Патенты принадлежащие Фарбер Игорь Александрович (RU)

Изобретение относится к технологии изготовления пропантов. Способ получения магнийсиликатного пропанта состоит в том, что прокаливают серпентинит при температуре не ниже 900 °С и измельчают до размера фракции не более 40 мкм.

Изобретение относится к неорганической химии. Удобрение содержит сульфатно-магниевые компоненты в следующем соотношении: массовая доля сульфата магния не менее 10%, массовая доля оксида кремния не менее 5%, массовая доля сульфата железа не менее 5%, массовая доля фосфатов не менее 5%, массовая доля азота не менее 1%, массовая доля органических веществ не менее 5%, массовая доля гуматов не менее 1%.

Изобретение относится к неорганической химии. Органо-минеральный компаунд содержит сульфатно-магниевый премикс, обеспечивающий в конечном продукте следующие массовые доли компонентов: сульфата магния не менее 35%, оксида кремния не менее 5%, сульфата железа не менее 5%, органические соединения - остальное.

Изобретение относится к неорганической химии. Минеральный премикс содержит компоненты в следующем соотношении: массовая доля сульфата магния не менее 70,0%, массовая доля оксида кремния не менее 10%, массовая доля сульфата железа не менее 15,0%, суммарная массовая доля хлоридов и фтора не превышает 0,05%.

Изобретение относится к переработке карбонатно-оксидных марганцевых руд. Способ включает смешивание руды с шестиводным хлорным железом FeCl3·6H2O, тонкое измельчение, выщелачивание шихты горячей водой, отделение раствора от осадка оксидов железа, марганца, алюминия и диоксида кремния.

Изобретение относится к способу переработки марганцевых руд. Способ включает получение шихты смешиванием руды с гидросульфатом натрия, взятого в количестве, стехиометрически необходимом для связывания марганца и примесей в сульфаты.

Изобретение относится к безотходной комплексной переработке серпентин-хромитового рудного сырья. При переработке проводят смешивание измельченного исходного сырья с концентрированной серной кислотой.
Наверх