Патенты принадлежащие Открытое акционерное общество "Акционерная компания по транспорту нефти "Транснефть" (RU)

Изобретение относится к средствам автоматизации и может быть применено для перекачки нефти из нескольких трубопроводов в общую магистраль, по которой смесь нефтей транспортируется к потребителю. Система содержит по крайней мере два нефтепровода, предназначенные для транспортировки потоков нефти, и нефтепровод, предназначенный для смешанного потока, блок измерения показателей качества смешанного потока, блок измерения параметра потока высокосернистой нефти, измеритель расхода потока высокосернистой нефти и измеритель расхода смешанного потока, вычислительное устройство для учета количества высокосернистой нефти и общего количества смешанного потока, устройство регулирования потока.

Изобретение относится к охране окружающей среды и предназначено для локализации и сбора нефтепродукта на водной поверхности крупных судоходных рек с быстрым течением, преимущественно в местах подводных переходов через реки магистральных трубопроводов нефти или нефтепродуктов.

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для определения положения трубопровода в пространстве при эксплуатации и строительстве магистральных и технологических нефте-, нефтепродуктопроводов.

Изобретение относится к средствам автоматизации и может быть использовано в трубопроводном транспорте при подкачке нефти из одного трубопровода или из его нескольких ответвлений в несколько общих магистралей, по которым смесь нефтей транспортируется к потребителю.

Изобретение относится к нефтяной промышленности, а более конкретно к устройствам смешения разных сортов нефти. Устройство включает в себя, по меньшей мере, один блок измерения качества нефти, по меньше мере, один подпорный насос, по меньшей мере, один регулятор давления и связанного с ним расхода, устройство, выполненное с возможностью подсоединения его, по меньшей мере, к двум входящим трубопроводам подачи нефти разных сортов: идущему от магистрали и от резервуарного парка и, по меньшей мере, к одному исходящему магистральному трубопроводу смешанной нефти, содержащему магистральный насос, устройство содержит, по меньшей мере, один вспомогательный насос, установленный на трубопроводе подачи нефти, поступающей от резервуарного парка, причем вспомогательный насос подает нефть на вход подпорного насоса при обеспечении постоянного расхода по магистральному нефтепроводу, при этом в качестве вспомогательного насоса выбран насос центробежного типа, снабженный частотно-регулируемым приводом и обеспечивающий пониженный напор по сравнению с подпорным насосом.

Изобретение относится к области строительства, в частности к способам ремонта стенки вертикального резервуара, выполненного из стальных листов, соединенных между собой сварными швами в полотнище. Технический результат - упрощение ремонта.

Изобретение относится к строительству резервуаров, а более конкретно к устройствам для монтажа рулонных резервуаров со ступенчатыми монтажными стыками стенки, выполненным в виде рамы-кондуктора с двумя вертикальными стойками и горизонтальными балками, и может быть использовано при строительстве рулонированных резервуаров вертикальных стальных (РВС) со ступенчатыми монтажными стыками стенки.

Изобретение относится к области строительства, в частности к устройству для ремонта вертикальной стенки рулонированного резервуара, включающего металлическую опору. Металлическая опора выполнена в виде соединенных между собой вертикальных стоек и горизонтальных балок, собранных в единую раму, предназначенную для установки и закрепления внутри резервуара.

Изобретение относится к теплоизоляции труб, а именно к способам монтажа комплекта теплоизоляции на сварных стыках труб, предназначенных для транспортировки нефти и нефтепродуктов. В способе производят антикоррозионную защиту сварного стыка труб с помощью термоусаживающейся полимерной ленты, при этом устанавливают на стык теплоизоляционные скорлупы из пенополиуретана, скрепляемые стяжными лентами с замками, и оцинкованный металлический кожух, на поверхность которого монтируются две термоусаживающиеся полимерные ленты по краям кожуха с нахлестом на защитную оболочку трубы и третья сверху посередине.
Наверх