Патенты принадлежащие С.П.С.М. СА (FR)

Изобретение относится к способу получения 2-акриламидо-2-метилпропансульфоновой кислоты, включающему следующие последовательные стадии: 1) смешивание акрилонитрила с соединением, обеспечивающим SO3, выбранным из дымящей серной кислоты или смеси серной кислоты и дымящей серной кислоты, при температуре, составляющей от -40 до 30°C, в течение от 1 до 120 минут с целью получения сульфонированной смеси; 2) приведение в контакт и смешивание изобутилена и сульфонированной смеси при молярном соотношении SO3 и изобутилена, составляющем от 0,2:1 до 2:1, и молярном соотношении акрилонитрила и изобутилена, составляющем от 3:1 до 60:1, при температуре, составляющей от -40 до 100°C, в течение периода времени, составляющего от 5 до 300 минут, с целью получения реакционной смеси; 3) разделение реакционной смеси на твердую/жидкую фазу и выделение твердых частиц, содержащихся в реакционной смеси, в форме композиции 1, в которой твердые частицы составляют от 50 до 99% по весу композиции 1; 4) смешивание композиции 1, полученной на стадии 3), с водным раствором A, который представляет собой воду или жидкую фазу со стадии А, содержащую воду, акрилонитрил, серную кислоту и 2-акриламидо-2-метилпропансульфоновую кислоту или воду и 2-акриламидо-2-метилпропансульфоновую кислоту, в течение от 10 минут до 12 часов при температуре, составляющей от 5 до 40°C, с целью получения суспензии 1 2-акриламидо-2-метилпропансульфоновой кислоты; 5) разделение суспензии 1 на твердую/жидкую фазу и выделение кристаллов в форме композиции 2, в которой кристаллы составляют от 40 до 91% по весу композиции 2.

Изобретение относится к соплу для распыления. Способ распыления смеси, содержащей по меньшей мере первую жидкость в виде жидкой композиции на основе растворимых в воде или способных к набуханию в воде полимеров и по меньшей мере вторую жидкость, отличающийся тем, что в нем используют сопло для одновременного распыления по меньшей мере двух жидкостей, содержащее: корпус, снабженный первой камерой, в которой протекает первая жидкость, и второй камерой, в которой протекает вторая жидкость, при этом каждая из двух камер содержит сквозное отверстие с наружной стороны корпуса, отклонитель, прикрепленный к корпусу, расположенный после по меньшей мере одного из сквозных отверстий в направлении потока первой и второй жидкостей, при этом указанный отклонитель выполнен с возможностью изменения направления потока первой и второй жидкостей.
Изобретение относится к горнорудной промышленности и охране окружающей среды и может быть использовано для обработки шахтных хвостов. К водному стоку, содержащему от 5-70% масс.

Изобретение относится к композиции, содержащей водорастворимые полимеры для обработки участка подземного пласта. Композиция для получения закачиваемого флюида для добычи нефти и газа содержит: обратную эмульсию водорастворимого полимера A, содержащего акриламидные мономерные звенья, и твердые частицы водорастворимого полимера B.

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности. Техническим результатом является обеспечение снижения эффекта деструкции полимерных растворов в процессе закачки в пласт.

Изобретение относится к устройству и способу для управления давлением нагнетания водного полимерного раствора в нефтяной скважине. Техническим результатом является создание оборудования, легко приспосабливаемого и простого в использовании.
Группа изобретений относится к способу обработки сточных вод, применению добавки для флоккулирования твердых частиц, применению сульфонированной диспергирующей добавки и добавки для флоккулирования твердых частиц для обработки сточных вод.
Группа изобретений относится к способу обеспечения отклонения подземного пласта. Указанный способ включает по меньшей мере одну стадию введения в подземный пласт водного раствора, содержащего по меньшей мере один термочувствительный сополимер a) по меньшей мере одного водорастворимого мономера, содержащего по меньшей мере одну ненасыщенную функциональную группу, способную к полимеризации с образованием водорастворимой главной цепи, и b) по меньшей мере одного макромономера формулы (I).
Изобретение относится к способу кондиционирования почвы при помощи внесения на ее поверхность по меньшей мере одного полимера. Способ кондиционирования почвы включает внесение в почву композиции, которая содержит по меньшей мере водорастворимый или способный к разбуханию полимер.

Группа изобретений относится к области техники, связанной с использованием раствора(ов) на основе полимеров в подземных пластах месторождений, в частности в методах повышения нефтеотдачи пласта. Отбирают пробу водного раствора водорастворимого полимера, протекающего в основном контуре циркуляции, обеспечивая возможность проведения в условиях воздуха окружающей среды, по меньшей мере, одного анализа взятой пробы.

Устройство для опорожнения сборников с порошкообразными продуктами без распространения пыли наружу предназначено для использования, в частности, для установок для очистки воды. Устройство содержит кессон, оборудованный съемным закрывающим средством (3), полку (1), расположенную по периферии кессона, причем указанная полка выполнена с возможностью принятия сборников с целью их раскрытия внутрь кессона, пылевсасывающее средство (4) для всасывания пыли, расположенные на вершине кессона, средство (6) рассеивания или растворения в промывочной воде всосанной пыли, воронку, расположенную в основании кессона, выполненную с возможностью принятия порошка, поступающего из сборника и средство транспортировки порошка от воронки к средству хранения порошка.

Заявленное изобретение относится к способу тушения и предотвращения подземных торфяных пожаров. Способ тушения и/или предотвращения распространения торфяного пожара включает следующие этапы: выкапывание канавы по периметру участка возникшего или вероятного пожара; заполнение этой канавы сверхпоглощающими полимерами.
Изобретение относится к усовершенствованному способу добычи нефти. Способ добычи нефти вторичным методом в нефтеносном пласте, имеющем зоны высокой проницаемости, образующие предпочтительные проходы для нагнетаемой жидкости, содержащий следующие стадии: а) блокирование предпочтительных проходов посредством нагнетания в пласт водного раствора, основанного на водорастворимых полимерах с концентрацией, обеспечивающей большую вязкость водного раствора по сравнению с вязкостью нефти, б) по завершении стадии а) нагнетание водного раствора, имеющего состав, идентичный составу, использованному на стадии а), с более низкой концентрацией полимера.
Наверх