Патенты принадлежащие Хатомкин Дмитрий Михайлович (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к нейрохирургии, и может быть использовано при оперативном лечении больных с гидроцефалией. Гравитационный регулятор потока ликвора представляет собой сосуд с входным отверстием, в котором установлен однонаправленный клапан фиксированного давления открытия для регулирования потока через входное отверстие, и свободным выходным отверстием и подвижной пробкой, размещенной внутри сосуда, которая тяжелее среды внутри сосуда, в подвижной пробке имеется сквозной канал с установленным в нем клапаном для регулирования потока через канал, давление открытия которого больше, чем давление открытия однонаправленного клапана.

Изобретение относится к нейрохирургии и может быть применимо для хирургического лечения при спинномозговых грыжах. Перед рассечением грыжевого мешка его обкладывают эластичным кольцом, диаметр сечения которого составляет не менее двух третей от высоты грыжевого мешка, намечают подковообразную линию будущего разреза и по ее наружному краю прикрепляют узловыми швами к стенке грыжевого мешка не менее четырех нитей, каждую нить укладывают на верхнюю поверхность кольца, на его наружную поверхность, проводят снизу кольца по его нижней поверхности, вводят в его толщу и проводят с внутренней стороны на наружную, производят рассечение грыжевого мешка по намеченной линии и подтягивают свободные концы нитей, растягивая при этом стенки грыжевого мешка на поверхности кольца, после чего выполняют выделение корешков и пластику грыжевых ворот.

Изобретение относится к медицине, а именно к нейрохирургии. Проводят костно-пластическую трепанацию, вскрывают твердую мозговую оболочку.
Наверх