Патенты принадлежащие Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Институт геофизики им. Ю.П. Булашевича Уральского отделения Российской академии наук (RU)

Область применения: изобретение используется в геофизике и предназначено для измерения магнитной восприимчивости и электропроводности горных пород при геофизических исследованиях в скважинах. Устройство содержит феррозонд, измерительную схему магнитометра, намагничивающую и компенсирующую катушки и другие блоки.

Изобретение относится к устройствам для измерения переменных электромагнитных полей, которые представляются в виде суммы колебаний с различными частотами в диапазоне от десятков Гц до первых сотен кГц, и может быть использовано при геофизических исследованиях верхней части земной коры, поисках объектов повышенной проводимости в земле наземными методами индукционного частотного зондирования и дипольного электромагнитного профилирования.

Изобретение относится к геофизическим исследованиям скважин при разведке месторождений на действующих горнорудных предприятиях, измеряя магнитную восприимчивость и электропроводность исследуемого массива.

Изобретение относится к геофизическим исследованиям геологоразведочных скважин на переменном токе в процессе бурения и может быть использовано для геонавигации горизонтальных и наклонно-направленных скважин в пластах коллекторов.

Изобретение относится к геофизике и применяется при исследовании скважин с целью определения нарушенных и трещиноватых зон. Сущность: устройство представляет собой приемник электромагнитных сигналов, работающий по принципу прямого усиления, и содержит ферритовую антенну 1, восемь конденсаторов (10-17) и восемь резисторов (2-9) разной величины, первый коммутатор 18 конденсаторов, усилитель 20, полосовой фильтр 21, выпрямитель 22, аналого-цифровой преобразователь 23, выходной блок 25, блок управления 26 и второй аналоговый коммутатор 19.

Изобретение относится к области термометрии. Техническим результатом является упрощение технологии, повышение точности измерений температуры за счет подавления температурных колебаний, вызванных свободной тепловой конвекцией.

Изобретение относится к области термометрии. Область применения: высокоточное измерение температуры и температурный мониторинг в водонаполненной скважине на заданных интервалах в течение длительного периода времени.

Предлагаемое изобретение относится к области геофизических исследований направленных скважин в процессе бурения и может быть использовано при проводке стволов скважин вдоль пластов, продуктивных на углеводороды.

Изобретение относится к каротажу геологоразведочных обсаженных скважин и может быть использовано для определения сопротивления вмещающих пород в заколонном пространстве скважин. Технический результат: повышение точности определения сопротивления среды в заколонном пространстве обсаженных скважин при геофизических исследованиях.

Изобретение относится к каротажу промысловых геологоразведочных обсаженных скважин на переменном токе, возбуждаемом в земле индуктивным способом, и может быть использовано для определения сопротивления вмещающих пород в заколонном пространстве скважин.

Использование: для возбуждения переменного магнитного поля на нескольких частотах в частотном диапазоне 0-10000 Гц при геофизических исследованиях верхней части земной коры. Сущность изобретения заключается в том, что предлагаемые способ и устройство позволяют создавать зондирующее поле на нескольких частотах одновременно и при этом обеспечивать малое потребление энергии и высокую точность формирования первичного зондирующего магнитного поля путем широтно-импульсной модуляции импульсов напряжения, формируемой выходным ключевым каскадом, работающим в режиме автогенерации с обратной связью по току в нагрузке.

Изобретение относится к электроразведке методом электросопротивления. Область преимущественного применения: инженерно-геологические изыскания; изучение состояния грунтовых инженерных объектов, в том числе гидротехнических сооружений; картирование геологической среды при выявлении структурно-тектонических неоднородностей; выявление рудоносных объектов, перекрытых рыхлыми отложениями и др.

Изобретение относится к измерительной технике, представляет собой способ каротажа и может быть использовано для определения удельного электрического сопротивления вмещающей среды. При реализации способа во вмещающих горных породах при помощи системы двух генераторных катушек с равными моментами, ориентированными ортогонально друг другу и оси скважины, и перемещаемых по исследуемой скважине посредством гармонических токов, равных по амплитуде и находящихся в противофазе, возбуждают индукционные токи.

Устройство относится к геофизике, в частности геофизическим исследованиям газовых скважин. Устройство содержит в скважинном приборе три взаимоортогональных датчика геоакустических сигналов, усилитель, полосовые фильтры, аналого-цифровой преобразователь, блок управления.

Изобретение относится к электроразведке методом индукционного профилирования и может быть использовано при изучении строения верхней части геологического разреза при поисково-картировочных геоэлектрических исследованиях.

Изобретение относится к области геофизики и может быть использовано при каротажных работах. Сущность: устройство содержит следующие элементы: датчики (1-3) геоакустических сигналов, первый коммутатор (4), первый усилитель (5), блок фильтров (6), блок выпрямителей (7), второй коммутатор (8), аналого-цифровой преобразователь (9), блок (10) передачи цифрового сигнала, датчик (11) магнитной восприимчивости, измерительная схема (12) магнитометра, аналоговые запоминающие устройства (13, 14), вычитающий усилитель (15), генератор (16) прямоугольного напряжения, ферритовая антенна (17), третий коммутатор (18), три конденсатора (19), второй усилитель (20), смеситель (21), фильтр нижних частот (22), переключаемый генератор (23), выпрямитель (24), блок (25) управления, блок (26) питания.
Наверх