Патенты принадлежащие Федеральное государственное унитарное предприятие "Санкт-Петербургский научно-исследовательский институт вакцин и сывороток и предприятие по производству бактерийных препаратов" Федерального медико-биологического агентства (ФГУП СПбНИИВС ФМБА России) (RU)

Изобретение относится к области микробиологии и биотехнологии. Представлен выделенный штамм Streptococcus pneumoniae 349 2-G-9 серотип 19A.

Изобретение относится к области микробиологии и биотехнологии. Штамм Streptococcus pneumoniae 23 3-H-3 серотип 15F, предназначенный для получения полисахарида, используемого в качестве антигена, депонирован в Государственной коллекции патогенных микроорганизмов и клеточных культур «ГКПМ-Оболенск» под номером В-9846.

Изобретение относится к способу получения концентрированного препарата коллагеназ, включающему культивирование продуцента Clostridium histolyticum 468 или продуцента Clostridium histolyticum SK В-8362 в анаэробных условиях на питательной среде Рамона, последующее отделение микробной массы путем фильтрации с помощью каскада глубинных фильтров с диаметром пор от 3,0-0,8 до 0,3-0,1 мкм, ультрафильтрацию, концентрирование, микрофильтрацию, хроматографическую очистку и концентрирование очищенного концентрата коллагеназ, при этом способ отличается тем, что проводят объединение фракций, содержащих количество коллагеназ I и II типов более 70% мас.

Изобретение относится к биотехнологии. Описана фармацевтическая композиция, предназначенная для индукции специфического иммунного ответа против вируса острого респираторного синдрома SARS-CoV-2, содержащая нуклеокапсидный белок SARS-CoV-2.

Изобретение относится к биотехнологии и иммунологии. Предложены ген, позволяющий продуцировать искусственный белок, обладающий иммуногенными свойствами в отношении SARS-CoV-2, плазмида, его содержащая, а также сам искусственный белок, полученный с помощью клеточной линии E.

Группа изобретений относится к медицине, а именно к биотехнологии и иммунологии, и может быть использована для получения туберкулина для диагностики туберкулеза у человека. Для этого питательная среда для культивирования микобактерий для получения аллергена туберкулопротеина содержит, г/л: аминоэтановая кислота 7,8-8,2; аммония цитрат 4,8-5,3; калия гидроортофосфат 2,8-3,0; натрия карбонат декагидрат 2,8-3,0; натрия хлорид 1,9-2,1; магния сульфат 0,9-1,2; ортофосфорная кислота 0,4-0,6; пропантриол-1,2,3 63,7-64,0; цитрат железа (III) 0,45-0,5; вода для инъекций до 1,0 л.

Изобретение относится к биотехнологии и медицинской промышленности. Предложен способ получения террилитина.

Группа изобретений относится к медицине и касается способа получения средства, предназначенного для лечения гриппа, включающего заражение куриных эмбрионов вирусом гриппа, инкубацию эмбрионов, охлаждение эмбрионов, сбор вируссодержащей аллантоисной жидкости (ВАЖ), обработку ВАЖ с целью дезагрегации и последующей инактивации, микрофильтрацию ВАЖ, ультрафильтрацию ВАЖ и очистку вирусного концентрата.
Изобретение относится к области медицины, а именно к созданию поливакцины против вирусов герпеса простого и лекарственной формы в виде свечей на ее основе. Фармацевтическая композиция включает вирусный препарат, содержащий вирусы простого герпеса 1-го и 2-го типов, инактивированные формалином или гамма-излучением, и иммунокомпетентное вещество.
Группа изобретений относится к биохимии, в частности к получению аллергена туберкулопротеина - полуфабриката аллергена туберкулезного очищенного в стандартном разведении. Для получения аллергена туберкулопротеина культивируют микобактерии туберкулеза в течение 6-8 недель на синтетической питательной среде.
Наверх