Патенты принадлежащие Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Дальневосточный государственный медицинский университет" Министерства здравоохранения Российской Федерации (ГБОУ ВПО "ДВГМУ" Минздрава России) (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии и травматологии, и может быть использовано для неинвазивной диагностики рентгенконтрастных инородных тел в мягких тканях человека. На первом этапе исследования выполняют УЗИ проблемной области.

Изобретение относится к судебной медицине, в частности к судебно-медицинской экспертизе, и может быть использовано для определения давности образования капель крови, с применением цифровой фотографии.

Изобретение относится к полимерной пленке с нафтохиноновым комплексом биологически активных веществ, выделенных из культуры клеток воробейника краснокорневого. Наряду с указанным комплексом биологически активных веществ пленка включает глицерин, метилцеллюлозу, натрий-карбоксиметилцеллюлозу, поливинилпирролидон и воду очищенную.

Изобретение относится к медицине, а именно к детской стоматологии и клинической психологии, и может быть использовано для оценки представлений детей с ограниченными возможностями здоровья в возрасте от 6 до 12 лет о профилактике стоматологических заболеваний.

Изобретение относится к области медицины, к разделу фармации и может быть использовано для изготовления новой перспективной лекарственной формы, содержащей в качестве активного компонента нафтохиноновый комплекс биологически активных веществ воробейника краснокорневого - Lithospermum erythrorhizon Sieb.

Изобретение относится к медицине, в частности к хирургии, и может быть использовано при диагностике острого аппендицита. Учитывают наличие положительных симптомов Кохера, Щеткина-Блюмберга в правой подвздошной области, Бартомье-Михельсона, наличие тошноты и/или рвоты, количества лейкоцитов в общем анализе крови - 10*109/л и более, соноскопического выявления несжимаемого аппендикса диаметром 7 мм и более, наличие ультразвуковых признаков неаппендикулярной острой патологии органов брюшной полости и/или соноскопическое выявление сжимаемого аппендикса, диаметром менее 7 мм.

Изобретение относится к медицине, в частности к стоматологии, а именно к инструментальным методам диагностики аномалий полости рта, и предназначено для определения размеров уздечки языка у детей. Универсальное устройство для измерения длины части уздечки языка у детей от выводных протоков слюнных желез до апикальной точки прикрепления уздечки изготовлено из медицинской стали толщиной 1-1,5 мм и включает ручку с изогнутой шейкой, цельную с шейкой рабочую часть и откидную рабочую часть, соединенные замковым способом.

Изобретение относится к экспериментальной медицине, а именно к моделированию артифициального флегмонозного воспаления мягких тканей. Для этого лабораторному животному (крысе) в одном шприце однократно вводят смесь, состоящую из человеческой слюны в количестве 0,3 мл, раствора дексаметазона 0,5 мг, суспензии гидрокортизона ацетата 2,5% в дозировке 20 мг на 100 г массы тела.

Изобретение относится к медицине, в частности к фибробронхоскопии, и описывает способ прогнозирования развития тяжелого гнойного трахеобронхита при термоингаляционном поражении дыхательных путей методом хемилюминесценции.

Изобретение относится к медицине, в частности к стоматологии, а именно к инструментальным методам диагностики аномалий полости рта, и предназначено для определения размеров уздечки языка у взрослых и детей.

Изобретение относится к стоматологии и может быть использовано для обоснования оперативного вмешательства по увеличению зоны кератинизированной десны с целью обеспечения пародонтальной стабильности. Устройство содержит шейку, рабочую и вспомогательные части, которые изготовлены как единое целое из стали толщиной 1-1,5 мм.

Изобретение относится к медицине, в частности к стоматологии, и предназначено для использования при санации системы корневого канала зуба. Осуществляют стандартные этапы механической и медикаментозной обработки корневого канала зуба.

Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения острого алкогольного гепатита. В комплексную терапию дополнительно включают введение 30 г на один прием порошка тонкостенного сладкого перца сорта «Маяк», сортотипа паприка с установленным содержанием селена 1 мг/кг и капсулу альфа-токоферола ацетата 100 мг на один прием производителя ООО «Люми» (г.Екатеринбург) перорально во время приема пищи 3 раза в день.

Изобретение относится к микробиологии, а именно к способу микроскопического исследования нативного соскоба слизистой корня языка. Сущность способа состоит в том, что деревянным шпателем забирают 0,5 мл биоматериала из глубокого соскоба со слизистой на границе задней трети спинки и корня языка, готовят два мазка на двух предметных стеклах площадью 1,5-2,0 см2, мазки высушивают 20 минут, осуществляют фиксацию мазка жаром в пламени спиртовки непрерывно в течение 5-6 секунд, окрашивают сложным дифференциальным методом Грама, микроскопируют с иммерсией при объективе х100, просматривают не менее 10 полей зрения на каждом стекле, учитывая количественные и качественные характеристики микроорганизмов, клеток и ядер эпителия.

Изобретение относится к области медицины и предназначено для прогнозирования развития критической печеночной недостаточности и наступления летального исхода у больных с декомпенсацией цирроза печени алкогольной и смешанной этиологии.
Изобретение относится к медицине и может быть использовано при лечении мочекаменной болезни, в частности для изгнания камней мочеточника, в том числе фрагментов камня почки, мигрировавших в мочеточник после проведения дистанционной литотрипсии для их разрушения.

Изобретение относится к медицине, а именно клинической лабораторной диагностике, микробиологическим методам исследования, и может быть использовано для стандартизации преаналитического этапа метода клиновидной дегидратации/кристаллографии для исследования смешанной слюны.

Изобретение относится к медицине и, в частности, к хирургическим инструментам для выполнения лапароскопических операций на большом дуоденальном соске. Зонд с оливой на подвижном конце для лапароскопических операций на большом дуоденальном соске, длиной 400 мм, имеет рукоять с курком и рабочую часть с ее конфигурируемой/подвижной частью.

Изобретение относится к медицине, а именно к клинической, лабораторной диагностике, микробиологическим методам исследования, и направлено на стандартизацию исследования слюны методом клиновидной дегидратации/кристаллографии.

Изобретение относится к медицине, травматологии и ортопедии детского возраста и предназначено для хирургического лечения детей с травматическими ампутациями фаланг пальцев кисти, а также врожденными и приобретенными дефектами пальцев кисти.
Наверх