Патенты принадлежащие БАЕ СИСТЕМЗ ХЕГГЛУНДС АКТИЕБОЛАГ (SE)

Изобретение относится к подвеске гусеничного транспортного средства. Гусеничный узел содержит опорный брус гусеницы, множество ходовых колес, по меньшей мере одно ведущее колесо, натяжное колесо и гусеничную ленту.

Изобретение относится к гусеничному транспортному средству, содержащему кузов транспортного средства и пару гусеничных узлов. Пара гусеничных узлов выполнена с возможностью подвешенно поддерживать кузов транспортного средства, позволяя относительное перемещение между кузовом транспортного средства и каждым гусеничным узлом (21) пары гусеничных узлов.

Изобретение относится к подвеске гусеничного транспортного средства. Гусеничный узел содержит опорный брус гусеницы, множество ходовых колес, по меньшей мере одно ведущее колесо, натяжное колесо и гусеничную ленту.

Изобретение относится к подвеске гусеничной машины. Гусеничная машина (V1; V2) содержит кузов (20; 120) машины, один гусеничный узел (10) и устройство (S) подвески.

Изобретение относится к гусеничному транспортному средству (11), содержащему корпус (30) транспортного средства, по меньшей мере один гусеничный узел (21) и устройство (S) подвески. Гусеничный узел (21) выполнен с возможностью опоры на указанный корпус (30) транспортного средства посредством устройства (S) подвески.

Изобретение относится к раме гусеничного амфибийного транспортного средства. Рама (10) содержит пару отдельных продольных элементов (11, 12) стенок, проходящих в продольном направлении гусеничного транспортного средства, и элемент (13) днища, соединяющий упомянутую пару продольных элементов (11, 12) стенок.

Группа изобретений относится к плавучему устройству для гусеничного амфибийного двухкорпусного транспортного средства и амфибийному транспортному средству. Плавучее устройство с передней секцией транспортного средства и задней секцией транспортного средства, выполненные с возможностью поворота относительно друг друга.

Группа изобретений относится к шарнирно-сочлененному транспортному средству с управляющим устройством. Шарнирно-сочлененное гусеничное транспортное средство содержит механизм управления.

Изобретение относится к устройству для адаптации сигнатуры, способу адаптации сигнатуры, а также к объекту, такому как транспортное средство. Устройство для адаптации сигнатуры, содержит по меньшей мере один элемент поверхности, выполненный с возможностью допускать определенное тепловое распределение, при этом упомянутый элемент поверхности содержит по меньшей мере один теплогенерирующий элемент, выполненный с возможностью генерирования по меньшей мере одного заранее определенного температурного градиента для части упомянутого по меньшей мере одного элемента поверхности, упомянутый по меньшей мере один элемент поверхности содержит по меньшей мере одну поверхность отображения, упомянутая по меньшей мере одна поверхность отображения выполнена с возможностью излучения по меньшей мере одного заранее определенного спектра, упомянутая по меньшей мере одна поверхность отображения выполнена с возможностью излучения по меньшей мере одного спектра во множестве направлений, и упомянутый по меньшей мере один заранее определенный спектр является направленно-зависимым, и поверхность отображения содержит препятствующий слой, выполненный с возможностью препятствования падающему свету выбранных углов падения.

Группа изобретений относится к устройству для адаптации радиолокационной и тепловой сигнатур и машине, содержащей это устройство. Устройство содержит элемент поверхности, выполненный с возможностью допускать определенное тепловое распределение.

Группа изобретений относится к области транспортного машиностроения. Защитное устройство для шарнирно-сочлененного транспортного средства содержит переднюю и заднюю части, регулировочный механизм, присоединенный к соответствующей части, и приводные элементы для изменения относительного положения частей друг относительно друга посредством регулировочного механизма.

Группа изобретений относится к области транспортного машиностроения. Устройство поворота для взаимного поворота первой и второй секций сочлененного транспортного средства содержит вертикальную ось поворота, вокруг которой поворачиваются секции транспортного средства, первый и второй исполнительные элементы поворота.

Изобретение относится к способу приведения в движение сочлененного гусеничного транспортного средства (1). Транспортное средство снабжено, по меньшей мере, передней и задней частями (2, 4) и содержит передний ведущий вал (6), который вращает передние гусеницы (8) на передней части (2) транспортного средства; задний ведущий вал (10), который вращает задние гусеницы (12) на задней части (4) транспортного средства.
Наверх