Патенты принадлежащие Государственное бюджетное учреждение здравоохранения города Москвы Научно-исследовательский институт неотложной детской хирургии и травматологии Департамента здравоохранения города Москвы (RU)

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для лечения патологических сосудистых образований - гемангиом. Проводят ультразвуковое исследование с цветным допплеровским картированием с определением размеров гемангиомы и ее кровенаполнения для установления необходимой глубины введения пункционного манипулятора и наличия региональных сосудов.
Изобретение относится к области медицины, именно к медицинской реабилитации и коррекционной педагогике и конкретно к способу активизации психических возможностей ребенка в сниженном состоянии сознания после тяжелой черепно-мозговой травмы (ТЧМТ).

Изобретение относится к медицине, а именно к педиатрии, и может быть использовано для лечения младенческих гемангиом с использованием атенолола. Для этого детям в возрасте от 1 месяца до 3 лет с младенческими гемангиомами любой формы, в фазе активного роста, назначают атенолол в дозировке от 0,5 до 1,0 мг/кг веса ребенка в сутки в 2 приема, суточную дозу делят на равные части и дают каждые 12 часов.
Изобретение относится к области клинической лабораторной диагностики. Предложен способ оценки готовности раневой поверхности к пластическому закрытию с использованием метода полимеразной цепной реакции (ПЦР).

Изобретение относится к нейрохирургии и может быть применимо для остеопластической ламинотомии при проведении селективной дорсальной ризотомии. Формируют единые несвободные костно-связочные блоки двух смежных позвонков в проекции локализации конуса спинного мозга, где располагаются дорсальные корешки каудальных сегментов в месте их входа в заднюю латеральную борозду, при этом пластины дужек смежных позвонков в верхней ее части для проксимального позвонка и нижней ее части для дистального позвонка рассекают не на всю толщину, а лишь до уровня губчатого вещества кости.

Изобретение относится к области медицины, а именно к неврологии и нейрохирургии. Методом динамической позиционной тимпанометрии с использованием поворотного стола регистрируют тимпанограммы и передают на компьютер.

Изобретение относится к медицине, а именно к клинической нейрохирургии и нейротравматологии. Проводят исследование интенсивности колебаний внутричерепного давления (ВЧД) на отдельном отрезке времени с использованием дисперсии.

Изобретение относится к медицине, а именно к нейрохирургии. Помещают костный трансплантат, после обработки кости 3% раствором перекиси водорода, в стерильные пакеты и замораживают в воздушной среде при температуре -40°C.

Изобретение относится к травматологии и ортопедии и может быть применимо для лечения переломов межмыщелкового возвышения большеберцовой кости у детей. Под контролем артроскопа выполняют анатомичную репозицию перелома с временной чрезкожной фиксацией спицей Киршнера через проксимальный метафиз большеберцовой кости.
Наверх