Патенты принадлежащие НИППОН СТИЛ ЭНД СУМИКИН ИНДЖИНИРИНГ КО., ЛТД. (JP)

Изобретение относится к доменному производству, а именно к воздухонагревателям доменных печей. Дополнительная колонна для поддерживающей насадочные кирпичи металлической конструкции, расположенная между поверхностью пода и металлической решеткой, поддерживающей насадочные кирпичи в воздухонагревателе, содержит корпус колонны, выполненный снаружи существующей колонны, расположенной между металлической решеткой и поверхностью пода, таким образом, чтобы быть коаксиальным с существующей колонной, и устройство для регулирования высоты, выполненное с возможностью регулирования высоты корпуса колонны, причем корпус колонны включает множество цилиндрических секций колонны, установленных друг на друга в направлении высоты.

Изобретение относится к способу производства чугуна в доменной печи. Способ включает загрузку железной руды и кокса с верха печи, нагнетание угольной пыли в печь через обычную фурму, вдувание газа, содержащего водород и/или углеводород, через обычную фурму вместе с угольной пылью, удаление диоксида углерода и водяного пара из отходящего с верха печи газа доменной печи с вдуванием полученного газа через шахтную фурму печи и вдувание колошникового газа печи через обычную фурму без его нагревания, при этом дутье обычной фурмы обогащают кислородом, причем обогащение кислородом составляет не менее чем на 10% и не более чем на Y% согласно следующей формуле:Y=0,079×СН4+32, где СН4 обозначает количество метана, об.%, в газе, вдуваемом через обычную фурму.

Изобретение относится к оборудованию для сухого тушения кокса и может быть использовано в газовой и химической промышленности. Оборудование для сухого тушения кокса содержит путь циркуляции 2, который побуждает циркулирующий газ, содержащий инертный газ, циркулировать внутри и снаружи камеры тушения, газовый вентилятор, теплоиспользующее оборудование 21, первый пылеотделитель 20, расположенный в первом пути циркуляции 2а на стороне выше по потоку теплоиспользующего оборудования 21 в пути циркуляции 2, второй пылеотделитель 22, расположенный во втором пути циркуляции 2b на стороне ниже по потоку теплоиспользующего оборудования 21 в пути циркуляции 2, бункер 23, выполненный с возможностью временного накопления пыли, удаленной вторым пылеотделителем 22, и отводную трубу 30, выполненную с возможностью нагрева бункера 23 путем использования тепловой энергии циркулирующего газа, отводимого из пути циркуляции 2.

Изобретение относится к опорной конструкции (32) для поддержания насадочных кирпичей (5) в доменном воздухонагревателе. Опорная конструкция содержит отклоняющие кирпичи (7), поддерживающие насадочные кирпичи (5), а также поддерживающие кирпичи (6), поддерживающие отклоняющие кирпичи (7).

Изобретение относится к пылеуловителю доменного газа, выполненному с возможностью отделения пыли от доменного газа. Пылеуловитель (10) доменного газа содержит осадочную камеру (12), которая образована в емкости (11), подающий канал (13), выполненный с возможностью подавать доменный газ внутрь осадочной камеры (12), распределительную камеру (15), которая предусматривается над осадочной камерой (12) и находится в сообщении с верхней частью осадочной камеры (12), и циклоны (16).

Заявленное изобретение относится к установке сухого тушения кокса. Установка 100 содержит камеру 10, в которую подается раскаленный докрасна кокс и вдувается циркулирующий охлаждающий газ; циклон 20, в который через первый канал 70 вводится циркулирующий охлаждающий газ, причем циклон собирает коксовый порошок; и котел-утилизатор 30, в который циркулирующий охлаждающий газ вводится через второй канал 80, причем котел-утилизатор утилизирует тепло циркулирующего охлаждающего газа.

Изобретение относится к черной металлургии, а именно к реконструкции доменных печей. Способ реконструкции доменной печи, которая имеет корпус и систему колонн, смонтированные на эксплуатационном фундаменте, включает: стадию сооружения новой печи, в которой сооружают новый фундамент и на нем систему колонн и корпус новой печи на площадке, отличной от эксплуатационного фундамента; стадию сегментирования эксплуатационного фундамента, в которой его разрезают по горизонтали для разделения на вершину фундамента, на которой смонтированы корпус и система колонн старой печи, и днище фундамента, причем стадию сооружения новой печи и стадию сегментирования эксплуатационного фундамента выполняют в то время, когда старая доменная печь эксплуатируется; выдувку старой доменной печи; стадию отведения старой печи, в которой отводят вершину фундамента совместно с корпусом и системой колонн старой печи; и стадию надвигания новой печи, в которой надвигают новый фундамент на днище эксплуатационного фундамента целиком вместе с системой колонн и корпусом новой печи.

Изобретение относится к области металлургии, в частности к способу изготовления воздухонагревателя горячего дутья. Воздухонагреватель горячего дутья включает в себя корпус печи, печной кожух и футеровку, сформированную внутри печного кожуха.

Изобретение относится к области металлургии, в частности к способу получения расплавленного чугуна в доменной печи восстановлением железооксидного материала. Способ включает первый этап, на котором регулируют расход загружаемого кокса при контроле температуры Ttop верхней части печи, второй этап, на котором регулируют расход вдуваемого пылевидного угля при контроле кажущейся скорости u печного газа и температуры Ttop верхней части печи, третий этап, на котором регулируют степень обогащения кислородом обогащенного кислородом воздуха при контроле температуры Tf горения в фурме и температуры Ttop верхней части печи и четвертый этап, на котором определяют необходимость регулирования расхода вдуваемого обогащенного кислородом воздуха на основе значения кажущейся скорости u печного газа.

Изобретение относится к конструкции летки доменной печи для производства чугуна. Устройство содержит жаропрочные кирпичи, расположенные вдоль внутренней стороны кожуха печи, цилиндрический корпус, проходящий через кожух печи и обращенный к жаропрочным кирпичам, и кольцевой уплотнительный узел, расположенный на конце корпуса рядом с жаропрочными кирпичами и содержащий уплотнитель корпуса.

Изобретение относится к черной металлургии, а именно к очистке валков прокатных станов. Устройство для очистки рабочего валка, используемого в прокатном стане, содержит кавитационное сопло, которое используется для очистки рабочего валка от цинка, прилипшего к его поверхности, с сохранением шероховатости поверхности рабочего валка.

Изобретение относится к области металлургии, в частности к фурменному блоку доменной печи. Фурменный блок содержит дутьевую трубу, прикрепленную к кожуху доменной печи, фурму, прикрепленную к концу дутьевой трубы, и гибкий соединитель, соединяющий дутьевую трубу с фурменным рукавом.

Изобретение относится к области металлургии, в частности к устройству регенеративного воздухонагревателя. Воздухонагреватель содержит горелочную систему, включающую горелку со структурой из множества трубопроводов, различных по диаметру и предназначенных для переноса топливного газа или воздуха для сгорания, и канал горелки.

Изобретение относится к регенеративному воздухонагревателю. Воздухонагреватель содержит насадочную камеру и камеру сгорания, которая включает горелочную систему и расположена над насадочной камерой.
Наверх