Патенты принадлежащие Федеральное государственное бюджетное научное учреждение "Зональный научно-исследовательский институт сельского хозяйства Северо-Востока имени Н.В. Рудницкого" (RU)

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Терочное устройство содержит корпус 1, цилиндрический барабан 4 с наружной сплошной терочной поверхностью 5, деку 6 с глухой терочной поверхностью 7, загрузочную горловину 2 и выгрузной патрубок 8.

СМЕСИТЕЛЬ // 2638978
Изобретение относится к оборудованию для смешивания сыпучих материалов и может быть использовано в линиях производства комбикормов и приготовления смесей для скармливания в сельскохозяйственном производстве на животноводческих фермах и комплексах.

Сеялка полосного посева содержит раму 1, на которой установлены колеса 2, бункер 3 с высевающими аппаратами 4 и их приводом, семяпроводы 5, фрезерную секцию 6 и прикатывающие катки 7. Фрезерная секция 6 имеет механизм регулировки глубины обработки 8 и закрыта кожухом 9 с семянаправителями 10.

Изобретение относится к кондитерской промышленности. Состав для производства кекса содержит муку пшеничную высшего сорта, муку ржаную обдирную, сахар-песок, маргарин сливочный, яйца куриные пищевые, фрукты сушеные (курага), ванилин, соль поваренную пищевую, соль углеаммонийную, сахарную пудру, при следующем соотношении компонентов, масс.

Изобретение относится к биотехнологии. Изобретение представляет собой способ стимуляции морфогенеза в культуре ткани ячменя, включающий получение каллуса на плотной среде Мурасиге-Скуга, содержащей 2 мг/л дихлорфеноксиуксусной кислоты; его пассирование для пролиферации на среду с 1 мг/л дихлорфеноксиуксусной кислоты, а через три недели - для индукции морфогенеза - пассирование на среду с 1 мг/л кинетина, 0,5 мг/л индолилуксусной кислоты, 0,1 мг/л гибберелловой кислоты, при этом одну из сред (для пролиферации каллуса или индукции морфогенеза) готовят не плотной, а полужидкой (4 г/л агара) с добавлением 5 об.

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в сельскохозяйственном производстве, мукомольно-элеваторной и комбикормовой промышленности для очистки сыпучих материалов, преимущественно зерна и зернистых материалов, от ядовитых рожков спорыньи по удельному весу (плотности).

Изобретение относится к сельскохозяйственной технике, а именно к устройствам для очистки семян трав, зерновых, зернобобовых, крупяных и других культур, и может быть использовано в сельском хозяйстве и элеваторной промышленности.

Изобретение относится к области селекции зерновых культур. Способ включает асептическое культивирование проростков на голодном агаре (2%) (контроль) и агаре с добавлением 15 мг/л ионов алюминия и водорода (pH 4) (стрессовые условия).

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к комбинированным агрегатам и машинам для обработки почвы и посева. Агрегат для обработки и посева содержит расположенные на раме (1) рыхлительный ротор (2) с приводными зубьями (3) и фрезерный ротор (4) с дисками, на которых с двух сторон установлены Г-образные ножи, связанный с рыхлительным ротором (4) ускоряющей передачей (7) и закрытый защитным кожухом (8).

Изобретение относится к устройствам для измельчения сыпучего материала, главным образом зерна и зернопродуктов, и может быть использовано в сельскохозяйственном производстве при приготовлении кормов. Зерновая дробилка содержит раму 1, электродвигатель 2, камеру измельчения 3, выполненную в виде корпуса, состоящего из цилиндрического барабана 4 и двух стенок 5, 6, ротор 9 с лопастями 10, расположенный в камере измельчения 3, которая имеет загрузочное 7 и выгрузное 8 окна.
Изобретение относится к отрасли пчеловодства и может быть применимо для повышения численности медоносных пчел при создании продуктивных пчелиных семей фактором кормления. Полифункциональная подкормка для повышения численности и продуктивности медоносных пчел содержит наполнитель и биологически активное вещество витамин В12 Cyanocobalamin органического происхождения в количестве 0,00003-0,00005%.

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к комбинированным агрегатам для обработки почвы. Комбинированный почвообрабатывающий агрегат содержит раму с опорными колесами, плоскорезные лапы, установленные в виде обратного клина, дисковые батареи и прикатывающий каток.
Изобретение относится к отрасли пчеловодства и может быть применимо при создании продуктивных пчелиных семей за счет фактора кормления. Способ использования органического кальция в качестве кормовой добавки заключается в том, что подкормку пчелиных семей производят однократно в весенний период сахарным сиропом 1:1 в количестве 200 мл с добавлением одного куска сахара-рафинада с адсорбированным на нем CaCO3.

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения и может использоваться для вытирания семян многолетних трав и других культур. Терочное устройство содержит корпус, цилиндрический барабан, деку, загрузочную горловину и выходной патрубок.

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к комбинированным почвообрабатывающим орудиям со сменными рабочими органами. Комбинированное почвообрабатывающее орудие состоит из рамы (1) навесного лемешно-отвального плуга, опорного колеса (2) с механизмом (3) регулирования глубины обработки почвы, сменных рабочих органов: плоскорезных лап (4) или плужных корпусов.
Наверх