Патенты принадлежащие Общество с ограниченной ответственностью "Инженерно-внедренческий центр "ИНЖЕХИМ" (ООО "Инженерно-внедренческий центр "ИНЖЕХИМ") (RU)

Изобретение относится к газораспределителям, используемым в технологических аппаратах для проведения процессов отделения жидкой фазы от газовой и массообменных процессов в системе газ-жидкость, и может быть использовано в газодобывающей, нефтехимической и нефтегазоперерабатывающей промышленности.

Изобретение относится к области нефтегазодобывающей и нефтеперерабатывающей промышленности и может быть использовано для переработки и утилизации застарелых нефтешламов и замазученных земель. Изобретение касается способа переработки нефтяного шлама путем экстракции углеводородов пропан-бутановой фракцией, содержащей 75 мас.% пропана и 25 мас.% бутана, в сверхкритическом флюидном состоянии при температуре 130°С и давлении 7-10 МПа, при соотношении экстрагент:нефтяной шлам 2-3:1 мас.% соответственно, с получением смеси углеводородов.

Изобретение относится к области очистки газа от примесей, преимущественно от различного рода жидких сред, и может быть использовано в газовых сепараторах с организованным отводом жидкости из сепарационной зоны.

Изобретение относится к области очистки газа от примесей, преимущественно от различного рода жидких сред, и может быть использовано для подготовки газа в газовой, газодобывающей, нефтяной, химической и других отраслях промышленности.

Изобретение относится к области очистки газа от примесей, преимущественно от различного рода жидких сред, и может быть использовано для подготовки газа в газовой, газодобывающей, нефтяной, химической и других отраслях промышленности.

Изобретение относится к аппаратам для проведения теплообменных процессов и может быть использовано в теплообменниках радиально-спирального типа. Теплообменник радиально-спирального типа содержит вертикальный корпус с патрубками подвода и отвода теплоносителей, снабжен коллекторами для первого теплоносителя.

Изобретение относится к способу получения изобутилена из трет-бутанолсодержащей фракции путем дегидратации при температуре 90-120°C и давлении 1-3 кгс/см2 на слое сульфокатионитного катализатора при подаче трет-бутанолсодержащей фракции в верхнюю часть ректификационной зоны ректификационно-реакционного дегидрататора с последующими подачей ее в виде парового потока в реакционную часть дегидрататора, выводом на конденсацию парообразных продуктов реакции, отделением изобутилена и возвратом сконденсированной трет-бутанолсодержащей фракции в реакционную часть дегидрататора.

Изобретение относится к области переработки высокосмолистых нефтей и может быть использовано для получения битумных вяжущих материалов, используемых в дорожно-строительной промышленности. Способ получения неокисленного битума из высокосмолистой нефти с использованием перегретого водяного пара включает нагрев исходной нефти, атмосферную отгонку дистиллятов и получение целевого продукта из куба колонны.

Группа изобретений относится к нефтедобывающей отрасли, в частности к увеличению притока нефти на добывающих скважинах и приемистости нагнетательных скважин. Способ включает формирование компрессионного перепада давления между призабойной зоной пласта и полостью насосно-компрессорных труб путем закачки флюида, стравливание давления при передвижении флюида из призабойной зоны к дневной поверхности, создание периодических импульсов давления в призабойной зоне пласта, повторение этапов стравливания и создания импульсов давления; контроль за этими этапами.

Изобретение относится к области строительных материалов и может быть использовано для устройства оснований и покрытий автомобильных дорог. В способе приготовления черного щебня путем пропитки его под давлением ведут пропитку известнякового щебня деасфальтизатом тяжелых нефтяных остатков при содержании его 40-80 мас.

Изобретение относится к способу получения изопрена, путем взаимодействия компонентов сырья, содержащего формальдегид, изобутилен, производные изобутилена и, предшественники изопрена, в присутствии кислого твердофазного катализатора, содержащего фосфат ниобия с последующим выделением целевого продукта.
Наверх