Патенты принадлежащие Федеральное государственное бюджетное учреждение "Научно-исследовательский испытательный центр подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина" (RU)

Изобретение относится к области тренажерной техники и может быть использовано в автоматизированных системах управления с большим количеством выводимой видеоинформации оператором на пульт контроля и управления (ПКУ).

Заявленное изобретение относится к области медицины, в частности к офтальмологии для диагностики и/или для документально-инструментального подтверждения рабочего состояния зрительного анализатора и мониторинга его реакционно-релаксационных и адаптационных перестроек.

Использование: для создания тензометрических средств измерения давления контактного типа. Сущность изобретения заключается в том, что способ тензоэлектрического преобразования напряженно-деформированного состояния тензочувствительной консоли заключается в измерении мостовым методом изменения электрического сопротивления тонкой металлической пленки, нанесенной на упругий диэлектрический слой, при этом одновременно измеряют изменение электрической емкости, образованной между смежными тонкими металлическими пленками, планарно свободными относительно друг друга и разделенными диэлектрическими слоями.

Изобретение может быть использовано в системах визуального и электронного дистанционного определения пространственного положения объектов относительно горизонта уровнями пузырькового типа. Сущность способа состоит в том, что одновременно с визуальным измерением смещения свободно плавающего по вогнутой поверхности мениска газового пузырька в жидкости измеряются фототоки от светового пятна пузырька и поляризационные токи от его пространственного положения в полости, а затем сравниваются между собой.

Изобретение относится к приборостроению, в частности к области создания индикаторных и контрольно-измерительных приборов с осецентрированными круговыми шкалами (циферблатами) и стрелочными механизмами различного назначения, и предназначено для повышения качества визуализации информации с циферблатов вне зависимости от внешнего освещения.

Способ азимутальной-угломестной индикации в оптико-локационных системах содержит формирование из зондирующего и контрольного лазерных излучений комбинированного оптического пучка, изменениие направлений зондирующего и контрольного лазерных пучков, разделение и суммирование зондирующего и отраженного от объекта и контрольного лазерных пучков.

Предложена щетка-тубус-дозатор, которая относится, в частности, к зубным щеткам с электрической или ручной головкой со щетиной. Щетка содержит рукоятку, головку со щетиной и способный к деформации тубус с композитной суспензией, связанный механически с рукояткой и гидравлически с головкой со щетиной.

Способ адаптивного управления тренажерной подготовкой операторов сложных систем относится к области тренажных средств для подготовки операторов сложных систем. Способ включает задание количественных требований к тренажерной подготовке оператора, формирование баз данных операций, нештатных ситуаций, операторских функций, формирование из базы данных массивов операций и нештатных ситуаций для выполнения оператором на тренировках.

Изобретение относится к измерительной технике, а именно к датчикам давления контактного типа, в частности к тензометрическим средствам измерений консольного типа. Техническим результатом изобретения является расширение динамического диапазона тензорезистивного преобразования напряженно-деформированных состояний при прямом контактном воздействии на упруго-чувствительный элемент скоростного напора газовых или жидкостных потоков в электрический сигнал.

Изобретение относится к измерительной технике, а именно к тензометрическим средствам измерения. Технический результат: расширение динамического диапазона преобразования напряженно-деформированных состояний сенсорной консоли вследствие воздействия на ее поверхность скоростного напора (динамического давления) газовых или жидкостных потоков.

Изобретение относится к динамическим испытательным стендам-тренажерам. Динамический испытательный стенд содержит центральный пульт управления, моделирующий программно-аппаратными средствами различные сценарии, виды нагрузок и задающий движение, а также раздельно управляемые консоль центрифуги, карданов подвес с кольцом и вилкой на конце консоли, кабину в кардановом подвесе и расположенные в кабине подвижную платформу с актуатором, генерирующим возвратно-поступательные движения вдоль вертикальной оси Z относительно основания кабины, и расположенным на ней штатным испытательным стендом с конструктивно-изменяемой конфигурацией, трансформируемым в виде штатной платформы или штатного кресла.

Изобретение относится к области космической техники и может применяться для тренажерной подготовки экипажей пилотируемых космических аппаратов, а также авиационных и морских комплексов. Комплексный тренажер для космонавтов содержит модель системы управления бортовым комплексом, модель датчиков, ручку управления спуском, модель системы управления движением, модель системы исполнительных органов, пульт контроля и управления тренировкой, генератор изображения Земли и станции МКС, имитатор визира специального космонавта, ручку управления ориентацией, ручку управления движением, пульт управления центрифугой, систему управления центрифугой, кабину «А» центрифуги, модель движения космического корабля, пульт космонавта, вычислитель текущей компетентности космонавтов, адаптивно-оптимальный формирователь и банк НшС.
Наверх