Патенты принадлежащие Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования "Национальный исследовательский Томский государственный университет" (RU)

Изобретение относится к психологии, в частности когнитивной психологии, экспериментальной психологии и психофизиологии, и представляет собой систему для диагностики и развития когнитивных способностей человека.

Изобретение относится к способу получения композитного каталитического материала в виде полых сфер с использованием микроволн, включающему стадийную термическую обработку катионита с акрилдивинилбензольной матрицей предварительно насыщенного ионами никеля(II), представляющую собой отжиг в течение 30 минут при температурах 100, 250°С и в течение 60 минут при 350, 400, 600°С при скорости нагрева муфельной печи 14°С/мин.

Изобретение относится к области разработки способов и устройств для лабораторных исследований физических процессов, в частности для исследования закономерностей движения твердых или жидких частиц в двухфазном потоке.

Изобретение относится к способам получения сверхтвердых керамических материалов, а именно к способам получения керамических материалов на основе AlMgB14, и может быть использовано для изготовления конструкционных материалов и мишеней для магнетронного распыления покрытий, повышающих износостойкость режущих инструментов, деталей машин (валов, подшипников, шестерней), турбин, насосного оборудования и других износостойких, химически инертных деталей.

Изобретение относится к области широкополосной терагерцовой спектроскопии и касается комплекса для магнитоуправляемой амплитудно-частотной модуляции терагерцового излучения. Комплекс включает кювету с магнитной жидкостью и устройство для создания однородного магнитного поля, изменяемого по величине.
Изобретение относится к области химической технологии и может найти применение в производстве сорбентов и катализаторов для различных отраслей химической и нефтехимической промышленности. Предложен способ получения бипористого гранулированного оксида алюминия, отличающийся тем, что способ включает мокрое смешение предшественника оксида алюминия - псевдобемита с водой, содержащей азотную кислоту, с последующим получением однородной пластичной массы, формовкой методом экструзии и термической обработкой, на стадии смешения дополнительно вводится древесная мука в количестве 2-8 мас.% от массы предшественника оксида алюминия, и полученный оксид алюминия характеризуется удельной поверхностью более 130 м2/г, объёмом пор более 0,45 см3/г, а также бипористой структурой, представленной порами размером 2-30 нм и от 30 нм до 5 мкм.

Изобретение относится к области измерительной техники и касается источника излучения дальнего инфракрасного диапазона. Источник излучения содержит в качестве излучающего тела нагреваемый элемент в виде пластины.

Изобретение относится к металлургии, а именно к антикоррозионным биосовместимым покрытиям для медицинских биодеградируемых имплантатов из магниевых сплавов, эксплуатируемых в коррозионно-активной среде.

Изобретение относится к области охраны окружающей среды и предназначено для очистки природных и искусственных водотоков, дно которых загрязнено нефтью и нефтепродуктами. Способ очистки донных отложений и воды в водотоках от нефти и нефтепродуктов включает размыв донных отложений водовоздушной струей под давлением, поднятие нефти и нефтепродуктов на поверхность воды, применение боновых заграждений в области размыва донных отложений, сбор нефтяной пленки на поверхности воды, применение сорбирующих бонов, ниже области размыва донных отложений на поверхности водотока последовательно устанавливают диагонально, с полным перекрытием русла водотока, первый и второй ряды боновых заграждений, между которыми по дну водотока размещают диагонально, от берега до берега, средство для создания воздушно-пузырьковой завесы, ограничивая область очистки толщи воды; после второго ряда боновых заграждений, в области очистки поверхности воды от остаточных растворенных нефти и нефтепродуктов, устанавливают ряды сорбирующих бонов, каждый из которых поочередно закрепляют на противоположных берегах водотока, смещая относительно друг друга, с обязательным перекрытием предыдущего ряда, под острым углом к берегу водотока; перед размывом донных отложений создают воздушно-пузырьковую завесу, которой улавливают вторичные нефть и нефтепродукты, сбор нефтяной пленки и вторичной нефтяной пленки на поверхности воды осуществляют механическими орудиями для сбора нефти и нефтепродуктов.

Изобретение относится к области гидроэкологических исследований и экологического мониторинга водной среды. Раскрыт способ отбора проб микропластика в водотоках, по которому трос фиксируют на берегу водотока, к нефиксированному концу троса при помощи соединительного звена присоединяют и опускают на поверхность воды в направлении, противоположном течению водотока, пробоотборник микропластика, оборудованный расходомером воды, скользящий по поверхности воды и фильтрующий воду под действием течения водотока через сети с размером ячеек 100-500 мкм.
Изобретение относится к биотехнологии, фармакологии. Предложен способ определения ранозаживляющей активности образцов продуктов сверхкритической экстракции растительного сырья in vitro, включающий культивирование клеток фибробластов мыши линии NIH/3T3 на модифицированной среде F-12, по достижению 70% конфлюэнтности на дне лунки 24-луночного планшета с помощью стерильного наконечника дозатора на 100 мкл наносят царапину в виде креста, в каждую лунку добавляют раствор образцов в питательной среде в предварительно рассчитанной с помощью тетразолиевого теста полумаксимальной эффективной концентрации, после инкубации в течение 48 ч с помощью инвертированного микроскопа рассчитывают площадь царапины по сравнению с контролем - питательной средой без добавления образцов.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, колопроктологии. Проводят сужение кишки путем симметричного наложения на нее с двух сторон двух имплантатов сферической формы, скатанных из никелид-титановой проволоки сечением 60-100 мкм.

Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к получению пористого материала на основе никелида титана самораспространяющимся высокотемпературным синтезом. Может использоваться в медицине, в частности для хирургических имплантатов.

Изобретение относится к фармацевтической промышленности, а именно к способу получения сухого растительного экстракта, обладающего противовирусной активностью в отношении вируса гриппа A(H1N1) и антиоксидантной активностью.

Группа изобретений относится к биоцидным композициям для использования в качестве антибактериального компонента в красках, полимерных материалах. Раскрыта биоцидная композиция, состоящая из наночастиц оксида цинка, гомогенно распределенных в растворителе, и стабилизатора, отличающаяся тем, что используют наночастицы оксида цинка со средним размером 80±10 нм и удельной поверхностью 10±2 м2/г, а стабилизатор выбран из группы, включающей поликарбоксилат, поливинилпирролидон, 2-амино-2-метил-1-пропанол, 8-оксихинолин, фенантролин, дипиридил или их комбинацию, при следующем соотношении компонентов, мас.%: наночастицы ZnO 30-50; стабилизатор наночастиц 2,0-4,0; растворитель 46-68.

Изобретение относится к медицине, а именно к экспериментальной хирургии и может быть использовано для закрытия культи бронха. Способ включает сдавливание бронха у основания.

Изобретение относится к средствам укрытия и маскировки и может использоваться для повышения качества камуфляжа. Камуфляжный материал инфракрасного диапазона содержит наружный слой, близкий по спектральной характеристике отражения к фоновой поверхности, и внутренний слой из материала с низкой теплопроводностью.
Изобретение относится к гидролизной промышленности, в частности к способам очистки гидролизатов лигноцеллюлозного сырья от ингибиторов ацетонобутилового брожения, и может быть использовано при подготовке питательных сред для получения биоэтанола, биобутанола, ацетона.

Изобретение может быть использовано при получении фотокатализатора, носителя для катализатора, фотоактивного покрытия, пигмента на основе диоксида титана. Для получения мезопористого диоксида титана, допированного фтором в атомарном соотношении к титану от 0,35 до 0,7, содержащего только фазу анатаза, проводят гидролиз изопропоксида титана в присутствии фторида аммония.

Изобретение относится к области геологии, разработки и использования месторождений полезных ископаемых и может быть использовано на различных этапах поисковых и геолого-разведочных работ для выявления рубиновой минерализации.

Изобретение может быть использовано в оптических системах наблюдения, фоторегистрации, а также в голографических системах. Способ включает использование корректирующего голограммного оптического элемента, выполненного в виде цифровой голограммы.

Изобретение относится к химической промышленности, в частности к способу получения натриевой соли глиоксалевой кислоты, которая широко применяется в органическом синтезе, например является исходным продуктом для получения ванилина.
Изобретение относится к области сорбции. Предложен способ получения сорбента для газохроматографического разделения ароматических полициклических углеводородов.

Изобретение относится к области электролитического нанесения покрытий с помощью химических реакций на поверхности, например, формирования преобразованных слоев, а именно к процессам микроплазменного оксидирования вентильных металлов и может быть использовано для получения функциональных покрытий, в том числе электропроводных покрытий в электронике и микроэлектронике.

Изобретение относится к просветляющим тонкопленочным оксидным покрытиям на основе SiO2, наносимым на прозрачные стекла для миниатюрных ламп накаливания. Просветляющее тонкопленочное покрытие на основе оксидных соединений кремния(IV) и висмута(III) содержит пленкообразующий раствор на основе этилового спирта, тетраэтоксисилан в присутствии добавки соляной кислоты.

Изобретение относится к способу приготовления индикаторных углеродсодержащих электродов, модифицированных наночастицами металлов Au, Pt, Pd, Ni, Cu. При этом модифицирование проводится путем осаждения наночастиц металлов полученных методом лазерной абляции металлических мишеней в чистых растворителях в отсутствие стабилизаторов, на рабочую поверхность индикаторного электрода при выдерживании (не менее 5 минут) рабочей поверхности в соответствующей дисперсии (с концентрацией не менее 0,05 г/л) с последующим высушиванием на воздухе при комнатной температуре.

Изобретение относится к усовершенствованному способу получения гликолевой кислоты. Гликолевая кислота находит широкое применение в различных отраслях промышленности: пищевой, кожевенной, нефтегазовой, обрабатывающей, текстильной, строительной и т.д.

Изобретение относится к биотехнологии и может быть использовано для очистки промышленных сточных вод машиностроительных, приборостроительных, электротехнических предприятий от повышенных концентраций ионов меди и других тяжелых металлов.
Наверх