Патенты принадлежащие федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова" (ФГБОУ ВПО ХГУ им. Н.Ф. Катанова) (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии, лучевой диагностике, и может быть использовано для прогнозирования риска развития атеросклеротических изменений сосудов у хакасов. При выполнении компьютерной томографии измеряют площадь висцеральной жировой ткани в квадратных сантиметрах.

Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии, лучевой диагностике, и может быть использовано для прогнозирования риска развития атеросклеротических изменений сосудов. Измеряют окружность талии в сантиметрах.
Изобретение относится к медицине и предназначено для оценки риска развития Helicobacter pylori - ассоциированного гастрита у европеоидов Хакасии. Определяют относительное содержание сегментоядерных нейтрофилов, относительное содержание лимфоцитов и абсолютное содержание сегментоядерных нейтрофилов, установленным факторам риска присваивают градации (Z1-Z3) и числовые значения, после чего определяют прогностические коэффициенты P1, Р2 по формулам: P1=-226,062+4,573*Z1+5,128*Z2-2,001*Z3 и Р2=-202,361+4,201*Z1+4,908*Z2-0,858*Z3, где Z1 - относительное содержание сегментоядерных нейтрофилов, Z2 - относительное содержание лимфоцитов, Z3 - абсолютное содержание сегментоядерных нейтрофилов.

Изобретение относится к медицине, кардиологии, лучевой диагностике и может быть использовано для диагностики висцерального ожирения. Выполняют компьютерную томографию при симметричном относительно средней линии тела горизонтальном положении пациента с получением компьютерно-томографических изображений двух поперечных срезов туловища толщиной 7 мм на уровне между II и III поясничными позвонками и между IV и V поясничными позвонками (уровни LII-III и LIV-V).

Изобретение относится к области ветеринарии и предназначено для комплексной терапии коров с острыми и хроническими маститами. Способ включает поочередное введение лимфотропно через одну иглу растворов 6.4 ME гиалуронидазы, растворенной в 1 мл 0,5%-ного раствора новокаина, затем, 500000 ME ронколейкина, растворенного в 50 мл 0,9%-ного раствора натрия хлорида, а затем половинной суточной дозы Кобактана 2,5%-ного в область основания соска пораженной доли вымени 3 раза с интервалом 24 часа.
Изобретение относится к медицине, а именно к гастроэнтерологии, и может быть использовано для оценки риска развития атрофического гастрита у европеоидов Хакасии. Для этого определяют концентрацию IL-2, уровень ФГА-индуцированной продукции IL-8, фагоцитарное число нейтрофилов.
Изобретение относится к области медицины и может быть использовано для ранней диагностики тромбоэмболии легочной артерии. Способ ранней диагностики тромбоэмболии легочной артерии заключается в том, что при наличии у пациента клинических признаков, указывающих на вероятность ТЭЛА, определяют уровень D-димера фибрина в сыворотке крови; при содержании D-димера фибрина менее 0,5 мг/л подозрение на ТЭЛА отвергают, а при содержании D-димера фибрина в сыворотке крови 0,5 мг/л и выше дополнительно определяют с помощью иммуноферментного анализа уровень интерлейкина-8 в сыворотке крови, и при его концентрации 21,3 пг/мл и выше диагностируют тромбоэмболию легочной артерии.
Изобретение относится к области медицины и предназначено для оценки генетической предрасположенности к развитию тромбоэмболии легочной артерии (ТЭЛА). При наличии клинических факторов риска развития ТЭЛА у пациента забирают 3 мл венозной крови и выполняют анализ полиморфизмов -174 G>C гена IL-6 и -308 G>A гена TNFальфа методом полимеразной цепной реакции.

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано для определения клинической вероятности развития тромбоэмболии легочной артерии (ТЭЛА). Определяют возраст, индекс массы тела (ИМТ), а в качестве клинических признаков учитывают: наличие одышки, тахипноэ, тахикардии, симптомов тромбоза глубоких вен, данные рентгенографии органов грудной клетки, уровень Д-димера и интерлейкина-6 в сыворотке крови, каждый признак оценивают в баллах.

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для диагностики тромбоэмболии легочной артерии (ТЭЛА). Проводят компьютерно-томографическую ангиопульмонографию.
Наверх