Патенты принадлежащие Общество с ограниченной ответственностью "Газпром трансгаз Екатеринбург" (RU)

Изобретение относится к газовой промышленности и может быть использовано в малотоннажном производстве сжиженного природного газа (СПГ). Природный газ (ПГ) высокого давления делят на технологический поток, который подают на вход первой вихревой трубы (ВТ), и продукционный поток, который после первого теплообменного аппарата (ТО) делят на технологический поток, который подают на вход второй ВТ, и прямой поток, который последовательно направляют через ТО, дросселируют и направляют в основной сепаратор.

Изобретение относится к машиностроению, в частности к металлокомпозитным баллонам высокого давления и технологиям организации пакета газовых баллонов, обеспечивающим погрузку на транспортное средство, и может быть использовано в газобаллонных установках передвижных автомобильных газовых заправщиков.

Изобретение относится к газовой промышленности, конкретно к технологии подачи топлива автотранспортным средствам (далее - АТС), использующим компримированный природный газ (далее - КПГ) в качестве моторного топлива.

Изобретение относится к газовой промышленности, конкретно к технологии производства, хранения, использования и утилизации сжиженного природного газа, в частности к способу и устройству для устранения закупоривания трубопроводов криогенных систем производства, хранения, использования и утилизации сжиженного природного газа кристаллизовавшимися компонентами.

Группа изобретений относится к магистральным газопроводным системам транспорта газа, а более конкретно к непрерывному контролю обеспечения взрывопожаробезопасности на отключенном и выведенном в ремонт со стравливанием газа подземном или надземном участке действующего объекта магистрального газопровода.

Изобретение относится к устройствам для хранения инструмента и может быть использовано для хранения сверл различного диаметра. Кассета содержит цилиндрический корпус, в торце которого по концентрическим окружностям выполнены цилиндрические гнезда разного диаметра, две дисковые крышки, установленные на оси с возможностью поворота и фиксации относительно корпуса и друг друга.
Предложен растворитель на основе тяжелых углеводородов, являющихся отходами производства сжиженного природного газа, полученный в процессе переработки природного газа в сжиженный природный газ, состоящий из компонентов исходного природного газа, при этом растворитель имеет следующем состав, мас.

Изобретение относится к области эксплуатации и ремонта действующих газопроводов и может применяться для опорожнения участков газопроводов перед выполнением на них ремонтно-восстановительных работ и врезок.

Изобретение относится к области весоизмерительной техники и может быть использовано при взвешивании сжиженного природного газа. Устройство для взвешивания сжиженного природного газа состоит из грузоприемного устройства, емкости, как минимум одного весоизмерительного модуля, содержащего тензодатчики, аналогово-цифрового преобразователя.

Изобретение относится к газовой отрасли, конкретно к способам обеспечения газом потребителя, может быть использовано при выполнении аварийных и ремонтных работ на газораспределительных станциях. Предложен способ выполнения ремонтных работ на газораспределительной станции магистрального газопровода без прекращения газоснабжения потребителя, в котором газораспределительную станцию выводят в ремонт, природный газ отбирают из магистрального газопровода, на входе технически исправной газораспределительной станции подвергают адиабатическому расширению с совершением внешней работы для генерирования холода, необходимого для перехода природного газа в жидкую фазу, отделяют ее от газовой фазы, получают сжиженный природный газ, который доставляют в криогенной транспортной емкости к подлежащей ремонту газораспределительной станции, регазифицируют, подают потребителю.

Изобретение относится к газовой промышленности. Разработан способ очистки природного газа от тяжелых углеводородов, в котором природный газ отбирают из магистрального газопровода, подвергают предварительной осушке, удаляют пары воды и направляют в турбодетандер для последующего охлаждения.

Способ утилизации углеродсодержащих отходов включает отбор углеродсодержащей компоненты из отходов, охлаждение углеродсодержащей компоненты, каталитический синтез метанола из углеродсодержащей компоненты.
Изобретение относится к сорбционным процессам и может быть использовано, например, для регенерации цеолита, использованного при осушке природного газа. Предложен способ регенерации сорбента, в котором сорбент помещают в емкость, нагревают СВЧ-излучением для отделения сорбата от сорбента, пропускают через емкость продувочный газ для удаления паров сорбата.

Изобретение относится к газовой промышленности, конкретно к технологиям ожижения природного газа. Способ производства сжиженного природного газа, согласно которому входящий поток газа очищают от примесей и компримируют до разделения его на технологический и продукционный потоки.

Изобретение относится к технологии осушения магистральных газопроводов и компрессорных станций, на стенках которых после гидроиспытаний остается водяная пленка. Сущность способа заключается в том, что полость вакуумируют до закипания воды при температуре стенок полости, равной температуре окружающей атмосферы.

Изобретение относится к технологии заправки потребителя, например автомобиля, тепловоза и т.п., компримированным природным газом (КПГ). Природный газ (ПГ) из магистрального газопровода 1 (МГ), где давление составляет порядка 25-90 кгс/см2, подают в детандер 2, подвергая адиабатическому расширению с совершением внешней работы.

Изобретение относится к средствам для заправки потребителей, компримированным природным газом (КПГ). Установка для заправки компримированным природным газом, включающая блок для производства компримированного природного газа, аккумулятор компримированного природного газа, газораздаточные колонки, причем блок для производства компримированного природного газа содержит оборудованный буферной емкостью регазификатор сжиженного природного газа.
Наверх