Патенты принадлежащие Общество с ограниченной ответственностью "Газпром георесурс" (RU)

Изобретение относится к области геофизических исследований и может быть использовано для диагностики технического состояния обсадных колонн скважин нефтегазовых месторождений. Технический результат заключается в повышении достоверности выявления различных видов повреждений стенок колонн и точности оценки их количественных характеристик.

Изобретение относится к области геофизических исследований и может быть использовано для контроля технического состояния нефтяных и газовых скважин. Технический результат заключается в повышении достоверности и точности оценки качества цементирования обсадных колонн нефтегазовых скважин.

Изобретение относится к области геофизических исследований нефтяных и газовых скважин и может быть использовано для измерения в скважинном приборе глубины, а также длины пути вдоль оси ствола скважины. Техническим результатом является повышение точности измерения этих параметров и, следовательно, точности привязки данных скважинных исследований к геологическому разрезу.

Изобретение относится к геофизическим исследованиям в скважинах и может быть использовано при техническом диагностировании насосно-компрессорных труб (НКТ) и обсадных колонн. Электромагнитный многосекторный дефектоскоп содержит цилиндрический немагнитный корпус, блок электроники с возможностью оцифровки и регистрации аналоговых сигналов, измерительный зонд, состоящий из генераторной, возбуждаемой подачей периодических импульсов напряжения с заданной длительностью, и приемной катушек с единым сердечником, при этом ось измерительного зонда совпадает с осью корпуса, содержит магнитный измерительный блок, имеющий не менее двенадцати датчиков, чувствительных только к изменению направления магнитного поля и равномерно расположенных по периметру круга, лежащего в плоскости, перпендикулярной оси измерительного зонда и прилегающей к его торцу, при этом центр круга совпадает с осью измерительного зонда.

Изобретение относится к нефтяной и газовой отраслям промышленности, а именно к устройствам для ликвидации аварий при проведении геофизических исследований и работ на каротажном кабеле. Устройство включает корпус в виде стального стержня с продольным пазом для кабеля, закрываемым защитной пластиной.

Изобретение относится к газовой промышленности, а именно к устройствам, обеспечивающим проведение геофизических исследований и работ в действующих газовых скважинах приборами и инструментами на геофизическом кабеле.

Использование: для определения компонентного состава пород хемогенных отложений. Сущность изобретения заключается в том, что выполняют геофизические исследования акустическим, гамма-плотностным, нейтронным и гамма-спектральным методами по стволу скважины в разрезе хемогенных отложений с шагом дискретизации по глубине 0.1 м и на каждой точке глубины путем алгоритмического решения системы уравнений при четырех измеренных геофизических параметрах и известных физических свойствах скелетной части пород определяют количественное содержание преобладающих 5-ти компонент породы, включающей галит, ангидрит, сильвинит, кальцит и глины.

Изобретение относится к геофизическому приборостроению, в частности к средствам гамма-гамма каротажа, а именно к области метрологического обеспечения скважинной геофизической аппаратуры и созданию стандартных образцов для калибровки скважинной аппаратуры.
Наверх