Патенты принадлежащие Федеральное государственное бюджетное учреждение "Новосибирский научно-исследовательский институт травматологии и ортопедии им. Я.Л. Цивьяна" Министерства здравоохранения Российской Федерации (ФГБУ "ННИИТО им. Я.Л. Цивьяна" Минздрава России) (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к экспериментальной медицине, и может быть использовано для моделирования врожденного вывиха бедра на курином эмбрионе. Осуществляют введение в нервную трубку куриного эмбриона липофильной siPHК к гену Рах3 в объеме, обеспечивающем заполнение нервной трубки.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, гнойной остеологии, хирургии стопы, и может быть использовано для лечения остеомиелита пяточной кости на основе липофиброзного аутотрансплантата.
Изобретение относится к медицине, а именно к реанимации и интенсивной терапии, и может быть использовано для стабилизации центральной гемодинамики у пациентов с осложненной травмой шейного отдела позвоночника.

Изобретение относится к медицине, а именно к нейрохирургии. Предварительно выполняют построение 3D-модели имплантата.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано для восстановления полного разрыва дистального сухожилия двуглавой мышцы плеча. Пациента располагают в положении лежа на спине с отведенной рукой под 90° в плечевом суставе, оперируемая конечность находится в положении супинации предплечья и при полном разгибании локтевого сустава.

Изобретение относится к медицинской технике. Устройство для изготовления костного трансплантата включает цилиндрическую загрузочную камеру со сквозным внутренним каналом и поршень.

Изобретение относится к медицине, а именно к анестезиологии и реаниматологии, и может быть использовано для отлучения от искусственной вентиляции легких (ИВЛ) больных с травмой спинного мозга на уровне шейного отдела позвоночника.
Изобретение относится к медицине и может применяться перед плановой операцией тотального эндопротезирования тазобедренного и/или коленного сустава у пациентов геронтологического возраста с сахарным диабетом для прогнозирования развития белковой недостаточности (БН).

Изобретение относится к медицине, а именно к анестезиологии и реаниматологии, травматологии и ортопедии, и может быть использовано при профилактике и лечении венозных тромбоэмболических осложнений (ВТЭО) у пациентов с позвоночно-спинномозговой травмой (ПСМТ) шейного отдела в острый и ранний периоды.

Изобретение относится к медицине, а именно к устройству для измерения и оценки первичной стабильности фиксации моделей нижних шейных позвоночных сегментов при моделировании передней хирургической стабилизации позвоночного сегмента при трех колонных повреждениях.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано для предоперационной подготовки пациентов. За 6 часов до операции пациенту дают питание без ограничений по приему питьевой воды, а за 2 часа до анестезии - энтеральную питательную смесь Провайд в объеме, рассчитываемом по заданной формуле.

Изобретение относится к испытательной медицинской технике и может быть использовано в медицинском материаловедении для исследования прочностных свойств биологических тканей. Зажимное устройство для механических испытаний материалов медико-биологического назначения и образцов биологических тканей включает зажимы, зажимные губки с адгезивным участком, фиксатор и направляющее устройство.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано при лечении крупных остеохондральных дефектов суставов, внутрисуставных переломов с сохранным остеохондральным фрагментом.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано для замещения смежных суставных поверхностей пястно-фаланговых суставов керамическими эндопротезами. От кончиков пальцев до области локтевого сустава накладывают туры кровеостанавливающего жгута, осуществляют доступ к пястно-фаланговому суставу, выполняют мобилизацию смежных суставных поверхностей и выводят их в рану.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано для определения ротационного положения тибиального компонента при эндопротезировании коленного сустава. Устройство для определения ротационного положения тибиального компонента эндопротеза коленного сустава содержит корпус, шкалу, указатель положения, фиксаторы положения.
Изобретение относится к медицине, а именно к нейрохирургии. Производят внутреннюю декомпрессию опухоли.
Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано для предоперационного планирования хирургического лечения идиопатического сколиоза у детей с незавершенным ростом - 10-14 лет.

