Патенты принадлежащие Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Московский государственный университет леса" (ФГБОУ ВПО "МГУЛ") (RU)

Изобретение может быть использовано в деревообрабатывающей промышленности при импульсной сушке пиломатериалов хвойных и лиственных пород древесины. Сушку пиломатериалов осуществляют в несколько этапов, включающих предварительный нагрев, сушку и дополнительную выдержку.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к способу предпосевной обработки семян. Способ включает обработку семян раствором, содержащим стимулятор роста растений.

Изобретение относится к способам контроля радиационной обстановки и может быть использовано для контроля фонового уровня радиации вокруг АЭС. Сущность: осуществляют зондирование территорий АЭС, содержащих эталонные площадки с известным уровнем радиации.

Изобретение может быть использовано в деревообрабатывающей промышленности при импульсной сушке пиломатериалов хвойных и лиственных пород древесины. Способ импульсной сушки пиломатериалов включает предварительный нагрев материала, сушку, осуществляемую циклично, чередуя операции Работа и операции Пауза, после чего производят дополнительную выдержку, Предварительный нагрев материала и дополнительную выдержку материала после сушки осуществляют циклично, чередуя операцию Работа и операцию Пауза, причем продолжительность операции Работа и Пауза на всех этапах устанавливают в зависимости от характеристик высушиваемого материала и требуемых показателей качества, а процесс сушки осуществляют с постепенным повышением температуры в операциях Работа до окончания сушки материала, при этом в процессе предварительного нагрева материала и его выдержки также осуществляют постепенное повышение температуры при подаче энергоносителя в калорифер и циркуляции нагретого воздуха в сушильном объеме.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Для оценки биологической активности препаратов для повышения посевных качеств семян зерновых культур одинаковые навески сравниваемых семян помещают в стаканчики, засыпают песком в количестве в 4 раза превышающем вес семян и добавляют к одним воду, а к другим - растворы испытуемых препаратов-стимуляторов, выдерживают и измеряют концентрацию углекислоты в емкостях со сравниваемыми семенами.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Для оценки влияния фунгицидов на эффективность применения препаратов-стимуляторов при совместном использовании для предпосевной обработки семян зерновых культур одинаковые навески обработанных препаратами-стимуляторами и препаратами-стимуляторами совместно с фунгицидами семян помещают в замкнутые емкости, засыпают песком в количестве, в 4 раза превышающем вес семян, и добавляют в емкости одинаковое с навесками семян количество воды, выдерживают и измеряют концентрацию углекислоты в емкостях со сравниваемыми семенами.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Для оценки биологической активности препаратов для повышения посевных качеств семян зерновых культур в условиях засоления помещают навески семян в замкнутые емкости, после чего семена засыпают сухим песком, вес которого в 4 раза больше веса семян, и добавляют в одни емкости одинаковое с навесками семян количество раствора соли для имитации засоления, а в другие емкости добавляют одинаковое с навесками семян количество растворов, содержащих изучаемый препарат и соль, при этом оценку биологической активности препаратов осуществляют по разнице количества углекислоты, выделившейся на одну среднюю зерновку при прорастании семян при комнатной температуре за время 16-28 часов, в растворе соли и в растворах с изучаемым препаратом и солью.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к выбору семян зерновых культур для посева. Одинаковые навески сравниваемых семян помещают в стаканчики, засыпают песком в количестве, в 4 раза превышающем вес семян, и добавляют к ним одинаковые навески раствора соли, выдерживают и измеряют концентрацию углекислоты в емкостях со сравниваемыми семенами.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к выбору семян зерновых культур для посева. Одинаковые навески сравниваемых семян помещают в стаканчики, засыпают песком в количестве, в 4 раза превышающем вес семян, и добавляют одинаковое количество раствора осмотика, вес которого равен весу семян, выдерживают и измеряют концентрацию углекислоты в емкостях со сравниваемыми семенами.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к способу выбора состава растворов при предпосевной обработке семян зерновых культур препаратами-стимуляторами прорастания семян. Одинаковые навески обработанных растворами препаратов-стимуляторов разного состава семян помещают в замкнутые емкости, засыпают песком в количестве, в 4 раза превышающем вес семян, и добавляют в емкости одинаковое с навесками семян количество воды, выдерживают и измеряют концентрацию углекислоты в емкостях со сравниваемыми семенами.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Одинаковые навески обработанных и необработанных фунгицидами семян помещают в замкнутые емкости, засыпают песком в количестве, в 4 раза превышающем вес семян, и добавляют в емкости одинаковое с навесками семян количество воды, выдерживают и измеряют концентрацию углекислоты в емкостях со сравниваемыми семенами.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Для оценки эффективности применения в условиях недостатка влаги препаратов-стимуляторов для предпосевной обработки семян зерновых культур проводят обработку семян препаратами-стимуляторами.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к выбору семян зерновых культур для посева. Одинаковые навески сравниваемых семян, помещают в стаканчики, засыпают песком в количестве, в 4 раза превышающем вес семян, и добавляют к ним одинаковые навески воды, выдерживают и измеряют концентрацию углекислоты в емкостях со сравниваемыми семенами.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Для оценки биологической активности препаратов для повышения посевных качеств семян зерновых культур одинаковые навески сравниваемых семян помещают в стаканчики, засыпают песком в количестве, в 4 раза превышающем вес семян, и добавляют к одним раствор осмотика для имитации недостатка влаги, а к другим - растворы, содержащие изучаемый препарат и осмотик, выдерживают и измеряют концентрацию углекислоты, выделившейся на одну среднюю зерновку при прорастании семян при комнатной температуре за время 16-28 часов в емкостях со сравниваемыми семенами.
Изобретение относится к сельскому хозяйству. Растворы препаратов гумусовых веществ подвергают механохимической активации при помощи ультразвука.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Оценку допустимого времени хранения семян зерновых культур от обработки препаратами-стимуляторами проводят путем приготовления растворов препаратов-стимуляторов и обработки этими растворами семян, хранения семян после обработки в течение выбранного интервала времени, помещения обработанных семян, прошедших стадию хранения, и свежеобработанных семян в емкости, приведения семян в контакт с водой, выдержки семян в контакте с водой, определения и сравнения параметров, характеризующих прорастание семян.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Одинаковые навески обработанных и необработанных препаратами-стимуляторами семян помещают в замкнутые емкости, засыпают песком в количестве, в 4 раза превышающем вес семян, и добавляют в емкости одинаковое с навесками семян количество растворов почвенных растворов, выделенных из почвенных паст, выдерживают и измеряют концентрацию углекислоты, выделившейся на одну среднюю зерновку при прорастании семян при контакте с почвенными растворами при комнатной температуре за время 16-28 часов в емкостях со сравниваемыми семенами.

