Патенты принадлежащие Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Институт энергетических проблем химической физики им. В.Л. Тальрозе Российской академии наук (RU)

Изобретение относится к методам и технике химического анализа примесных соединений в газах на базе сочетания разделения ионов этих соединений по отношениям массы к заряду, подвижности, устойчивости к столкновительной фрагментации ионов и масс-анализа ионов-продуктов этой фрагментации.

Изобретение относится к получению ультрадисперсного порошка цинка. Способ включает подачу цинковой проволоки в непрерывный ламинарный поток газа с разогревом ее в высокочастотном поле противоточного индуктора до температуры плавления и образованием на конце проволоки расплавленной капли, подвешенной в поле упомянутого индуктора, испарение обтекаемой ламинарным потоком газа расплавленной капли с конденсацией паров в частицы металлического цинка, их вынос, охлаждение и улавливание фильтром.

Изобретение относится к области аналитического приборостроения и может быть использовано для высокочувствительного анализа состава растворов, находящихся при атмосферном давлении. Исследуемый раствор помещается в каналы диэлектрической мембраны, откуда ионы экстрагируются в вакуум импульсами сильного электрического поля.
Наверх