Патенты принадлежащие Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Северо-Осетинская государственная медицинская академия" Министерства здравоохранения Российской Федерации (RU)

Изобретение относится к медицине и предназначено для ранней диагностики высокого риска поражения миокарда и резистивных сосудов у пациентов с хронической болезнью почек. Определяют в плазме крови пациентов с хронической болезнью почек уровень FGF-23 посредством ИФА.

Изобретение относится к биологии, а именно к способу влияния на соотношение полов в потомстве лабораторных крыс. Способ включает разнополое содержание животных в течение 12 дней.

Изобретение относится к медицине, в частности к устройствам для пункционной морфологической диагностики злокачественных новообразований внутренних органов. Устройство включает в себя проводниковую иглу с сантиметровыми метками, рабочую иглу со срезом формы Квинке и эхогенным наконечником для лучшего контроля за глубиной ее введения, а также выемку для захвата образца ткани, отличается тем, что проводниковая игла имеет нетоксичное полиэтиленовое покрытие и снабжена коннектором для присоединения шприца, на дистальном конце по спирали и под углом 120° расположено 6 отверстий для аспирации клеток опухоли.

Изобретение относится к медицине, а именно к детской урологии, и может быть использовано для оценки результатов хирургического лечения обструктивного мегауретера у детей раннего возраста. При урографии проводят измерение ширины мочеточника по трем точкам.

Изобретение относится к медицине, в частности к экспериментальной биологии, экологии, токсикологии, и может быть использовано при исследовании механизмов токсического действия молибдата аммония на функциональное состояние почек.

Изобретение относится к области медицины, а именно к экспериментальной онкологии, фармакологии, патологической физиологии. Для увеличения осмотической резистентности мембран эритроцитов в условиях экспериментального канцерогенеза предложено использовать ресвератрол.

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для профилактики экспериментальной молибденовой нефропатии и протеинурии у крыс. Для этого в течение одного месяца вводят препарат «Аквадетрим» в дозировке 3000 МЕ/100 г.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии, и может быть использовано при лечении переломов у детей с замедленным сращением. Проводят чередование грязевых аппликаций глиной «Тереклит» и магнитотерапии продолжительностью 8-15 минут.
Изобретение относится к медицине, а именно к разделу «ревматология», и может применяться для лечения больных ревматоидным артритом. Изобретение представляет способ лечения больных ревматоидным артритом, включающий одновременное комплексное применение лекарственных препаратов и лазерной терапии, отличающийся тем, что в качестве базисного противовоспалительного препарата больному для приема внутрь один раз в неделю назначают метотрексат в дозировке 15 мг и фолиевую кислоту в дозировке 5 мг и в течение 5-10 дней внутримышечно мовалис в дозировке 15 мг и одновременно назначают 7-10 процедур внутривенного лазерного облучения крови с чередованием через день излучающей головки КЛ-ВЛОК с длиной волны 635 нм, мощностью на конце одноразового световода 1,5 мВт, временем экспозиции 15 минут и лазерной головки КЛ-ВЛОК - 365 с длиной волны 365 нм, мощностью на выходе одноразового световода 1,0 мВт, временем экспозиции 5 минут.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано для лечения детей с посттравматическими контрактурами локтевого сустава. Для этого проводят ежедневный массаж верхней конечности, аппликации теплоносителя на область сустава, электрофорез йодистого калия и лидазы плотностью тока 0,01-0,07 мА/см2, длительностью 5-15 минут, кинезотерапию.

Изобретение относится к медицине, а именно к пульмонологии, фтизиатрии и торакальной хирургии, и может быть использовано для лечения больных с плевральным выпотом различной этиологии. Для этого осуществляют стандартную медикаментозную терапию, аспирацию экссудата из плевральной полости и комплексное применение лекарственных препаратов и лазерного облучения.

Изобретение относится к области медицины и предназначено для химиопрофилактики канцерогенеза печени и пищевода у экспериментальных животных. Способ включает введение диэтилнитрозамина с питьем в дозе 100 мг/л в течение 4 месяцев.
Изобретение относится к медицине, а именно пульмонологии, и может быть использовано в лечении больных пневмонией. Осуществляют одновременное комплексное назначение лекарственных препаратов и внутривенного лазерного облучения крови в непрерывном режиме при помощи аппарата «Матрикс-ВЛОК».
Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству и гинекологии, и может быть использовано для лечения больных с хроническим эндометритом и трубно-перитонеальным фактором бесплодия. Для этого проводят антибактериальную, противогрибковую, противовирусную терапии с учетом чувствительности и выделенной патогенной флоры и/или иммуностимулирующую терапию.
Изобретение относится к медицине, а именно к ревматологии, и может быть использовано при лечении больных ревматоидным артритом. В качестве лекарственных препаратов назначают метотрексат 15 мг в неделю внутрь, фолиевую кислоту 5 мг в неделю внутрь, мовалис 15 мг в сутки внутрь.

Изобретение относится к медицине, экспериментальной биологии и может быть использовано для моделирования экспериментальной амилоидной кардиопатии у животных. Способ заключается в однократном введении старым крысам-самцам смеси, состоящей из гомогенезированной ткани миокарда крыс - 25%, яичного альбумина - 25% и адъюванта Фрейнда - 50%.
Изобретение относится к медицине, а именно к терапии и кардиологии, и может быть использовано при проведении диагностики эндотелиальной дисфункции у больных сахарным диабетом 2 типа, сочетанного с артериальной гипертензией.

Изобретение относится к области медицины и предназначено для диагностики свинцовой нефропатии у экспериментальных животных при хроническом отравлении. Проводят лабораторные исследования.

Изобретение относится к медицине, хирургии. Осуществляют декомпрессию толстой кишки при обтурационной непроходимости.
Изобретение относится к медицине, а именно к гастроэнтерологии, и может быть использовано для диагностики гастроэзофагеальной рефлюксной болезни. Для этого определяют электрическую активность желудка (ЭА), коэффициент ритмичности желудка (Kritm) и коэффициент сравнения желудка и двенадцатиперстной кишки (КС), 24-часовую рН-метрию пищевода, оксид азота (соотношение нитратов/нитритов).
Изобретение относится к медицине, а именно к гастроэнтерологии, и может быть использовано для прогнозирования течения гастроэзофагеальной рефлюксной болезни. Для этого определяют шкалу суммарного измерения качества жизни, а также показатель психического здоровья (MH), показатель жизнеспособности (VT), показатель стандартного отклонения полного массива кардиоинтервалов (SDNN), уровень показателей провоспалительных (IL-1β, IL-6, ФНО-α) и противовоспалительного (IL-4) интерлейкинов.
Наверх