Патенты принадлежащие ЛИМО ПАТЕНТФЕРВАЛЬТУНГ ГМБХ УНД КО. КГ (DE)

Устройство для формирования лазерного излучения содержит первую и вторую матрицы зеркальных элементов для отклонения лазерного излучения, которые содержат множество расположенных рядом друг с другом оптических элементов, соответственно, в первом и во втором направлениях.

Осветительное устройство (1) содержит линейку (100) лазерных диодов с несколькими излучателями (101, 102, 103), расположенными в первом направлении рядом друг с другом с возможностью излучения частичных лучей (10, 11, 12) при работе; коллиматор (2) быстрой оси; средство (3) преобразования луча, расположенное за коллиматором (2) быстрой оси в направлении распространения луча и выполненное с возможностью поворота частичных лучей (10, 11, 12) на 90º при их прохождении через указанное средство и решетку (4) призм, которая расположена за средством (3) преобразования луча в направлении распространения луча и включает в себя множество призм (40, 40’), соответствующее числу излучателей (101, 102, 103).

Изобретение относится к устройству для формирования лазерного излучения (14) с линейным распределением (11) интенсивности. Устройство содержит несколько источников лазерного света для формирования лазерного излучения (3) и оптические средства для преобразования идущих от источников лазерного света лазерных излучений (3) в лазерное излучение (14), которое имеет в рабочей плоскости (9) линейное распределение (11) интенсивности.

Лазерное устройство (1) включает первый и второй лазерные блоки (2, 3), испускающие лучи (5, 6), распространяющиеся в первом и во втором направлениях, и поляризационное соединительное средство, выполненное как поляризационная соединительная призма (8) и расположенное так, что лазерные лучи первого и второго лазерных блоков, поляризованные в первом и втором направлениях, складываются.

Устройство для формирования лазерного излучения содержит: конструктивный элемент (1) с входной (2) и выходной (3) поверхностями, первую группу (4) линз на входной поверхности (2), содержащую множество линз (5a, 5b, …), расположенных рядом друг с другом в первом направлении (Х), и вторую группу (6) линз на выходной поверхности (3), содержащую множество линз (7a, 7b, …), расположенных рядом друг с другом во втором направлении (Y), перпендикулярном направлению (Х).

Устройство для освещения внутренней стороны цилиндра светом содержит коллиматор, отражающий конус, установленный на оптической оси, коническое зеркало. Также устройство содержит устройство для преобразования лучей, которое выполнено на основе матриц цилиндрических линз, расположенных вокруг оптической оси, второе коническое зеркало, гомогенизатор в виде полой трубки с рифлёной поверхностью, тороидальную линзу или тороидальное зеркало, установленные на выходе устройства.

Изобретение относится к лазерной оптике. Устройство для формирования лазерного излучения (3) содержит гомогенизаторы (1), выполненные с возможностью отдельно гомогенизировать множество частичных лучей (6) или множество групп (7) частичных лучей (6) лазерного излучения (3) таким образом, чтобы идущие от гомогенизаторов (1) частичные лучи (6) или их группы (7) в рабочей плоскости (8) создавали соответственно линейное распределение (9, 19) интенсивности с круто спадающими на концах фронтами (10).
Наверх