Патенты принадлежащие Акционерное общество "Чебоксарское производственное объединение имени В.И. Чапаева" (RU)

Изобретение относится к химическим средствам тушения пожаров, а более конкретно к средствам для объемного тушения пожаров, огнегасительный состав которых при горении генерирует газоаэрозолеобразующие химически активные вещества, ингибиторы горения, и может быть использовано для подавления очагов возгорания в замкнутом объеме.

Изобретение относится к резиновой промышленности и может быть использовано в производстве гидроакустических композиционных покрытий, применение которых обеспечивает снижение шумового и гидролокационного акустических полей защищаемого объекта, находящегося на воздухе и в воде при воздействии гидравлического давления.

Изобретение относится к области ракетной техники, а более конкретно к пусковым установкам. Ракетная пусковая установка содержит основание с регулируемыми опорами с закрепленной зубчатой колодкой.

Изобретение относится к метеорологическим ракетам для рассеивания в облаках аэрозоля, генерируемого при сгорании пиротехнических шашек активного дыма с целью внесения льдообразующих ядер в активную часть растущего градового облака, которая питает градовую ячейку.

Изобретение относится к производству термоагрессивостойких резиновых смесей повышенной твердости, используемых для уплотнительных элементов оборудования нефтегазодобывающей отрасли. Резиновая смесь повышенной твердости для уплотнительных элементов содержит гидрированный бутадиен-нитрильного каучук, новоперокс БП-40, малеид Ф, монометакрилат цинка, олигоэфирокрилат ТГМ-3, триаллилизо-цианоурат, магнезию жженую, технический углерод N 220, полые корундовые микросферы HCM-L, наполнитель кремнекислотный, канифоль, диафен ФП, наугард 445, сонгнокс 1010, структол WB-222, полиметилсилоксан ПМС-200, 2-меркаптобензтиазол, гепсол ХКП, уротропин, модификатор РУ и Silquesta А-174, а так же арамидное волокно.

Изобретение относится к производству износостойкого полимерного материала, используемого для изделий различного функционального назначения, работающих в условиях интенсивного изнашивания и агрессивных сред, в том числе для изготовления подошвы рабочей, защитной или спортивной обуви.

Изобретение относится к пиротехническим составам, которые при горении образуют аэрозоль, воздействующий на гидрометеорологические процессы. Изобретение может быть использовано для рассеивания облаков и туманов, предотвращения градобитий и вызывания осадков из переохлажденных облаков, посредством генерирования адсорбирующего аэрозоля при горении пиротехнического заряда, включающего соли активных галогенидов.

Изобретение относится к резиновой промышленности и может быть использовано в производстве звукопоглощающих покрытий, в частности, для объектов судостроения. Композиционная резиновая смесь для акустических покрытий включает, мас.

Изобретение относится к аэрозолеобразующим составам, используемым при тушении пожаров в замкнутых объемах. Гранулированный пиротехнический состав для объемного тушения пожаров содержит окислитель - нитрат калия, горючее связующее - идитол и газообразующий дициандиамид.

Изобретение относится к противопожарной технике, в частности к способу изготовления пиротехнического аэрозолеобразующего состава для генерирования при горении огнетушащей смеси, используемого в зарядах для генераторов огнетушащего аэрозоля при объемном тушении пожаров в замкнутых непроветриваемых помещениях.
Наверх