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано при планировании удаления экстрамедуллярных опухолей спинного мозга. МРТ исследование проводят на спинном мозге с контрастированием путем внутривенного введения гадолиния.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано для предоперационного планирования фиксации вертлужного компонента винтами с последующим эндопротезированием тазобедренного сустава.
Изобретение относится к медицине, и может быть использовано для отлучения от искусственной вентиляции легких (ИВЛ) в послеоперационном периоде больных с травмой спинного мозга на уровне шейного отдела позвоночника с тяжестью повреждения спинного мозга ASIA А и ASIA B.
Изобретение относится к медицине и может быть использовано для профилактики осложнений после плановой операции тотального эндопротезирования тазобедренного и/или коленного сустава у пациентов геронтологического возраста с сахарным диабетом, не страдающих диабетической нефропатией и хронической почечной недостаточностью.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии и хирургии плеча. Применяют трансплантат сухожилия длинной малоберцовой мышцы, сформированный в виде буквы «Y», раздвоенные концы которого прошиты.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии, ортопедии и хирургии кисти и может быть использовано для планирования эндопротезирования пястно-фаланговых суставов у пациентов с системными заболеваниями кисти силиконовыми связанными эндопротезами.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано при лечении внутрисуставных переломов проксимального отдела плечевой кости. Выделяют клювовидный отросток лопатки с прикрепленным к нему сухожилием короткой головки двуглавой мышцы плеча и коракоакромиальной связкой.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано для забора и проведения сухожилия короткого разгибателя пальцев стопы при реконструктивно-пластических операциях на стопе.

Изобретение относится к области медицины. Способ изготовления имплантата для замещения дефектов костей черепа при косметических дефектах в височной области, включающий в себя изготовление имплантата в виде криволинейной пластины, предварительное проведение мультисрезовой компьютерной томографии головы.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, хирургии кисти, и может быть использовано для послеоперационной коррекции ульнарной девиации кисти. Способ включает бинтование кисти, проведение тура вокруг лучезапястного сустава и на уровне пястно-фаланговых суставов, фиксацию повязки на лучезапястном суставе, бинтование межпальцевых промежутков, бинтование тыльной и ладонной поверхностей кисти.
Изобретение относится к медицине, а именно к анестезиологии и реаниматологии, и касается диагностики/прогнозирования пареза желудочно-кишечного тракта. Для этого определяют в динамике частоту кишечных шумов (ЧКШ) в единицу времени и внутрибрюшное давление (ВБД), по соотношению ВБД/ЧКШ определяют коэффициент паретичности (Кр) и при увеличении текущего Кр по отношению к начальному более чем на 500%, диагностируют/прогнозируют развитие пареза ЖКТ.

Изобретение относится к области молекулярной биологии, нейрохирургии и медицине, в частности к онкологии. Задают пороговые значения относительных уровней экспрессии: для микроРНК-31 - 0,09804, для микроРНК-21 - 4,443, для микроРНК-221 - 0,5312, для микроРНК-223 - 1,315.

Изобретение относится к области птицеводства, в частности к способу обработки оплодотворенного яйца. Способ закрытия отверстия оплодотворенного яйца при создании экспериментальной модели включает размещение яйца горизонтально зародышем вверх.

Изобретение относится к медицине и касается способа моделирования сколиоза на курином эмбрионе, заключающегося в индуцировании развития сколиоза, где индуцирование развития сколиоза осуществляют путем введения в нервную трубку куриного эмбриона на 11 стадии развития эмбриона по классификации Гамбургер-Гамильтон siPHК к гену Рах3 в объеме, обеспечивающем заполнение нервной трубки.

Изобретение относится к медицине, в частности к травматологии, ортопедии и хирургии, и может быть использовано для иммобилизации суставов пальцев кисти при подкожном разрыве сухожилия разгибателей пальцев кисти в 1-й зоне.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано для хирургического лечения дегенеративного фораминального стеноза на шейном отделе позвоночника. Выполняют доступ к переднебоковой поверхности шейного отдела позвоночника, декомпрессию сосудисто-нервных образований межпозвонкового отверстия на шейном отделе позвоночника путем резецирования гипертрофированного ункуса.

Группа изобретений относится к медицине. Предварительно забирают из ягодичной области оперируемого пациента лоскут аутожировой ткани.

