Патенты принадлежащие Федеральное государственное бюджетное учреждение "Дальневосточный научный центр физиологии и патологии дыхания" Сибирского отделения Российской академии медицинских наук (RU)

Изобретение относится к медицине и представляет собой способ прогнозирования развития полипозного риносинусита у больных бронхиальной астмой, который осуществляется путем определения в крови пациентов показателей эндотоксикоза: лейкоцитов, молекул средней массы, креатинина, мочевины и скорости оседания эритроцитов; прогноз осуществляют с помощью дискриминантного уравнения: D=6,900×лейкоциты(×10^9/л)+2,640×скорость оседания эритроцитов (мм/ч)+17,819×молекулы средней массы (ед.
Изобретение относится к медицине, а именно к пульмонологии, и может быть использовано для лечения бронхиальной астмы. Для этого с целью длительного снятия бронхоспазма при бронхиальной астме проводят блокаду верхнего гортанного нерва 0,5% раствором новокаина, смешанного с этиловым ректифицированным 96° спиртом.

Изобретение относится к медицине, а именно к способу диагностики отклонений в репродуктивном здоровье подростков мужского и женского пола с хронической патологией (ХПП). Сущность способа состоит в том, что проводят исследование уровня тиреотропного гормона, мкЕд/мл, свободного тироксина, пмоль/л, пролактина, мМе/мл, фолликулостимулирующего гормона, мМе/мл, лютеинизирующего гормона, мМе/мл, тестостерона, нмоль/л, дегидроэпиандростерон-сульфата, мкг/мл, кортизола, нмоль/л, эстрадиола, пг/мл, 17-ОН прогестерона, нмоль/л в сыворотке крови.
Наверх