимодействием при 40°C-180°C соответствующей аминокарбоновой кислоты и P4O6 в присутствии сульфоновой кислоты.
Изобретение относится к улучшенному способу получения фосфоноалкилиминодиуксусной кислоты M2PO3-X-N-(CH2COOM)2, где Х представляет собой метилен, М - атом водорода, который может быть использован в химической промышленности.
Изобретение относится к способу получения диалкилфосфитов и может быть применено в химической промышленности, в том числе для получения 2-фосфонобутил-1,2,4-трикарбоновой кислоты. В предложенном способе добавляют P-O компонент одновременно с ТАР или отдельно от него в реакционную смесь, содержащую R′OH, и доводят реакционную смесь до температуры в диапазоне от 40°C до 180°C в течение периода времени от 10 минут до 10 часов, где P-O компонент содержит от 1 до 6 связей P-O-P в молекуле на стадии взаимодействия смеси R′OH и P-O компонента, выраженных в молярных соотношениях R′OH:P-O по меньшей мере от 1:1 до 6:1, где R′ выбран из алкильных групп, имеющих от 1 до 20 атомов углерода в разветвленной или линейной конфигурации; и ТАР - P(OA)3 [триалкилфосфит], где A означает линейные или разветвленные алкильные группы, имеющие от 1 до 20 атомов углерода; где минимальное число молей ТАР на атом P в P-O молекуле, необходимое для указанного способа, "z", определяют по формуле z=2n-m, где: n означает число атомов P в P-O молекуле, и m означает число связей P-O-P в P-O молекуле.
Наверх