Изобретение относится к медицине. Устройство для замещения дефекта костной ткани вертлужной впадины выполнено монолитным из пористого материала в виде изогнутого ⊥-образного элемента.

Группа изобретений относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии. Способ хирургического лечения высокодиспластического спондилолистеза включает заднюю внутреннюю фиксацию пятого поясничного позвонка (L5) путем транспедикулярного проведения винтов в смещенный позвонок L5 и трансдискового проведения винтов через тело крестцового позвонка (S1), через диск L5-S1 в краниовентральную часть тела смещенного позвонка L5; попарную фиксацию транспедикулярного и трансдискового винтов штангами, трансакральный межтеловой спондилодез L5-S1.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, хирургии стопы, и может быть использовано для восстановления разрыва 3-4 типа подошвенной пластинки II-IV плюснефаланговых суставов стопы.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано при восстановлении головки плюсневой кости стопы при болезни Келлера II - Фрайберга. Осуществляют хирургический доступ.

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии и травматологии, и может быть использовано для лечения идиопатической разгибательно-отводящей контрактуры тазобедренного сустава. Хирургический доступ выполняют над большим вертелом бедренной кости вниз до средней трети бедра по наружно боковой поверхности.

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для дифференцированного отбора пациентов с сахарным диабетом на проведение плановой операции тотального эндопротезирования тазобедренного и/или коленного сустава.

Изобретение относится к медицине. Производят обработку образовавшихся двух частей лобной пазухи в основной кости и костном лоскуте антисептическим средством.

Изобретение относится к медицине. Устройство для фиксации позвоночных сегментов включает пластину (1) и винты (7).

Изобретение относится к экспериментальной медицине и может быть использовано для моделирования спинномозговой травмы кролика. Способ включает проведение анестезии и травмирование спинного мозга.

Группа изобретений относится к медицине, а именно к ветребрологии, и может быть применима для трансфораминального межтелового спондилодеза. Проводят одностороннюю резекцию гипертрофированных суставных отростков дугоотросчатого сустава.

Изобретение относится к травматологии и ортопедии и может быть использовано для хирургического лечения посттравматической нестабильности голеностопного сустава. Путем проколов кожи выполняют три доступа: доступ для забора сухожилия длинной малоберцовой мышцы, а также 2 артроскопических доступа в зоне имплантации анкеров.

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии, и предназначено для использования при лечении деформирующего остеоартроза коленного сустава (гонартроза) II степени. Осуществляют забор аутотрансплантата, формирование канала в большеберцовой кости и установку аутотрансплантата в сформированный канал.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано для взятия костного трансплантата из подвздошной кости. Способ взятия костного трансплантата из подвздошной кости, включающий разрез кожи, пропиливание гребня подвздошной кости, формирование костного лоскута, надлом костного лоскута, откидывание костного лоскута на сохраненной надкостничной питающей ножке, взятие костного трансплантата из гребня подвздошной кости, укладывание костного лоскута обратно, отличающийся тем, что при формировании костного лоскута пропиливают картикальную и губчатую кость, формируют костный лоскут U-образной формы, забор костного трансплантата выполняют загнутой костной ложкой, осуществляя черпательно-вращательные движения на себя и вверх, заполняют костный дефект гребня подвздошной кости остеокондуктивным материалом.

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии и вертебрологии, и может быть использовано для хирургического лечения низко-дисплатического спондилолистеза. Выделяют дужку смещенного позвонка L5, зону спондилолиза в межсуставной части дужки, два междужковых промежутка, смежных с дужкой смещенного позвонка с обеих сторон, суставные и поперечные отростки с обеих сторон.

Изобретение относится к области медицины, а именно к эндокринологии и функциональной диагностике. Для ранней диагностики диабетической дистальной нейропатии проводят электронейромиографическое исследование чувствительных волокон периферических нервов нижних конечностей, в котором активный электрод (А) накладывают посередине между медиальной лодыжкой и ахилловым сухожилием.
Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано для иммунотерапии злокачественных опухолей головного мозга. Для этого проводят курс вакцинотерапии дендритными клетками, нагруженными опухолевым антигеном в виде подкожных инъекций в сочетании с подкожными инъекциями ИЛ-2.
Наверх