Патенты принадлежащие Общество с ограниченной ответственностью "Аби ИнфоПоиск" (RU)

Изобретение относится к области многоэтапного распознавания именованных сущностей на основе морфологических и семантических признаков текстов на естественном языке. Техническим результатом является достижение высокой точности и/или полноты распознавания именованных сущностей в текстах на естественном языке в сочетании с приемлемой скоростью распознавания за счет двухэтапного применения различающихся по глубине методов анализа текста в зависимости от результата предыдущего этапа.

Изобретение относится к технологиям информационного поиска. Техническим результатом является повышение эффективности информационного поиска за счет получения результатов, имеющих повышенную степень релевантности, с высокой скоростью.

Изобретение относится к средствам обработки естественного языка. Технический результат заключается в повышении эффективности решения задач обработки текстов на естественном языке.

Изобретение относится к области автоматической обработки текстовых данных, представленных на естественных языках. Техническим результатом является повышение точности синтезирования текста на основе извлеченных данных - информационных объектов - из текста.

Изобретение относится к способу, машиночитаемому носителю данных и системе извлечения данных из структурированного документа. Технический результат заключается в повышении точности формирования объекта структурированного документа за счет дополнительного анализа таблицы и модификации формируемого объекта данных, представленного таблицей, на основе этого анализа.

Изобретение относится к способу, машиночитаемому носителю данных и системе для создания корпуса сравнимых документов. Технический результат заключается в возможности автоматического формирования корпуса сравнимых документов.

Изобретение в целом относится к вычислительным системам, а точнее к системам и способам обработки естественного языка. Техническим результатом является повышение точности и уменьшение времени сравнения текстовых фрагментов за счет обеспечения автоматического сопоставления семантических значений предложений и их частей независимо от способа их синтаксического выражения.

Изобретение относится к области автоматической обработки естественного языка, в частности к способу и устройству для хранения и поиска информации, извлекаемой из текстовых документов. Техническим результатом является повышение скорости навигации и поиска данных в хранилище извлеченных данных.

Изобретение относится к системам и методам создания технологий, систем и продуктов для автоматической обработки текстовой информации и извлечения информации из текстов на естественных языках. Техническим результатом является повышение точности представления и извлечения информации в системах автоматической обработки текстов.

Изобретение относится к области обработки текстов на естественном языке, в частности к созданию и использованию пользовательских онтологических моделей и пользовательских семантических словарей для обработки текстов, предоставленных пользователем на естественном языке.

Изобретение относится к способам автоматической обработки текста на естественном языке. Техническим результатом является повышение точности синтаксического и семантического анализа, выражающейся в распознавании смысла текста, точности машинного перевода, релевантности результатов информационного поиска.

Изобретение относится к извлечению и интерпретации информации из неструктурированных текстов на естественных языках, в частности, к машинному извлечению и интерпретации информации в текстовых документах.

Изобретение относится к области обработки естественного языка, а именно к извлечению и поиску информации по коллекции документов. Технический результат - эффективная идентификация информационных объектов, представленных в документе, и информационных объектов в хранилище документов.

Изобретение относится к выполнению синтаксического анализа текста. Технический результат - оценка всех возможных синтаксических комбинаций быстро и без потери истинного смысла текста.

Изобретение относится к способу, системе и машиночитаемому носителю с компьютерным программным продуктом для создания и применения пользовательского семантического словаря для естественного языка. Технический результат заключается в обработке предоставленных пользователем текстов на естественном языке и достигается системой, выполняющей получение определения элемента пользовательского словаря, связанного с пользовательским онтологическим объектом; создание пользовательского семантического словаря на основе определения элементов пользовательского словаря, анализ аппаратным процессором предоставленного пользователем текста для определения части пользовательского текста, соответствующей семантико-синтаксическим данным; создание узла семантико-синтаксического дерева и дальнейшая обработка предоставленного пользователем текста на естественном языке с использованием созданного семантико-синтаксического дерева.

Изобретение относится к области построения корпуса документов. Технический результат заключается в обеспечении автоматизации анализа корпуса документов для определения тем корпуса документов.

Изобретение относится к компьютерной технике, а именно к анализу текстов. Технический результат - эффективная обработка новых слов, отсутствующих в используемом реестре значений, добавление этих понятий в реестр значений и использование их во время дальнейшего анализа.

Настоящее изобретение относится к области автоматического определения значений в естественном языке, а именно к способам и системам обработки естественного языка, обработки текстов и массивов текстов на естественном языке.

Настоящее изобретение относится к технологиям поиска информации в электронных ресурсах и способам представления результатов поиска. Технический результат состоит в повышении точности и скорости поиска информации.

Изобретение относится к технологиям поиска. Техническим результатом является повышение точности поиска информации за счет обеспечения возможности получения пользователем только релевантных результатов поиска за счет использования семантических запросов.

Изобретение относится к способам пополнения электронных словников - списков терминов с метками. Техническим результатом является повышение эффективности использования электронных словников в задачах анализа текста за счет обеспечения возможности назначения терминам осмысленных весов и автоматического пополнения словников с помощью обучающего множества текстов.

Изобретение относится к области распределения задач сервером вычислительной системы. Техническим результатом является повышение эффективности динамического распределения заданий сервером по обработчикам вычислительной системы.
Наверх