Патенты принадлежащие государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Первый Санкт-Петербургский государственный медицинский университет имени академика И.П. Павлова" Министерства здравоохранения Российской Федерации (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, травматологии, комбустиологии и остеопатии. Не позднее трех суток после повреждения проводят процедуру разделения и восстановления подвижности относительно друг друга слоев жизнеспособных тканей, спаянных под воздействием термического повреждения, используя технику остеопатической коррекции ожоговой раны.
Изобретение относится к области медицины, а именно к хирургии, травматологии, комбустиологии и остеопатии. Для диагностики глубины ожоговой раны при термических ожогах не позже чем на третьи сутки после повреждения проводят остеопатическую пальпаторную диагностику.

Изобретение относится к медицине, а именно рентгенорадиологии, и может быть использовано для количественного определения накопления радиофармпрепарата (РФП) при радионуклидном исследовании перфузии легких.

Изобретение относится к метрологии, в частности к способам для измерения плотности потока энергии электромагнитного излучения от мобильного телефона. Измерения проводят в заданных точках, равномерно расположенных в плоскости, параллельной плоскости передней панели мобильного телефона, зафиксировав мобильный телефон напротив указанной плоскости на заданном расстоянии от нее, из полученных значений формируют матрицу распределения плотности потока энергии.

Группа изобретений относится к хирургии и может быть применима для хирургического доступа к структурам бокового отдела шеи. Выполняют линейный разрез кожи в волосистой части затылочной области от проекции мыщелковой ямки затылочной кости вниз и проксимально к средней линии шеи вдоль линии роста волос.
Изобретение относится к медицине, а именно к кардиохирургии. Выполняют левостороннюю торакотомию на работающем сердце и выделяют левую внутреннюю грудную артерию, правую внутреннюю грудную артерию (ПВГА) выделяют через I-III межреберье справа внеплеврально, формируют анастомоз между ПВГА и трансплантатом для удлинения ПВГА, формируют туннель за грудиной, соединяющий рану в Ι-IIΙ межреберье с торакотомной раной, через который проводят ПВГА, удлиненную трансплантатом, в левую плевральную полость к зоне дистального анастомоза.

Изобретение относится к медицине, хирургии. Лапароскопически выполняют шунтирование желудка с формированием гастроэнтероанастомоза с маленьким желудком.
Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии, и может быть использовано для лечения тимпанального гломуса. На вторые сутки после эмболизации на опухоль воздействуют Nd:YAG-лазером с длиной волны 1470 нм и мощностью 1-2 Вт.
Изобретение относится к медицине, а именно к сурдологии-оториноларингологии. Предъявляют акустические сигналы двух длительностей на частотах речевого спектра и подают их триадами – по два сигнала одинаковой длительности и один сигнал другой длительности.
Изобретение относится к фармацевтической промышленности, а именно к композиции для лечения хронических тонзиллитов. Композиция содержит желтый воск, масло можжевеловое, масло Фитолон и 0,05% раствор хлоргексидина при определенном соотношении компонентов.

Изобретение относится к медицине, а именно к клинической лабораторной диагностике, и может быть использовано для определения гомоаргинина (гАрг) в плазме крови и других биологических жидкостях человека.

Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии, и может быть использовано для лечения папилломатоза голосовых складок. На область папилломатозных разрастаний голосовых складок воздействуют излучением полупроводникового лазера с длиной волны 960±30 нм, мощностью 30±6 Вт, импульсами длительностью 40-100 мс в контактном режиме.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургической офтальмологии, и может быть использовано для удаления ксантелазм. Осуществляют разрез кожи по контуру ксантелазмы радионожом с частотой 3,8-4,0 МГц в режиме разреза при мощности 8,0-10,0 Вт.
Изобретение относится к медицине, а именно к эндоскопической лазерной ринохирургии, и может быть использовано для удаления остеомы лобной пазухи. Сущность способа состоит в том, что при остеоме на ножке предварительно остеому отделяют от ножки с помощью ринохирургического инструментария и смещают в просвет околоносовой пазухи под контролем эндоскопа, затем осуществляют редукцию свободно располагающейся остеомы диодным лазером длиной волны 980 нм в контактном режиме при мощности 9-11 Вт, длительности воздействия 5-8 с и удаляют трансназально с помощью эндоскопических инструментов.
Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии и эндоскопии, и может быть использовано для фотодинамической терапии центрального рака легкого и контроля ее эффективности. Пациенту вводят фотосенсибилизатор хлоринового ряда.

Изобретение относится к области медицины, а именно к оториноларингологии, и может быть использовано для определения изменения площади голосовой щели в динамике проводимого лечения. Проводят сравнение двух цифровых изображений голосовой щели, полученных до и после лечения, с помощью видеоэндоскопических систем.

Изобретение относится к медицине, хирургии. Формируют маленький желудочек со стороны малой кривизны желудка.

Изобретение относится к медицине, хирургии. При отсутствии достаточного расширения главного панкреатического протока в области тела или хвоста ПЖ осуществляют пункцию протока.

