Патенты принадлежащие ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ "НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ДЕТСКИЙ ОРТОПЕДИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ ИМЕНИ Г.И. ТУРНЕРА" Министерства здравоохранения Российской Федерации (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии. Из части клювовидного отростка отделяют костный аутотрансплантат, по форме соответствующий деформации суставного отростка лопатки, совместно с питающей мышечной ножкой, содержащей короткую головку двуглавой мышцы плеча и клювовидно-плечевую мышцу.

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии, и предназначено для использования при лечении врожденного ложного сустава ключицы. В предоперационном периоде выполняют, в режиме 3D-моделирования, компьютерную томограмму ключицы.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии идиопатической сколиотической деформации позвоночника в виде двойной грудной дуги у детей. Выполняют с вогнутых сторон верхней и нижней дуги деформации грудного отдела позвоночника остеотомии дугоотростчатых суставов на протяжении трех позвонков.

Изобретение относится к травматологии и ортопедии и может быть применимо для лечения вывиха головки локтевой кости у детей. Выполняют остеотомию локтевой кости в дистальном отделе.

Изобретение относится к травматологии и ортопедии и может быть применимо для планирования и выполнения коррекции деформаций длинных костей. При планировании коррекции деформации, содержащей торсионный компонент, выполняют последовательное расположение проксимального и дистального суставных концов деформированной модели строго во фронтальной и сагиттальной плоскостях, определяют вершину деформации; модель деформированной кости фиксируют в чрескостном аппарате и с его помощью устраняют все компоненты деформации до полного совпадения с «эталоном», после этого точно повторяют все действия, устраняя деформацию в клинике.

Изобретение относится к медицине, а именно к реконструктивной хирургии и травматологии. Выполняют оценку площади и формы замещаемого кожного покрова.

Изобретение относится к ортопедии и может быть применимо для лечения врожденной варусной деформации шейки бедренной кости тяжелой степени. Низводят бедренную кость с помощью дистракционного чрескостного аппарата внешней фиксации.

Изобретение относится к ортопедии и травматологии и может быть применимо для лечения переднего вывиха плеча у больных с парезом Эрба. Перемещают кнутри сухожилие длинной головки двуглавой мышцы плеча и подшивают его в складку капсулы плечевого сустава.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии. Выполняют остеотомию перешейка подвздошной кости в надацетабулярной области с последующей ротационной транспозицией вертлужной впадины вниз, вперед и латерально.

Изобретение относится к травматологии и ортопедии и может быть применимо для корригирующей остеотомии бедренной кости. Формируют для последующего введения клинка углообразной пластины канал с передне-боковой поверхности бедра в направлении на центр эпифиза головки бедра.

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии, и может быть использовано для определения величины кифотической деформации позвоночно-тазового сегмента при синдроме каудальной регрессии у детей.

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии и травматологии. Выполняют на первом этапе транспозицию двуглавой и полусухожильной мышц бедра через подкожные каналы и медиальную и латеральную мышечные перегородки соответственно сухожилий полусухожильной и двуглавой мышц бедра с фиксированием их с двух сторон к сухожилию прямой мышцы бедра.

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии. Накладывают циркулярную гипсовую повязку от дистальных фаланг пальцев кисти до локтевого сустава в положении полного разгибания пальцев и максимально возможного разгибания в кистевом суставе.

Изобретение относится к области медицины, а именно к вертебрологии. Для измерения ротации тел позвонков у детей с идиопатическим сколиозом проводят измерение угла ротации между двумя линиями, проведенными врачом лучевой диагностики на изображении апикального позвонка, полученного на мониторе компьютерного томографа.

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии и травматологии. Производят остеотомию лучевой кости в дистальном отделе.

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии. Выполняют удаление из дорсального доступа задних структур полупозвонка: полудуги полупозвонка, суставных отростков, поперечного отростка.

Изобретение относится к ортопедии и может быть применимо для хирургического лечения детей с синдромом каудальной регрессии. Производят дорсальный доступ к позвоночнику и костям таза.

Изобретение относится к травматологии и ортопедии и может быть применимо для коррегирующей остеотомии подвздошной кости. Проводят остеотомию перешейка подвздошной кости с последующей ротацией ее дистального фрагмента и фиксацией его цилиндрическим аутотрансплантатом и спицами Киршнера, фиксирующие спицы проходят через помещенный внутрь цилиндрического аутотрансплантата губчато-кортикальный гомотрансплантат.

Изобретение относится к медицине, а именно вертебрологии. Выполняют дискэктомию на вершине дуги искривления из вентрального доступа и вентральном межтеловом спондилодезе аутокостью из резецированного ребра.

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии. Способ включает выделение дистальной части сухожилия m.

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано для лечения заболеваний тазобедренного сустава при выполнении ротационной транспозиции вертлужной впадины.

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии, и может быть использовано при хирургическом лечении детей с заболеваниями тазобедренного сустава. Производят отсечение большого вертела с последующим его низведением.
Наверх