Патенты принадлежащие государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Омская государственная медицинская академия" Министерства здравоохранения Российской Федерации (ГБОУ ВПО ОмГМА Минздрава России) (RU)

Способ относится к области физической культуры и спорта и предназначен для регистрации и анализа соревновательных игровых действий спортсменов. Способ регистрации и анализа соревновательных игровых действий спортсменов, включающий применение видеокамер в реальном времени, регистрирующих объекты (игроков, мяч, шайбу), и последующий оперативный анализ полученного изображения в информационной среде в центральном модуле обработки изображения, в который входят статистический, аналитический и графический модули, данные от которых поступают на сервер оперативных приложений, отличается тем, что регистрируют и анализируют соревновательные игровые действия на основе интегрального параметра - командная площадь игры (CS), включающего обобщенные динамические характеристики: скорость изменения командной площади игры (CSv); фигура командной площади игры (CSf), и частные динамические характеристики: командная площадь игры нападения (CSi); командная площадь игры защиты (CSp); площадь перекрытия (CSip); фигура командной площади игры нападения (CSfi); фигура командной площади игры защиты (CSfp); скорость изменения командной площади игры нападения (CSvi), скорость изменения командной площади игры защиты (CSvp), динамические характеристики обрабатывают в аналитическом модуле и преобразовывают в графические игровые схемы, игровые ситуации, а также во взаимодействия и соотношения объектов (игроков, мяча, шайбы) в графическом модуле, с последующей индексацией, хранением и поиском статистической, аналитической и графической информации на сервере оперативных приложений.

Изобретение относится к медицине, в частности к стоматологии, и может быть использовано для диагностики качества лечения зубов. Ведут запись шумов в процессе жевания без пищи и в процессе пережевывания разнообразной по твердости и консистенции пищи.
Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии. Осуществляют наружный хирургический доступ к головке лучевой кости, при этом формируют сквозной канал для проведения фиксатора через шейку лучевой кости в направлении локтевой кости.

Изобретение относится к области медицины, а именно к хирургии. Выполняют хирургический доступ от сосцевидного отростка височной кости до грудино-ключичного сочленения по переднему краю кивательной мышцы.
Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству и гинекологии. Вводят мифепристон 200 мкг.

Изобретение относится к медицине, а именно к гастроэнтерологии, и может быть использовано для диагностики нагноившейся постнекротической псевдокисты поджелудочной железы. Для этого в крови больного определяют активность фагоцитов по уровню экспрессии CD 14+/HLA-DR+ методом проточной цитометрии и статистического ROC-анализа.

Изобретение относится к медицине и представляет собой способ оценки эффективности терапии генитального туберкулеза, включающий контрольные иммунологические обследования, отличающийся тем, что по окончании интенсивной фазы терапии проводят 1-й контроль, который включает определение индекса стимуляции интерферона-гамма (ИФН-γ) с туберкулином очищенным (ППД-Л), определение уровней специфических иммуноглобулинов (IgA, IgM) к микобактерии туберкулеза (МБТ) методом иммуноферментного анализа (ИФА), а 2-й контроль проводят через 6-11 месяцев после окончания основного курса терапии, при этом в случае если индекс стимуляции ИФН-γ с ППД-Л по окончании интенсивной фазы противотуберкулезной терапии был выше 7, 8 - только по ИФН-γ с ППД-Л, в случае если оптическая плотность IgM к МБТ была более 0,600 - только по IgM к МБТ, в случае если оптическая плотность при IgA к МБТ была более 0,450 - контроль проводят только по IgA к МБТ; при этом по результатам контрольных исследований рекомендуют продление, или коррекцию, или окончание терапии.

Изобретение относится к медицинской стоматологии, а именно к способу определения необходимости проведения лазерной деэпителизации пародонтального кармана (ПК) при лечении хронического генерализованного пародонтита на этапе инициальной терапии.

Изобретение относится к области медицины, в частности к пульмонологии, и предназначено для прогнозирования медленно разрешающегося (затяжного) течения внебольничной пневмонии. У пациента определяют наличие хронической обструктивной болезни легких, мультилобарного поражения легких и осложненного течения заболевания, а также наличие полиморфизма G-308A гена фактора некроза опухоли-α (ФНОα).
Группа изобретений относится к медицине, а именно к травматологии и торакальной хирургии. При передненижних, нижнебоковых и заднебоковых окончатых переломах от 4 до 10 ребер фиксируют U-образной шиной в поперечном направлении по ходу ребер от паравертебральной или лопаточной линии до срединоключичной или парастернальной линии.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии и андрологии. Доступ к органам мошонки осуществляют с применением эндовидеохирургической техники с формированием искусственного гидроцеле.

Изобретение относится к медицине, хирургии. После позадилонной простатвезикулэктомии замещают недостающий фрагмент фасции Денонвилье.
Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству и гинекологии, и может быть использовано для лечения острого послеродового эндометрита. Для этого в 2 этапа проводят регионарную антибактериальную терапию.

Изобретение относится к травматологии и ортопедии и может быть применимо для лечения метатарзалгии. Осуществляют хирургический доступ к плюснефаланговому суставу с подошвенной поверхности путем выполнения разреза кожи до подкожно-жировой клетчатки длиной около 1 см в проекции плюснефалангового сустава.

Изобретение относится к медицине и предназначено для оценки контроля рН желудочного содержимого у пациентов отделения реанимации и интенсивной терапии. Проводят динамическую оценку рН желудочного содержимого с использованием назогастрального зонда, определяют суммарную рН желудочного содержимого и эффективность антисекреторных препаратов в течение суток, а при необходимости - более длительное время, с интервалом 3 ч.

Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии. Производят измерение уровня артериального давления по стандартной методике на плечевой артерии с помощью сфигмоманометра по методу Рива-Роччи - Короткова.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии и урологии. Иссекают стенки семенной кисты с сохранением висцеральной части стенки кисты в виде площадки, интимно связанной с тканью головки придатка.
Изобретение относится к медицине и предназначено для профилактики тромбозов у больных с сердечно-сосудистыми заболеваниями и хронической болью. Назначают препарат теноксикам в дозе 20 мг по 1 таблетке в сутки в период обострения болевого синдрома.
Наверх