Патенты принадлежащие Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Казанский государственный медицинский университет" Министерства здравоохранения Российской Федерации (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к сосудистой хирургии. Дистальный анастомоз формируют за наружной лодыжкой в месте истоков малой подкожной вены, по типу «конец в бок» между дистальной частью реверсированной аутовены и малой подкожной веной.
Изобретение относится к медицине, а именно к сосудистой хирургии. Продольно вскрывают тибиоперонеальный ствол на всем протяжении от устья переднебольшеберцовой артерии до устья заднебольшеберцовой аретрии.
Изобретение относится к медицине, а именно к сосудистой хирургии. Вену отсекают на необходимую длину, выводят ее из раны, максимально расправляют на всем протяжении для атравматичного прохождения вальвулотома.
Изобретение относится к медицине, к стоматологии, а именно к ортодонтии, челюстно-лицевой хирургии, и предназначено для использования при диагностике зубочелюстных аномалий и деформаций. Проводят боковую телерентгенографию головы, Получают скиаграмму телерентгенограммы головы, в которой отмечают антропометрические точки и строят плоскости анатомических структур костей лицевого скелета.

Изобретение относится к медицине, хирургии. Под контролем лапароскопа, установленного в забрюшинном пространстве, производят фенестрацию кисты почки в наиболее тонком месте.

Изобретение относится к медицине, хирургии. Из единого ретроперитонеоскопического доступа осуществляют нефрэктомию.
Изобретение относится к медицине, конкретно к сосудистой хирургии. Выполняют дистальный разрез.

Изобретение относится к области медицины, а именно к эндокринологии, и касается лечения нейропатических трофических язв при синдроме диабетической стопы. Для этого осуществляют комплексное лечение, включающее введение Октолипена и Сулодексида внутривенно, затем перорально, а также введение Конвалиса при парастезиях и болях в икроножных мышцах и стопах.
Изобретение относится к медицине, а именно к сосудистой хирургии. Выполняют выделение реверсированной вены, либо аутовены in situ.

Изобретение относится преимущественно к ветеринарии и фармации, а именно к средствам для лечения мастита. Фармацевтическая композиция в форме мази для лечения мастита у коров, содержит н-тетрадецилтрибутилфосфоний бромид в качестве активного компонента и вазелин в качестве вспомогательного вещества при соотношении 1:2000. Изобретение обеспечивает новую по механизму действия, эффективную при местном применении при низкой терапевтической концентрации фармацевтическую композицию в форме мази.

Изобретение относится к области медицины, а именно к детской кардиологии, и может быть использовано для определения формы эссенциальной артериальной гипертензии у детей и подростков. У детей и подростков с эссенциальной артериальной гипертензией определяют величину ударного объема левого желудочка по данным эхокардиографии, содержание свинца в сыворотке крови и рассчитывают величину индекса времени гипертензии систолического артериального давления в дневное время по формуле регрессионного анализа: ИВ САД день=0,12+0,0035*УО+0,13*Pb сыв., где ИВ САД день - индекс времени гипертензии САД в дневное время; УО - ударный объем левого желудочка по данным эхокардиографии; Pb сыв.

Изобретение относится к медицине, а именно к ультразвуковой ангиологии и онкологии. У обследуемого проводят ультразвуковое исследование дистального отдела нижней полой вены, подвздошных вен с обеих сторон и вен обеих нижних конечностей непосредственно до начала специального лечения.
Наверх