Область использования: изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к способу оценки эффективности применения препаратов-стимуляторов для предпосевной обработки семян зерновых культур. Одинаковые навески обработанных и необработанных препаратами-стимуляторами семян помещают в замкнутые емкости, засыпают песком в количестве, в 4 раза превышающем вес семян, и добавляют в емкости одинаковое с навесками семян количество воды, выдерживают и измеряют концентрацию углекислоты, выделившуюся на одну среднюю зерновку при прорастании семян при контакте с водой при комнатной температуре за время 16-28 часов в емкостях со сравниваемыми семенами.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Для оценки эффективности применения в условиях засоления препаратов-стимуляторов для предпосевной обработки семян зерновых культур проводят обработку семян препаратами-стимуляторами, При этом помещают обработанные и необработанные препаратами-стимуляторами семена в емкости, выдерживают семена в условиях засоления, определяют и сравнивают параметры, характеризующие прорастание обработанных и необработанных препаратами-стимуляторами семян.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Одинаковые навески обработанных препаратами-стимуляторами и препаратами-стимуляторами совместно с фунгицидами семян помещают в замкнутые емкости, засыпают песком в количестве, в 4 раза превышающем вес семян, и добавляют в емкости одинаковое с навесками семян количество раствора, имитирующего действие выбранного негативного фактора, выдерживают и измеряют количество углекислоты, выделившейся при прорастании семян при комнатной температуре за время 16-28 часов в емкостях со сравниваемыми семенами.

Изобретение относится к измерительной технике и может найти применение при конструировании систем виброконтроля габаритных валов роторных машин в электрогенераторах, при эксплуатации турбонасосов, в нефтегазовой промышленности и других областях.
Изобретение относится к сельскому хозяйству и почвоведению, а именно к способу повышения водопрочности структуры дерново-подзолистой почвы. Способ заключается во внесении в почву раствора полиоксиэтилен (20) сорбитан моностеарата с добавкой соли железа (111).
Наверх