Изобретение относится к области судебно-медицинской экспертизы, а именно к тестовым наборам, и позволяет произвести тестирование спермы в пятнах на исследуемом образце. Набор содержит две тестовые полоски из фильтровальной бумаги, одна из которых пропитана раствором, содержащим: цитратный буфер концентрации 50 ммоль/л - 10 мл, α-нафтил фосфат концентрации 10 ммоль/л - 26,5 мг, прочный красный TR концентрации 1,5 ммоль/л - 3,9 мг; а другая полоска пропитана раствором, содержащим: тартрат натрия концентрации 2 ммоль/л - 10 мл, α-нафтил фосфат концентрации 10 ммоль/л - 26,5 мг, прочный красный TR концентрации 1,5 ммоль/л - 3,9 мг; дистиллированную воду для получения водного экстракта исследуемого образца и емкость для проведения тестирования.

Изобретение относится к медицине, а именно к пульмонологии и ультразвуковой диагностике, и может быть использовано для диагностики степени дисфункции камер сердца у больных хронической обструктивной болезнью легких.

Изобретение относится к области медицины, а именно к неврологии, и может быть использовано для диагностики тяжести дисциркуляторной энцефалопатии у мужчин. Определяют уровень липопротеинов высокой плотности, коэффициенты коморбидности Cirs и Kaplan-Feistein.

Изобретение относится к медицине, а именно к эндокринологии и терапии, и может быть использовано для повышения уровня витамина D у женщин с абдоминальным ожирением и высоким риском развития метаболического синдрома.
Изобретение относится к области медицины. Предложен способ прогнозирования остеопенического синдрома в послеродовом периоде, включающий исследование генетического полиморфизма Fok-I гена VDR и прогнозирование остеопенического синдрома при выявлении генотипов Ff или ff.
Изобретение относится к области медицины и предназначено для диагностики окклюзирующих поражений сосудов у пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями. У пациента определяют возраст, уровень общего гомоцистеина в крови, наличие мутаций полиморфизма С677Т в гене метилентетрагидрофолат редуктазы, Лейденовской мутации G1691A в гене фактора V, мутаций полиморфизма 675 4G/5G в гене ингибитора активатора плазминогена I типа, затем рассчитывают значение дискриминантной функции по формуле.
Изобретение относится к медицине, а именно к функциональной диагностике, и может быть использовано для диагностики рестриктивного типа вентиляционных нарушений у пациентов с нормальной жизненной емкостью легких (ЖЕЛ).
Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедической диагностике, и может быть использовано при диагностическом обследовании пациентов. Изобретение может также найти применение в обувной промышленности при конструировании и изготовлении ортопедической обуви.

Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии и терапии, и может быть использовано для определения фактора риска артериальной гипертензии у женщин с абдоминальным ожирением. Определяют уровень высокомолекулярного адипонектина и значения уровня высокомолекулярного адипонектина менее 4,6 мкг/мл считают фактором риска артериальной гипертензии.

Изобретение относится к медицине, а именно к функциональной диагностике, и может быть использовано для оценки толерантности к физической нагрузке. Освещают кожу возбуждающим излучением.
Изобретение относится к медицине, а именно к неврологии, и может быть использовано для диагностики тяжести дисциркуляторной энцефалопатии у больных с гипергомоцистеинемией. Для этого выполняют электроэнцефалографическое исследование, офтальмоскопическое исследование глазного дна и лабораторное исследование плазмы крови для определения уровней общего гомоцистеина, протромбина по Квику и общего холестерина, после чего рассчитывают значение дискриминантной функции по формуле: D=5,09×ОФИ+2,57×ЭЭГ+0,128×оГци+1,05×оХ-0,11×П-8,32, где: ОФИ - результаты офтальмоскопического исследования сосудов глазного дна: 0 - норма, 1 - ангиопатия артерий сетчатки глаза, 2 - ангиосклероз артерий сетчатки, 3-ретинопатия артерий сетчатки глаза; ЭЭГ - результаты электроэнцефалографического исследования: 0 - норма, 1 - неспецифические диффузные изменения биоэлектрической активности головного мозга, 2 - снижение порога судорожной готовности структур головного мозга, 3 - очаговые патологические изменения биоэлектрической активности головного мозга; оГци - уровень общего гомоцистеина, мкмоль/л; оХ - уровень общего холестерина, ммоль/л; П - уровень протромбина по Квику, % и при значении D>0 диагностируют дисциркуляторную энцефалопатию II стадии, а при D<0 - дисциркуляторную энцефалопатию III стадии.

Изобретение относится к медицине, в частности клинической биохимии, цитологии, патоморфологии и может быть использовано для определения способности клеток костного мозга к делению. Клетки хранят в стандартном растворе стабилизатора при комнатной температуре, отбирают из суспензии первую исходную пробу и через 3-3,5 часа хранения суспензии отбирают вторую пробу, пробы обрабатывают флуоресцентным потенциалчувствительным витальным зондом иодид 2-(п-диметиламиностирил)-1-метилпиридиния, измеряют интенсивность флуоресценции зонда в клетках, рассчитывают долю клеток с интенсивностью флуоресценции более 100 усл.ед.

Изобретение относится к медицине, а именно к пульмонологии и гастроэнтерологии, и может быть использовано при оперативном удалении злокачественных и доброкачественных образований, стенозирующих полый орган.
Наверх