Патенты принадлежащие Федеральное государственное бюджетное научное учреждение "Научный центр проблем здоровья семьи и репродукции человека" (RU)

Изобретение относится к медицинской биотехнологии. Изобретение представляет собой способ определения генотипа человека, связанный с быстрым и медленным ацетилированием ксенобиотиков.
Изобретение относится к медицине, в частности к педиатрии, эндокринологии, пульмонологии, сомнологии. Способ прогнозирования развития синдрома обструктивного апноэ сна (СОАС) у мальчиков-подростков с ожирением включает определение показателей полисомнографического исследования и расчет прогностического коэффициента по формуле, при этом определяют представленность 2-й стадии медленноволнового сна (С2, %), среднюю частоту «сонных веретен» во время 2-й стадии медленноволнового сна (ЧСВ, Гц), общее количество «сонных веретен» во время 2-й стадии медленноволнового сна (КСВ, единиц), эффективность сна (ЭС, %), минимальный уровень насыщения крови кислородом во время сна (НКК, %), а также дополнительно определяют концентрацию мелатонина в образце слюны (М, пг/мл), взятом однократно с 18.00 до 19.00 ч, и рассчитывают коэффициент качества сна (ККС) по формуле ККС=-24,84+0,62×С2+0,68×ЧСВ-0,3×КСВ+0,63×ЭС+0,56×НКК+0,28×М, при значении ККС меньше 1,76 прогнозируют развитие синдрома обструктивного апноэ сна у мальчика-подростка с ожирением.
Изобретение относится к медицине, а именно к педиатрии, неврологии, физиотерапии, лечебной физкультуре, и предназначено для использования при реабилитации детей с атонически-астатической формой ДЦП. Ежедневно проводят тонизирующий массаж, ЛФК, осуществляют кинезиологическое тейпирование атоничных мышц нижних конечностей - m.

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано при реабилитации детей с различными формами детского церебрального паралича. Проводят на фоне стандартного лечения занятия на платформе координация, баланс, сила (КОБС) и физиотерапевтические процедуры, при этом курс лечения составляет 10 ежедневных сеансов.

Изобретение относится к области биотехнологии. Изобретение представляет собой способ получения монослойной перевиваемой линии клеток почки восточноазиатской лесной мыши Apodemus peninsulae для репродукции вируса клещевого энцефалита и производства вирусного антигена для вакцин и диагностических препаратов, включающий гомогенизацию почки восточноазиатской лесной мыши Apodemus peninsulae, затем суспендирование в 5 мл раствора трипсина (0,167%) в фосфатно-солевом буфере (рН 7,4) и инкубирование суспензии при 37°С в течение 1 часа, после чего суспензию центрифугируют при 1200g, удаляют супернатант и ресуспендируют осадок в 5 мл среды RPMI1640 с добавлением 20% эмбриональной телячьей сыворотки, 100 ед./мл пенициллина, 100 м кг/мл стрептомицина и 2 мМ L-глутамина, затем первичные культуры клеток инкубируют при 37°С в атмосфере 5% СО2 до формирования монослоя.

Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству, гинекологии, педиатрии, неонатологии и биохимии, и может быть использовано для прогнозирования развития алкогольной фетопатии при употреблении беременной женщиной малых и умеренных доз слабоалкогольных напитков в первой половине беременности (до 20 недель).
Изобретение относится к медицине и представляет собой способ определения этнической принадлежности у девушек-подростков с помощью биохимических параметров крови, включающий расчет коэффициентов F1 и F2 по формулам:F1 = -7,41 - 8,96*X1 - 4,64*Х2 - 2,09*Х3 - 3,92*Х4 - 4,00*Х5 - 2,84*Х6 - 2,11*Х7 + 1,71*Х8;F2 = -6,63 + 8,47*X1 + 4,38*Х2 + 1,97*Х3 + 3,70*Х4 + 3,78*Х5 + 2,69*Х6 + 1,99*Х7 - 1,62*Х8,где X1 - уровень глюкозы, ммоль/л, Х2 - уровень альбумина, г/л, Х3 - уровень тиреотропного гормона, мЕД/мл, Х4 - уровень тироксина, нмоль/л, Х5 - уровень общего холестерола, ммоль/л, Х6 - уровень окисленного глутатиона, ммоль/л, Х7 - уровень двойных связей, усл.
Изобретение относится к медицине, а именно к гинекологии, и может быть использовано для комплексного лечения дисфункции яичников при применении гормонального контрацептива имплантата "Импланона".
Изобретение относится к медицине, а именно к педиатрии, неврологии, физиотерапии, лечебной физкультуре, и может быть использовано для реабилитации детей со спастическими формами ДЦП после ботулинотерапии.

Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения функциональных нарушений пищеварения у детей дошкольного возраста. Назначают Лактофильтрум по 1 таблетке 3 раза в день за 1 час до еды в течение 14 дней, Тримедат по 25 мг × 3р в течение 14 дней, Креон 10 тысяч ЕД в сутки во время еды в течение 10 дней.

Изобретение относится к медицине, в частности к гинекологии и эндокринологии, и может быть использовано для комплексного лечения синдрома поликистозных яичников и ожирения. Для этого вводят комбинированный оральный контрацептив «Ярина» по 1 таблетке утром, метформин по 500 мг 2 таблетки вечером, при этом дополнительно назначают для снижения массы тела Листату по 120 мг 3 раза в день во время еды; для нормализации уровня глюкозы крови и инсулина назначают топинамбур высушенный измельченный 1,5 грамма утром и вечером за 30 минут до еды; для нормализации липидного обмена назначают биологически активную добавку "шрот расторопши пятнистой" по 2,0 грамма утром и вечером за 30 минут до еды в течение 3 месяцев.

Изобретение относится к медицине, а именно к гинекологии и эндокринологии, и может быть использовано для комплексного лечения ожирения при синдроме поликистозных яичников. Для этого осуществляют комплексное лечение, включающее Верошпирон 50 мг 2 раза в день утром и вечером с 5 по 25 день менструального цикла, Дюфастон 10 мг 2 раза в день утром и вечером с 14 по 25 день менструального цикла по стандартной схеме лечения, Листату по 120 мг 3 раза в день во время еды, биологически активную добавку Солянку холмовую 0,25 г по 2 таблетки 2 раза в день во время еды в течение 3 месяцев.
Изобретение относится к медицине, а именно к педиатрии, кардиологии. Способ включает определение факторов риска развития эссенциальной артериальной гипертензии (ЭАГ) у юношей с гемокоагуляционными нарушениями.

Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии, физиотерапии, ЛФК. Способ включает проведение стандартной терапии, воздействие магнитным полем и занятия на беговой дорожке.
Наверх