Патенты принадлежащие Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Институт машиноведения Уральского отделения Российской академии наук (RU)

Изобретение относится к медицине, в частности к хирургии, и может быть использовано для диагностики риска повреждения возвратного нерва при удалении доли или всей щитовидной железы. Проводят нейромониторинг целостности возвратного нерва с использованием электрода, который постоянно регистрирует электрокардиосигналы и передает импульсы на нейромонитор в течение всей операции.

Изобретение относится к области металлургии, в частности к обработке и изготовлению изделий из композиционных материалов на основе алюминиевых сплавов, армированных карбидом кремния. Способ изготовления изделий из алюмоматричного композита, армированного карбидом кремния, путем формообразования под давлением и нагрева с переменной скоростью включает приложение к заготовке из обрабатываемого композита начального давления, равного 1-3% предела прочности материала матрицы, осуществление нагрева в три стадии: I стадия - от комнатной температуры до температуры 0,1Тликвидуса матрицы с увеличением скорости нагрева от 2°С/мин до 8°С/мин; II стадия - от температуры, равной 0,1Тликвидуса матрицы, до температуры, равной 0,2Тликвидуса матрицы, с увеличением скорости нагрева от 8°С/мин до 11°С/мин; III стадия - от температуры, равной 0,2Тликвидуса матрицы, до температуры, равной 0,88Тликвидуса матрицы, с уменьшением скорости нагрева от 11°С/мин до 3°С/мин, выдержку при температуре, равной 0,88Тликвидуса матрицы, в течение 1 мин и последующее охлаждение до комнатной температуры с произвольной скоростью.

Изобретение относится к транспортному машиностроению. Способ расчетно-экспериментального определения динамического момента в энергосиловом блоке транспортной машины заключается в определении действующего момента двигателя по сигналам датчиков частоты вращения вала двигателя и положения органа управления подачей топлива.

Изобретение касается обработки материалов высоким давлением, в частности, устройства для испытания образцов на растяжение, кручение, сжатие под высоким давлением и при высоких температурах. Установка содержит контейнер с расположенной в нем рабочей камерой, заполненной рабочей средой, с захватами для образца, механизм нагружения, нагреватель, выполненный в форме спирали и расположенный в рабочей камере таким образом, что образец находится внутри спирали, средства подачи рабочей среды и контрольно-измерительную аппаратуру.

Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к способам нанесения покрытий из порошковых материалов на поверхности деталей. Способ нанесения металлического покрытия на поверхность детали включает прижатие поверхности контртела к обрабатываемой поверхности с предварительным помещением порошкового материала покрытия между обрабатываемой поверхностью и контртелом и последующее вращение обрабатываемой детали относительно контртела, при этом контртело выполнено из твердого сплава на основе вольфрама, материал покрытия необязательно содержит смазку, а контртело и обрабатываемую деталь с помещенным между ними порошковым материалом покрытия предварительно нагревают до температуры 150-350°С, после чего к поверхности контртела прижимают поверхность обрабатываемой детали со статической нагрузкой 20-21 кгс и осуществляют вращение обрабатываемой детали относительно контртела с частотой вращения 160-170 об/мин при температуре 150-350°С.

Изобретение относится к области обработки металлов давлением, в частности к обработке давлением труднодеформируемых марок сталей. Способ термомеханической обработки тонких листов труднодеформируемых марок сталей включает подготовку пакета, состоящего из основного слоя и технологической оболочки, сварку, нагрев и последующую прокатку с финишной обработкой поверхности основного слоя.

Изобретение относится к способу гашения низкочастотных колебаний в трансмиссии транспортной машины на стадии после кинематического выравнивания скоростей ведущих и ведомых частей. Способ заключается в создании противофазного управляющего воздействия на собственной частоте динамической системы, соответствующей низшей одноузловой форме колебаний.

Изобретение относится к области машиностроения. Определяют спектр собственных частот диска и спектр возмущений, формируемых системой.

Изобретение относится к упрочняющей обработке поверхностей деталей выглаживанием. Осуществляют многократные проходы выглаживателя с индентором, выполненным из синтетического алмаза, по поверхности детали.

Изобретение относится к области порошковой металлургии. Пресс-форма для прессования порошка содержит подвижную матрицу, верхний подвижный и нижний неподвижный пуансоны, корпус, два пружинящих элемента, направляющие колонки и основание.

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к ковке длинномерных заготовок, и может быть использовано при изготовлении поковок из конструкционных, специальных, нержавеющих и труднодеформируемых сталей и сплавов.

Изобретение относится к электротехнике, к резонансным трансформаторам, и может быть использовано в радиотехнических устройствах для преобразования частоты и передачи электрической энергии. Технический результат состоит в повышении эффективности за счет снижения потребления мощности, регулирования частоты электромагнитных колебаний в процессе работы и бесперебойной работы в случае кратковременных перепадов напряжения сети питания.
Изобретение относится к изготовлению композитных заготовок на основе титана. Способ включает приготовление шихты, содержащей отходы титановых сплавов, и компактирование шихты в заготовки путем прессования.

Изобретение относится к измерительной технике. Технический результат - уменьшение относительной погрешности аналого-цифрового преобразования с двухтактным интегрированием.
Изобретение относится к области металлургии, а именно к инструментальным сталям, используемым для изготовления кованых прокатных валков для горячей прокатки металла, например, профилей и труб. Сталь содержит компоненты при следующем соотношении, мас.%: углерод (С) 1,2-1,4, кремний (Si) 0,2-0,5, марганец (Mn) 0,5-0,8, хром (Cr) 1,4-1,7, никель (Ni) 0,6-0,9, молибден (Mo) 0,1-0,3, ванадий (V) и ниобий (Nb), исходя из выражения: V+Nb=C/12, железо остальное.
Наверх