Патенты принадлежащие Сабитов Линар Салихзанович (RU)

Изобретение относится к области строительства, а именно к опорам из секций многогранного сечения, используемых для линий электропередач, в опорах сотовой связи и ветрогенераторных установок и т.п. Опора из многогранных секций включает верхние секции, соединенные с нижними секциями на болтах, при этом нижняя секция телескопически соединена с короткой фундаментной секцией при помощи болтов.

Изобретение относится к области строительства, а именно к опорам из секций многогранного сечения, используемых для линий электропередач, в опорах сотовой связи и ветрогенераторных установок и т.п. Опора из секций многогранного сечения, включающая секции из стальных листов, соединенных между собой по высоте болтами, а секции между собой по высоте соединены также болтами.

Изобретение относится к расходоизмерительной технике, в частности к конструкциям ультразвуковых расходомеров жидкости, основанных на измерении разности времен прохождения ультразвуковых колебаний по потоку и против него, для трубопроводов малого диаметра, и может найти применение в нефтяной, химической и атомной отраслях промышленности, а также в теплоэнергетике.

Изобретение относится к строительству, а именно к решетчатым конструкциям, используемым при возведении опор воздушных линий электропередачи, опор для телекоммуникационных антенн, ветрогенераторных установок и т.п.

Изобретение относится к области строительства, а именно к модульным фундаментам из бетона под опоры сотовой связи, воздушных линий электропередач, ветрогенераторных установок и т.п. Модульный фундамент под опору содержит модули, выполненные в виде смежных железобетонных полых призм с квадратным днищем, установленных на основание симметрично относительно опорной призмы, внутри которой размещено анкерное устройство для крепления опоры, при этом смежные и опорная призмы стянуты между собой сверху и снизу болтовыми соединениями, причем полости смежных призм заполнены обратной засыпкой.

Изобретение относится к энергетическому строительству, а именно к способу динамических испытаний опор воздушных линий электропередачи, который позволяет определить влияние динамических нагрузок, связанных, например, с обрывом проводов вследствие гололедных аварий или усталостных колебательных повреждений на выходе из поддерживающего зажима, на прочность и деформативность опор.

Изобретение относится к области строительства, а именно к трехгранным решетчатым конструкциям, используемым при возведении опор линий электропередач, опор для ветрогенераторных установок, антенн и т.п. Технический результат: повышение местной устойчивости кромок и уменьшение эксцентриситетов в креплении раскосов.

Изобретение относится к области строительства, а именно к сборно-разборным фундаментам опор под светосигнальное оборудование, опор сотовой связи, антенн, рекламных щитов и т.п. Сборно-разборный фундамент под опору включает отдельные железобетонные блоки в виде призм, установленных на поверхность основания и стянутых между собой горизонтальными тяжами, и анкерные болты на отдельных блоках для крепления опоры.

Изобретение относится к области строительства, а именно к конструкциям опор линии электропередачи, а также может быть использовано в качестве стоек, на которые установлено светосигнальное оборудование, а также носители рекламы.

Изобретение относится к узлам соединения труб разного диаметра. Узел соединения труб разного диаметра включает концы труб большего и меньшего диаметров, на которых закреплены соответствующие соединительные детали, объединенные стяжными болтами, соединительная деталь трубы большего диаметра представляет собой торцовую заглушку с отверстиями для прохода стяжных болтов, соединенную на сварке с концом трубы большего диаметра.

Изобретение относится к электроэнергетике и может быть использовано на воздушных линиях электропередачи для защиты их проводов от усталостных вибрационных повреждений, а также повреждений, вызванных пляской проводов, обусловленной сочетанием ветровых нагрузок с гололедно-изморозевыми отложениями на проводах.

Изобретение относится к области строительства, а именно к стальным опорам, используемым для размещения светосигнального оборудования, рекламы, линий электропередач, ветрогенераторов и т.д. Изобретение направлено на снижение расхода стали на изготовление опоры.

Изобретение относится к области строительства, а именно к узлам соединения трубчатых стержней, которые предназначены для изготовления опор линий электропередач, опор сотовой связи, опор для ветрогенераторных установок и т.д.
Наверх